20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Кубок Беларуси 2017/2018. БАТЭ - Неман - 2:0. Фото - fcbate.by

Высшая лига. 5/30

04.05.2018 14:22

Белорусский футбольный сезон неумолимо набирает ход. Пять стартовых туров высшей лиги позади, на носу шестой и уже можно кое о чем порассуждать. Football.by итожит начало первенства и выставляет оценки.
Поскольку в чемпионате у нас 30 туров, а каждый круг состоит из 15 матчей, то будет весьма удобно разделять первенство на шесть отрезков по пять туров для анализа. За каждый отрезок команды будут получать оценки по 10-балльной шкале, в зависимости от предстартовых ожиданий (о которых можно почитать по этой ссылке) и текущих результатов. Затем эти оценки будут сводиться. Попарно - 1 и 2, 3 и 4, 5 и 6 - для третей чемпионата, по три (1-3, 4-6) для итогов кругов. Ну и общая сумма образуется сама собой.

А теперь переходим к самим командам.

ОТЛИЧНИКИ

БАТЭ
Оценка: 10
Игры: 5. Победы: 5. Ничьи: 0. Поражения: 0. Забито-пропущено: 9-1.

Флагман последних лет без особых проблем посрамил всех скептиков. Неуверенный старт, поражение в Суперкубке, с натяжкой пройденная "Ислочь" в Кубке? Ерунда! Олег Дулуб показал, что приоритеты у него, действительно, были другие. В чемпионате "желто-синяя" машина не дает сбоев. И даже солидное число травм (вне игры Василевич, Риос, Милунович, Симович) не мешает. Команда играет по принципу "надежно сзади, а впереди - надежда на гений лидеров". И это работает. Крепко сбитая основа (11 человек из обоймы сыграли во всех 5 матчах) - это вам не шутки. Сбоев не было, пропущенный мяч и вовсе только один. Рациональность. А что нет яркой игры - так кому это важно? Результат важнее, весенние поля не располагают к "угару" в атаке, а когда надо - БАТЭ может забить и больше двух мячей, игра со "Слуцком", который был более настойчив, нежели предыдущие оппоненты, это наглядно показала. Да и вообще, сейчас рациональны все: БАТЭ, критикуемый за "нечемпионскую игру" забил за 5 туров больше всех. Это при среднем показателе 1.8 мяча за игру. Nuff said. 24594
"Динамо" (Минск)
Оценка: 9
Игры: 5. Победы 4. Ничьи: 1. Поражения: 0. Забито-пропущено: 8-2.

Май? Гуренко? Чиж? Оставьте эти шуточки в стороне. "Динамо" в самом, что ни на есть "порядке". Единственный сбой - ничья с "Ислочью", установившей автобус при абсолютно провальных заменах (особенно "запомнился" младший Гуренко, не сделавший вообще ничего полезного). Сергей Витальевич наглядно показывает, что порядок бьет класс. Якобы слабая селекция? Чепуха. Во-первых, денег потрачено мизер, можно позволить себе промахи. Во-вторых, гляньте на то, как играет Яхая. Или на Горбунова в рамке (за Игнатовича в очередной раз обидно). Это ли не звезды уровня ЧБ? Или на то, как в очередной раз при Гуренко расцвел Соловей. То, что творит Николич, иначе, как дьявольщиной не назовешь. 5 матчей - 5 голевых передач, это для Беларуси не то, что непривычно, это космос. А ведь есть и забитый мяч. В полном порядке Галович и Нойок, Быков, кажется, уже тоже начал понимать, что к чему. Про прогресс Швецова говорить уже и вовсе моветон. Ну, а то, что нет яркой игры - так разве она у кого-то есть? Именно у "Динамо" было сразу два матча с закрученным сценарием - победы 2:1 над "Торпедо" и "Гомелем" при обоюдоострой игре.

ХОРОШИСТЫ

"Днепр"
Оценка: 8
Игры: 5. Победы: 2. Ничьи: 2. Поражения: 1. Забито-пропущено: 4-4.

Совершенно неожиданно "Днепр" вознесся так высоко. Автор этого текста посрамлен за предсезонное неверие в могилевчан и готов признать свои ошибки. Вячеслав Левчук знает, что строит. А строит он тренерский коллектив. Этакий "Слуцк" с местной начинкой. Судите сами: по именам команда откровенно слабая, с ней могут поспорить, разве что, новички. При этом, пропускает "Днепр" умеренно, реализует свои шансы хорошо (хотя и забил тоже немного). Скажете "есть куда расти"? Дай бог удержать то, что есть. Но этот весенний "Днепр" чудо, как хорош. И даже поражения не портят впечатление.

"Витебск"
Оценка: 7
Игры: 5. Победы: 2. Ничьи: 2. Поражения: 1. Забито-пропущено: 6-4.

Язык не поднимается критиковать "Витебск". Подопечные Ясинского пока что являются самым реальным преследователем "сладкой парочки". И по целостности игры и по классу игроков (да-да, не удивляйтесь), и по настроению. Проблемы видится две: неготовность к "большим" матчам на правах "равного", что показала игра с БАТЭ (хотя и в ней "Витебск" выглядел очень достойно) и нехватка скамейки запасных, которой мало для того, чтобы удержать в узде "Неман" и "перебегать" в меньшинстве "Смолевичи". Ледесма, Вергейчик, Адамович, Вандерсон, Матвеенко - это все хорошо, но рояль таскать кому-то надо. А на лавке с трудягами проблемы, как выясняется. 24698
"Слуцк"
Оценка: 7
Игры: 5. Победы: 2. Ничьи: 2. Поражения: 1. Забито-пропущено: 6-4.

Место имени Евгения Шикавки. Совершенно неожиданно вингер, всю свою карьеру в последние годы отличавшийся реализацией одного момента из убойных пяти, стал пользовать один из двух. Как следствие - четыре забитых мяча и один голевой пас в пяти матчах. Совсем неплохо для парня, еще в 2014 бороздившего вторую лигу в "Крумкачах" на позиции латераля. В остальном "Слуцк" остается собой: лишней яркости в игре нет, но хватает желания бороться и определенного мастерства и сыгранности для достижения поставленных целей. С другой стороны, именно "Слуцк" на сей момент единственная команда, победившая крупно: жертвой пал "Луч" на собственном поле. Из потенциальных провалов пока есть лишь Милош Николич, "привезший" два гола из трех в поединке с БАТЭ. Где, и главное, зачем они его выкопали? Хотя объяснение в виде травмы Примуса выглядит объективно, да.

УСПЕВАЮЩИЕ

"Торпедо-БелАЗ"
Оценка: 6
Игры: 5. Победы: 2. Ничьи: 2. Поражения: 1. Забито-пропущено: 5-4.

Олег Кубарев строит то, что он умеет строить лучше всего. Контратакующую команду, с которой играть несладко вообще всем. Начать с поражения от столичного "Динамо" было неприятно, но ожидаемо. После этого "черно-белая машина" почти не сбоила (ну не считать же за неудачу ничью с "Ислочью" или такую же ничью с загнанной в угол "Городеей"?). Можно ожидать, что "автозаводцы" дальше будут накатывать еще сильнее и результат будет стабильнее.

"Ислочь"
Оценка: 6
Игры: 5. Победы: 1. Ничьи: 4. Поражения: 0. Забито-пропущено: 3-2.

Если смотреть только на результативность и количество ничьих - можно подумать, что "Ислочь" ставит автобусы. Но нет. "Автобус" стоял лишь в игре с "Динамо", в остальных играх "волки" вполне себе пытались забивать, но зачастую им фатально не везло (как со злосчастным голом столичного "Торпедо" с пенальти в добавленное время). Совпадение с ожиданием пока что абсолютное, "Ислочь" показывает именно то, чего от нее стоило ждать. Место в таблице соответствующее. 24699
"Неман"
Оценка: 6
Игры: 5. Победы: 1. Ничьи: 3. Поражения: 1. Забито-пропущено: 3-4.

Похожая на предыдущую команду по результатам и игре. Да и по комплектации (если не считать того, что в "Ислочи" лишь один легионер, когда в "Немане" их вагон). Опыт прежде всего. Опыт рождает умение находить выходы из сложных ситуаций, но бессилие там, где надо прыгнуть выше головы. Со столичным "Динамо" "Неман" не смог ничего, будем объективны. Что будет дальше? Увидим, но вряд ли Игорю Ковалевичу и компании удастся "стать своими" среди фаворитов, ведь даже с "Витебском" гродненцы "отскочил" на тоненького.

СЕРЕДНЯКИ

"Торпедо" (Минск)
Оценка: 5
Игры: 5. Победы: 1. Ничьи: 2. Поражения: 2. Забито-пропущено: 2-3.

Смотреть игры столичного "Торпедо" откровенно тяжело. Игра у команды - проще некуда и для зрителя пока неинтересная. Отобрал мяч у своих ворот - и грузи вперед, а там пусть цепляются. И если бы "там" были не Лынько, Демидович, Тамело и Шушняр - вполне возможно, что место у команды было бы выше, да и очков и голов было побольше. Хотя оно и так совсем неплохо - 5 очков для команды, попавшей в "вышку" на последнем взмахе флажка. Меньше пропустили лишь два лидера, да "Ислочь". Меньше не забил никто? А может, оно и не надо? В игре с "Шахтером" "Торпедо" местами даже ближе к победе было, но подвела именно реализация. Тактика 5-4-1 и игра "0:0 как синица в руках, а может быть и забьем" - на удивление эффективна. Как будет дальше - узнаем уже скоро. Если смогут в ближайших пяти турах получится взять 6-7 очков - то тяжелый финиш первого круга уже не испортит общее благоприятное впечатление.

ОТСТАЮЩИЕ

"Динамо" (Брест)
Оценка: 4
Игры: 5. Победы: 1. Ничьи: 3. Поражения: 1. Забито-пропущено: 7-8.

Множество амбиций и громкий пшик на выходе? Не спешите судить, возможно, Брест пока всё поставил "на зеро" в виде Кубка. А уже сейчас, когда билет в Лигу Европы заказан и распечатан, можно и на чемпионат вернуть акценты. Уже видно, что Радослав Латал - тренер европейский, его взгляд на футбол несколько иной, чем у отечественных спецов. Попытки встроить, перестроить, изменить не только игру, но и менталитет - присутствуют. Попытка перевоспитать Павла Савицкого - тоже. Вот только Савицкий не поддается и вряд ли поддастся, а Гавриловича команде не хватало. Дай бог Брест найдет свою стабильность и избежит токсичности, в которую погрузился "Шахтер". Ибо такие матчи, как с "Минском" нашему первенству нужны, как воздух. 24363
"Шахтер"
Оценка: 3
Отставка тренера после 3 тура
Игры: 5. Победы: 1. Ничьи: 2. Поражения: 2. Забито-пропущено: 3-4.

Как уже было сказано выше, вокруг "Шахтера" роится атмосфера токсичности. Токсично буквально все - медиа, зрители, сами игроки. Едкие высказывания, подколки, критика, едва ли не ящики гуано - все тут. Марек Зуб и компания ст треском провалили задачу "скинуть БАТЭ", решать ее в спешном порядке выписан Сергей Ташуев. Что это за "крендель" - в Беларуси знает, примерно, никто. Отзывы в России тоже противоречивые - от "ставит атакующую игру" через "тренировал только южные команды" к "типичный физрук, ничего толком не добивавшийся, нигде дольше года не задерживавшийся". Спектр мнений разнообразный, как и состав команды. Пока слепить из этого набора какой-то внятный коллектив не выходит. Но если "Шахтер" проиграет на выходных "Динамо" - неминуемо быть беде.

"Луч"
Оценка: 3
Игры: 5. Победы: 1. Ничьи: 1. Поражения: 3. Забито-пропущено: 3-7.

Было бы даже не 2 и не 1, если бы не матч с "Днепром". На самом деле, впечатление обманчиво и "Луч" пока производит впечатление неготового к "вышке". Если бы не памятные 3-3 у брестского "Динамо" и "Минска" - то именно "Луч" носил бы сомнительный титул "пропустили больше всех". Да и до игры с "Днепром" забили лишь один, хотя и в лучшей своей игре - с Брестом. Да, игра с "Динамо" в плане рисунка была даже лучше, чем победа над "Днепром". Но три очка с Могилевом оказались как всегда кстати и дают надежду на то, что Иван Биончик нашел подходы к "элите" и сможет навязать достойную борьбу. Ибо видеть команду, вылетающую уже к 20 туру - ну, это такое.

"Смолевичи"
Оценка: 3
Игры: 5. Победы: 0. Ничьи: 3. Поражения: 2. Забито-пропущено: 4-6.

Здесь ситуация прямо обратная "Лучу" - игра-то у команды Александра Бразевича вполне себе есть. Боевитая, вполне симпатичная. Но вот "яиц" как у опытных представителей "вышки" еще не выросло, отсюда и набивания шишек, сродни упущенной виктории над брестским "Динамо", долгим мытарствам в большинстве с "Витебском" (и тоже лишь ничья) или малопонятным попыткам отыграться против "Торедо-БелАЗ" и БАТЭ. Шишки набьются, должны прийти и победы. Ну, это если команда не хочет на вылет. 24700
"Минск"
Оценка: 3
Игры: 5. Победы: 0. Ничьи: 3. Поражения: 2. Забито-Пропущено: 5-8.

Безумству храбрых поем мы песню. "Минск" по-хорошему crazy, совершенно безбашенный. И также совершенно сырой и неготовый к реальной борьбе в "вышке" на данном этапе. 3-3 с Брестом - это отлично, но вот 0-0 с "Лучом" и 1-1 со "Смолевичами" внушает сомнения. Если молодежь не начнет побеждать - прошлогоднее 14 место станет 15 или даже 16.

ДВОЕЧНИКИ

"Гомель"
Оценка: 2
Игры: 5. Победы: 0. Ничьи: 2. Поражения: 3. Забито-пропущено: 2-5.

"Гомель" ни в одном из матчей не был безнадежно хуже соперника. Да и вообще, строго говоря, только "Ислочь" победила "рысей" по делу. Фатальное невезение и никакая реализация - главная причина того, что "бело-зеленые" пока в подвале. Ну, и еще то, что забивать у команды некому, Шрамченко активен, а пользы ноль. Что в команде делают Дао, Волков и Теслюк - вопрос вообще риторический. Спасибо Конате за то, что хоть два гола есть. Хотя пара крайних защитников Джавашвили-Конан тоже очень симпатичная, приглядитесь к ним, особенно к африканцу.

"Городея"
Оценка: 0
Игры: 5. Победы: 0. Ничьи: 2. Поражения: 3. Забито-пропущено: 2-6.

Безобразно. Никуда не годится. Никаких оправданий тому, что сейчас в "Городее" нет. Травмы? У многих травмы, посмотрите на "Неман". Не имеет права команда калибра "Городеи" проигрывать минскому "Торпедо". Не и-ме-ет. И точка. Да и "влетать" дома "Днепру" - это такое. Ау, Сергей Яромко, сезон уже стартовал! Не дайте уйти в небытие самобытной команде!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ