ЧБ-2018. Динамо Мн - Шахтер - 0:0. Фото - fcshakhter.by

Футбол на "Трактор" вернулся без голов

06.05.2018 23:36

Легендарный стадион вернулся к нам с большими матчами. О том, кто и как открывал сезон на улице Ванеева в репортаже Football.by.
Шестой тур стал одним из самых интересных на стартовом отрезке: жребий в одном туре столкнул лбами минское "Динамо" и "Шахтер", а также "Торпедо-БелАЗ" и "Динамо" брестское. Более, чем веская причина для посещения футбола.

За 15 минут до начала матча на легендарной горочке "Трактора" собиралось максимум 100 человек (к старту набралось 150-200) Негусто для матча с такой афишей. Или "дачный вирус" из Солигорска добрался и до Минска? На центральных секторах собралось от силы тысячи две с половиной, гостевой сектор заполняли четыре десятка болельщиков. Но настроения царили оптимистичные: зрители и пресса делились ожиданием очередной победы столичной команды.

Перед стартом хозяева наградили заслуженным призом лучшего игрока апреля в составе "Динамо" - Уроша Николича. Кроме того, серб стал и автором лучшего гола.

Сергей Гуренко остался верен себе: все та же схема с 3 центральными защитниками. В этот раз ими стали Галович, Сачивко и Швецов. А вот фланги изменились полностью: слева вышел Остроух, а справа позицию занял капитан минчан Нойок. Его место в опорной зоне в следствие этого отошло Капленко. Ну и тройка Николич-Макась-Хващинский впереди.

У гостей изменение было всего одно: автор победного гола в ворота столичного "Торпедо" Лаптев вытеснил из стартовой обоймы Киша. 24712
Уже на первой минуте трибуны охали и ахали: Нойок с непривычной позиции опасно навешивал на "11 метров", но замкнуть подачу никто не сумел.

В стартовый отрезок "Шахтер" откровенно выглядел вяло. Такое ощущение, что в кислотных футболках на газон вышел ящик эскимо, а не одиннадцать крепких мужчин - столь вялыми выглядели гости. Возможно, именно резвости и не хватило Ковалеву, вышедшему на 6-й минуте на рандеву с Горбуновым. Примечательно, что во время атак "Шахтера" на трибунах воцарялась оглушительная тишина. Юрий Вергейчик, пришедший на матч уже в новом качестве, явно должен был испытывать смешанные чувства.

Стартовая невнятность сменилась активной семиминуткой "горняков" с хорошим контролем мяча, венчал которую опаснейший удар Янушкевича после углового. Мяч пошел выше.

Ответная пятиминутка хозяев разбудила центр и, немного, горочку. Под крики "Динамо-Динамо" хозяева заперли "Шахтер" в штрафной. Вот только с опасными ударами не сложилось: больше всего Климовичу проблем доставил рикошет от собственного партнера Сзоке, после которого игровой снаряд пришлось выуживать из-под перекладины.

А потом все затихло. Казалось, на трибунах зрители начали засыпать, пресса в ложе - тоже. Держать градус игры футболистам определенно не удавалось.

Газон для натурального "Трактора", славящегося качеством, был не очень. Но, по всей видимости, и это предпочтительнее, чем самая лучшая в стране синтетика экс-"Камвольщика". Мяч двигался по полю быстро. Жаль, что без большого числа опасных моментов. 24713
При этом оба главных тренера словно тигры метались в технической зоне и энергично подсказывали подопечным. Примечательно, что Сергей Гуренко, как и в матче с "Гомелем", был одет в белую рубашку. Но то ли на "Тракторе" более лояльные стюарды, то ли просто махнули рукой - надевать манишку не пришлось.

Футбольный бог был на стороне гуренковского "Динамо" на 27-й минуте: Каньяс, не пойми как, оказался один на углу штрафной с мячом. Вот только вместо акцентированного удара лишь киксанул по мячу, который медленно прокатился мимо ближнего угла. Это при том, что Горбунов откровенно потерял ворота и пропустил бы даже после такого удара, попали Каньяс в створ.

Постепенно обозначилась разница в тактике команд: "Шахтер" пытался (с переменным успехом) довести мяч вперед по земле, а "Динамо" же ставило на диспетчерские данные Николича и Яхая, раскидывавших мячи на форвардов и фланги.

Тезка Вергейчика - Остроух - отчаянно желал помочь "Шахтеру" до перерыва: пять фолов и желтая карточка. "Горняки" благодарно грузили мяч направо. Но толку с этого было - как с козла молока.

Оживить трибуны решил Матвейчик, после неопасного навеса выдавший "подарок" Макасю, но удар последнего пошел выше. Впрочем, трибуны немного ожили и примерно минуту скандировали "Ди-на-мо" и Побеждать". 24714
Прямо перед перерывом Сергей Лобацевич был обязан показать вторую желтую Лаптеву за толчок Горбунова и конфликт с кем-то из защитников "Динамо" следом. Но не показал, доведя центральную трибуну до бешенства.

Выйдя из раздевалки "Динамо" решило, что пора, все-таки, забить. Ну, или так решил Николич, выдавший пас-конфетку во фланг на Хващинского. Форвард имел вагон времени, чтобы перевести мяч в центр на Макася, но сделал пас прямо в руки Климовичу.

Через минуту все тот же Хващинский расстреливал Климовича в упор после подачи с фланга - угловой, после которого динамовцы проверили штангу.

"Шахтер" - первая лига" заорали трибуны, когда после очередной атаки "Динамо" на газоне остался лежать Сзоке. Ответом на обидный крик стал выход "один-на-один" Бакая, но албанец не переиграл Горбунова.

На 56-й минуте Остроух, во втором тайме не запомнившийся ничем (может, оно и к лучшему), уступил место на поле Быкову. Очевидный вариант в ситуации, когда забивать надо, а крайний защитник под карточкой.

Минуте к 68-й стало ясно, что синица в руках для "Шахтера" ценнее. Гости перестали идти вперед большими силами, а Климович при попадании мяча к нему "убивал" по полминуты в один присест.

Тем не менее, действуя даже в таком ключе, "Шахтер" мог забить: на 72-й минуте Лаптев, получив мяч из аута и не давая тому опуститься на землю, пробил в ближний угол - немного мимо. Был и момент, когда Горбунов махнул руками мимо мяча, но Бакай такого подарка явно не ожидал и просто смотрел, как снаряд покинул поле. 24710

Чем ближе матч катился к унылой концовке, тем неугомоннее становились зрители. Гол требовал и центр, и гостевой сектор. Последнее слово осталось за "Шахтером", и Лаптев на исходе компенсированного времени не реализовал еще один момент.

На том и закончили. Радости такой результат болельщикам хозяев не принес никакой. А вот нынешний "Шахтер" и его фанаты, похоже, остались удовлетворены ничьей с одним из лидеров.