... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2018. Динамо Мн - Гомель - 2:1. Яхайя. Фото - dinamo-minsk.by

На последней жиле

21.04.2018 20:10

Что может быть «прекрасней» футбола в субботник? Разумеется, футбол в субботник, сопровождаемый ураганным ветром. В этих условиях столичному «Динамо» и выпало проэкзаменовать «Гомель», не забивший доселе ни одного гола.
Впрочем, под такой случай зрителей собралось немало: визуально на трибунах «Маяковки» было около полутора тысяч человек. Протокол с этим полностью согласился. Но был один зритель, который выделялся особенно: Сергей Гуренко на первый тайм был вынужден облачиться в оранжевую манишку. Столь странный наряд был обусловлен белым цветом рубашки тренера «Динамо», совпадавшим с цветом формы его подопечных. Впрочем, с возобновлением игры после перерыва похолодало и тренер сменил необычный наряд на банальную куртку.

«Победный состав не меняют» подумал Сергей Гуренко и на поле вышли те же лица, что неделей раньше победили «Городею» на выезде. За исключением рокировки Сачивко-Жавнерчик. У «Гомеля» изменений было больше: места Капора, Дао и Волкова заняли Конате, Шрамченко и Айдов. А вот по тактике обе команды сыграли примерно одинаково: три центральных защитника, пара латералей, пара опорных полузащитников, два инсайда и по одному форварду.

Завязочка вышла веселая: на 3 минуте Яхая отжал мяч возле своей штрафной, прошел один за одним троих футболистов «Гомеля» и выполнил заброс на Макася. Александр, казалось, убежит на рандеву с Дударем, но Каршакевич решил, что фол прямо перед воротами лучше выхода «один на один». Будь Стецурин пожестче настроен к «Гомелю» - и это была бы красная. А так – только горчичник. Однако и штрафного оказалось более, чем достаточно: Александр Нойок прямым ударом вогнал мяч в угол рамки «Гомеля». Первый гол с прямого штрафного в сезоне и совсем не тот дебют, на который рассчитывали гости. 24628
После этого хозяева приспустили обороты, словно решив посмотреть, на что способен «Гомель». Впрочем, способностей у «зелено-белых» оказалось совсем мало: острее смотрелось «Динамо», Нойок и вовсе мог оформить дубль, но не попал в ворота с острого угла.

Соорудить внятный ответ у «Гомеля» получилось на 23 минуте. Это Жавнерчик недалеко от штрафной в необязательной ситуации уронил Терещенко. Бить взялся Шрамченко, но удар у него вышел чуть выше «девятки» ворот Горбунова. Ну, а на 33 минуте грянул гром: Аксель Конан прошел по флангу, прострелил в центр, а Конате жонглируя мячом убрал Галовича и Горбунова и забил первый гол «Гомеля» в сезоне. Не по делу? Пожалуй. Но интрига еще никому не вредила.

После забитого мяча «Гомель» предсказуемо отошел назад, но взвинтить темп «Динамо» не сумело. Хотя на 42 минуте после подачи Николича Терещенко едва не подсобил хозяевам. Но его срезка в ворота успешно была нейтрализована Дударем. А следом произошла и первая замена: вместо получившего травму Конате на поле выбежал Дао.

После перерыва осмелевший «Гомель» и вовсе едва не вышел вперед. Но Шрамченко оказался нерасторопен в ближнем бою и Швецов успел накрыть удар полузащитника. Разящий ответный выпад «Динамо» через тридцать секунд тоже не привел к голу: Дударь не позволил Соловью пробить себя, выйдя из ворот и сократив угол обстрела.

В дальнейшем градус веселья не спадал: сначала Жавнерчик едва не поразил свои ворота в безобидной ситуации после прострела с фланга, затем Хващинский под овации вышел вместо Соловья, а на 56 минуте неугомонный Шрамченко обыграл Горбунова, но не попал в оставленные голкипером ворота с острого угла. Добавил жизни удар через себя Дао. В створ темнокожий легионер «Гомеля» не попал, но аплодисменты публики урвал.

На десять минут всё затихло, а затем Артём Быков сместившись с бровки пробил издали, но мяч прошел выше. Следом вместо Жавнерчика на поле вышел Капленко. И сразу же Галович после штрафного пробил выше. А на 69 минуте Конан просочился в штрафную, но не переиграл Горбунова.

Все это сопроводилось комичной заменой «Гомеля», которой не случилось. На поле должен был выйти Жесткин. Но... не позволил четвертый судья. Номер на футболке игрока высшей лиге был нанесен с помощью скотча, пластыря и такой-то матери. В итоге на поле вместо Конана вышел Капор, а Жесткин так и досматривал матч со скамейки. Как выяснилось позже, Ивану вместо 91 номера нанесли на спину 19 и на скамейке пытались исправить эту оплошность в «полевых» условиях.

Ну, а под это всё Лассина Дао загубил очередной шанс, умудрившись с трех метров не замкнуть подачу Терещенко. Хващинский, по традиции, также не мог уйти с поля без загубленного момента. В этот раз форвард не сумел переиграть Дударя и выжал лишь угловой.

За 10 минут до конца на поле вместо Филимонова (а он вообще играл? За кого?) вышел Штыгель. Яхая повторил свой слалом из начала матча, но Хващинский не сумел прострелить как надо. Казалось, последний шанс в матче загубил Макась, не попавший в створ с настолько близкой дистанции, что промахнуться было сложнее.

Но на 93 минуте случилось неожиданное: пас Николича, который не должен был пройти, прошел и все тот же Макась наконец попал в створ. Вырванная победа на жилах. Но и это был не конец: все те же Макась и Николич умудрились не забить выйдя вдвоем на одного Дударя. Сначала голкипер отбил удар Макася, а затем добивание Уроша прошло мимо.

Нескучная игра и отличный результат для «Динамо». Погоня за БАТЭ продолжается.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ