18Энергетик-БГУ (Минск)0-10

ЧБ-2018. БАТЭ - Динамо Бр - 2:0. Фото - dynamo-brest.by

Результат по делу. Борисов «вернул должок» Бресту

14.04.2018 21:05

Волей судьбы уже в третьем туре основным фаворитам «на бумаге» стартовавшего сезона – борисовскому БАТЭ и брестскому «Динамо» выпало играть между собой. Воспоминания о Суперкубке еще свежи, поэтому обеим командам было что доказать.
Та же злодейка-судьба (или искусственные газоны) выбила в предыдущем туре важных футболистов у обеих команд – Брест лишился Милевского, Борисов – Симовича. Ну, а на закуску – прямо перед игрой обнаружилось лидерство симпатичных «Витебска» и «Днепра», заставляющее играть в очной рубке на победу обоих фаворитов.

Решать кадровые проблемы, на удивление, Латал и Дулуб взялись одинаково: поменяв схему. Латал с 4-2-3-1 перешел на 3-5-2, Дулуб с 3-5-2 перешел на 4-3-3. У Бреста на поле место нашлось для Лебедева, у Борисова – для Баги. К тому же, у БАТЭ впервые в сезоне в стартовом составе вышел Гордейчук, уже более-менее набравший форму, чтобы отыграть хотя бы 1.5 тайма.

C самого старта началась борьба за поле и инициативу. Не сказать, чтобы красивая для зрителей, но интересная для любителей тактики. Сразу же стало очевидно, что Олег Дулуб и Александар Филипович извлекли хороший урок из пощечины в Суперкубке: со второй попытки серб охотно «съел» Нехайчика, не дав тому создать ничего толкового. Или это все-таки сказалась нехватка Милевского? 24590
Ждать момента пришлось половину тайма. Лишь на 24-й минуте БАТЭ впервые реально потревожил вратаря гостей: это Сигневич не попал в створ после хорошего паса от Иванича. Впрочем, у «Динамо» не было и того. Фамейе выглядел чужеродным элементом, а креатива был мизер. А вот желтые карточки летели охотно: Веретило и Гаврилович от большого желания и недовольства атаковали своих визави совсем не по-правилам.

Под занавес тайма борисовчане имели еще два шанса, распорядиться которыми грамотно так и не смогли: сначала Стасевич с острого угла не попал в цель, а затем Сигневич заставил Виталия Родионова в вип-ложе схватиться за голову, не переиграв Гутора с пары метров.
Невнятный первый тайм гостей заставлял думать, что во второй половине изменений надо будет ждать именно от них. Возможно, так и было бы, но всё сломал быстрый гол.

Нехайчик привез его, позволив Филиповичу себя обокрасть прямо у штрафной брестчан. Не выглядит нормальным, что полузащитнику никто не подсказал о том, что соперник подкрался сзади. Действия же серба были предсказуемы – пас вперед на Гордейчука. Ну, а лучший бомбардир прошлого сезона ковырнул и не промахнулся. Отличное возвращение в основу после травмы. 24582
«Динамо» оказалось в нокдауне. Не осталось даже минимальных осознанных атак, ни малейшего намека на опасность у ворот Щербицкого. Да и вообще из подходов запомнился лишь рейд Гавриловича с падением в штрафной. Лобацевич исполнил Станиславского (и был прав).

Второй гол и вовсе стал следствием расхлябанности защиты «Динамо». Необязательный фол Витуса, Стасевич, не затягивая время отдает на Иванича, позабытого у штрафной, а тот возьми и ударь в дальний. Гутор мяч вроде и отбил, но тот предательски поскакал и заскочил в ворота.

Что сказать про замены? Да ничего хорошего. Все шесть замен вышли бестолковыми, никто из футболистов не вышел так, чтобы усилить игру либо хотя бы изменить рисунок. Хотя, судя по сверхдовольному Анатолию Капскому в финале встречи, от борисовских резервистов ничего особенно и не требовалось. 24589
В дальнейшем БАТЭ и вовсе был близок к тому, чтобы забить третий. Но то Каргас, то Гаврилович, а то и боковой судья не желали этого. Посему – так и закончили 2:0.

Все-таки «яиц» Бресту пока не хватает. Особенно это было видно в последние четверть часа. Не хватает и чемпионского духа и игры в ситуации, когда надо отыгрываться. Да и играть надо до конца, а не бросать на полпути. Потеря концентрации стоила «бело-синим» обоих пропущенных мячей. Переэкзаменовка провалена, но сезон еще длинный. Будем посмотреть, как говорится. Ну, а класс БАТЭ никуда не делся. Не показывая излишнего лоска борисовчане уже стали единоличным лидером с запасом в 2 очка от ближайших преследователей.