18Энергетик-БГУ (Минск)0-10

ЧБ-2018. Луч - Слуцк. Фото А.Редин, fc-luch.by

Унесенные ветром

22.04.2018 10:00

«Луч», проиграв дома в 4-м туре «Слуцку» (0:3), продолжил безвыигрышную серию. «Сахарные», в свою очередь, продлили череду матчей без поражений.
Очередной тур высшей лиги вновь открылся матчем с участием «Луча». На этот раз в гости к «часовым» пожаловал «Слуцк». Стоит отметить, что изначально данный поединок должен был пройти в сахарном городе, но из-за того, что газон на городском стадионе еще приводится в порядок, было принято решение поменять места проведения 4-го и 19-го туров. Таким образом, команды провели матч в Минске, а 27 августа сразятся в Слуцке.

Стартовые туры неизменно сопровождают не совсем комфортные погодные условия: то холод, то дождь, а теперь ещё и сильный ветер, порывами которого не раз сорвало угловой флажок. Вы бы видели, каких усилий стоило мальчишкам удержать флаги команд и республики перед началом поединка на таком ветру. А стартовый свисток, как назло, ещё и задержался на 20 минут, по причине того, что опаздывала бригада скорой помощи. В итоге, спустя почти треть часа ожидания медики на стадион прибыли, и дать стартовый свисток Алексею Кульбакову больше ничто не мешало.

«Слуцк» не решился захватить инициативу, хотя и являлся фаворитом поединка. Гости опасались сразу же сломя голову бежать в атакут. Как оказалось, они выбрали наиболее правильный тактический подход, отдав сопернику мяч под контроль. А когда заметили, что тот слишком увлекся идеей открыть счёт, сразу же наказали его за чрезмерный азарт. Африканский полузащитник «Слуцка» Думбия забросил мяч за спины защитников хозяев на свободное пространство, где первым у игрового снаряда оказался Шикавка. Евгений заметил, что Шелихов далеко вышел из ворот (аж за пределы штрафной площади) и без особого труда того перебросил. Мяч, подхваченный ветром, который как раз дул в сторону ворот «Луча» от перекладины влетел в ворота. Спустя 10 минут всё тот же Шикавка прострелил вдоль штрафной, а Маров срезал его в свои ворота. В первом тайме «часовые» пропустили два совсем необязательных мяча.

Снова сплоховала защита хозяев. Иван Биончик каждый раз пытается найти оборонительное сочетание, которое будет наиболее рациональным на поле, но пока это у него не очень получается. На второй тайм «Луч» перестроился на игру с двумя центральными защитниками. И, стоит отметить, что данная корректировка принесла свои плоды. Мелкий пас, стеночки разрезали оборонительные ряды хозяев в первом тайме вдоль и в поперёк. «Слуцк» старался использовать быстрый выход из обороны в атаку. Для того, чтобы протоптать новую дорожку к воротам «Луча» ушла четверть часа. Именно через столько времени после антракта возник первый по-настоящему опасный момент у ворот Шелихова. Бобко убежал в атаку и разрезающей передачей вывел Шикавку один на один с украинским голкипером «часовых». 9-й номер «Слуцка» в этот раз не смог переиграть вратаря. Остаток матча команды провели в упорной и жёсткой борьбе, с изобилием болезненных стыков. Благо, все здоровы остались.

Под конец игры толи «Луч» взбодрился и поверил в свои силы, то ли «Слуцк» успокоился и стал экономить резервы для предстоящего поединка против БАТЭ в следующем туре, так или иначе в последние 15 минут темп игры задавали подопечные Ивана Биончика. Однако, то нехватка точного последнего паса, то уверенная игра слуцкого голкипера Панкратова, не позволяли хозяевам размочить ворота соперника.

Казалось, что в таком ключе игра и докатится к своему завершению, но тут слово взял Шикавка, который замкнул прострел Бобко. В этом взятии ворот стоит отметить заслугу автора голевой передачи, который протащил мяч через всю половину поля соперника к штрафной площади.

Уже четыре тура подряд «Луч» не может выиграть. После того, как дружина Ивана Биончика поделила очки с «Минском» в стартовом поединке чемпионата, она не набрала ни одного зачетного балла. Пускай, соперники были достаточно хорошего уровня, но очковая засуха не может не напрягать команду психологически. Чем быстрее эта безвыигрышная серия «Луча» прекратится, тем быстрее к ним вернется вера в свои силы. А, как показывают матчи, силы у «часовых» есть, нужно их только правильно распределить.

У «Слуцка» серия противоположная. Подопечные Виталия Павлова в нынешнем чемпионате ещё не проигрывали, разделив очки в матчах с «Гомелем» и «Неманом», переиграв «Шахтер» и разгромив «Луч», «Слуцк» показал, что находиться в неплохой форме, в которой он и подойдёт к матчу следующего тура против БАТЭ.