... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Первая лига

ЧБ-2018, первая лига. Энергетик-БГУ - Чисть - 5:1. Фото Дмитрия Сельвеструка

"Энергетик" побед

12.05.2018 19:52

Столичный стадион РЦОР-БГУ, что на улице Семашко, не видел регулярных матчей высшей лиги никогда. Но игра хозяйского "Энергетика" в этом году намекает на то, что мечта может стать явью уже в 2019.
После шести матчей единственный (звучит удивительно после пяти лет с двумя и более минскими командами) столичный коллектив в первой лиге утвердилась на вершине таблицы. Понять, что позволило "экс-армейцам" занять эту позицию помог матч 6 тура против подвальной "Чисти" (5:1).

"Энергетик-БГУ"-2017 это:
1. Хорошая физическая готовность Команды Анатолия Юревича всегда славились тем, что "перебегать" соперника для них не проблема. в "Энергетике", похоже, это возведено в абсолют. Ну или соперники по первой лиге откровенно "забили" и решили не "ставить" физику в межсезонье. Минчане же вообще практически не ходили в отпуск и готовились к нынешнему сезону аж с декабря. Причем с выездом на заграничный сбор в Карпаты. Невиданная роскошь для Д2.

2. Устоявшаяся тактика. Но при этом непредсказуемая. "Энергетик" Анатолия Юревича играет 3-5-2. Стабильно, два года. Причем, это именно что 3-5-2, а не 5-3-2, здесь крайние футболисты - это именно полузащитники, выполняющие большой объем работы в атаке, временами смещающиеся в центр. И исполнители меняются практически в каждой игре, не считая замен по ходу матча. Мало того, каждый фланг имеет свой стиль - слева, как правило, играет Михаил Белый. Очень техничный и быстрый футболист, способный "один-в-один" обыграть практически любого оппонента. Альтернативой выступает Дмитрий Харнавцов, играющий инсайда и постоянно смещающийся в центр. Справа в сезоне уже играли Дмитрий Гирс (напор, дальний удар), Жохангир Ходжамов (вот это уже типичный крайний защитник, сильный в отборе и скорости), Алексей Петрусевич (а этот - наоборот нападающий, способный закончить атаку ударом) и Роман Плехов (мастер обостряющих пасов и штрафных ударов). Выходит, что левый фланг тяготеет к центру, а правый - к боковой линии. Создается перегрузка зон, после чего можно отдавать пас в освободившуюся зону на врывающегося игрока. Или грузить по верху на Садовского и Юдчица. Первый - отличается внушительными габаритами, второй - крепким телосложением и моторностью. Спуску не дадут никакой линии обороны.

3. Молодость и голод к игре. Азарта у "Энергетика" так много, что бьет через край. Состав по-прежнему крайне молод. Единственный (!) футболист старше 23 лет - это Павел Гречишко. Ветеран в 28. Да и 23 полных года лишь вратарю Алексею Харитоновичу. Из этого следует голод к игре, неуступчивость и стремление к атаке. Ну, а подогнать тактику под молодость состава - это уже дело тренерского штаба.

4. Не уступать в борьбе, больше дриблинга. InStat также вполне себе согласен с тем, что лидерство минчан по делу. "Энергетик" второй в лиге по показателю индекса игры, числу обводок и их успешности, количестве фолов, третий показатель борьбы (и ее успешности), третий показатель по ударам (и их точности), четвертый - по количеству и успешности ТТД и пасам. Обводок, к тому же, больше всех в первой лиге. Кажется, нет ни одной лидирующей позиции, но по сумме компонентов "Энергетик" стабильнее всех. Поблизости лишь "Славия", которой пока не хватает везения. В итоге минчанам не нужно много атак, чтобы забить больше всех мячей.

5. Скорость и умение ловить ошибки соперника. Еще один ключевой момент тактики минчан - быстрые действия. Тренерский штаб требует от футболистов, чтобы мяч двигался быстро, на обработку и дальнейший пас уходило не более двух-трех касаний и считанных секунд. Кроме того, высокая средняя скорость команды помогает хорошо убегать в контратаки при обрезках соперников. Именно на ошибках владеющих мячом конкурентов забиты немало голов "Энергетика".

6. Всеволод Садовский. Мы вплотную подошли к главной звезде нынешнего "Энергетика". Восемь мячей в шести играх. Так часто в Беларуси не забивает никто и нигде. При этом Всеволод все еще подходит по возрасту для молодежной сборной страны. Ау, Людас Ионович, вам нужны забивные нападающие? У нас он есть!

Что выделяет Садовского? Очень солидные габариты (хорош в борьбе и на втором этаже), неплохая скорость и стремление всегда доиграть момент до конца (отсюда много моментов и голов с добивания). Местами Всеволод заигрывается или бьет из нелогичных ситуаций, но это простительно для нападающего. Тем более для такого, которому лишь 21 год.

Из минусов - пожалуй, только реализация. Даже в этом сезоне Садовский забивает хорошо, если в одном случае из пяти. Да-да, это не преувеличение, мячей могло быть в разы больше. Хотя и 8 - новая высота для форварда. Год назад Всеволод за весь сезон поразил ворота соперников 7 раз, два года назад - три раза. Кажется, в ФК "Минск" должны начать жалеть о том, что выменяли Садовского на двух футболисток перед стартом сезона-2016. Да и в "Урале" могут загрустить, наверное, надо было не бояться травм, а подписывать.

7. ... и все-все-все. Но не одним Севой сыт будешь. Евгений Юдчиц, кажется, преодолел проблемы со здоровьем, стоившие ему почти 1.5 лет карьеры. Михаил Белый, кажется, вспомнил, почему его подписал БАТЭ. Непонятно лишь, зачем отпустил. Илья Ращеня, кажется, наконец перестал ломать всех и вся, кидаясь в подкаты двумя ногами. Нет, он все еще привозит. Но все-таки взросление налицо. Денис Яскович в очередной раз показывает, что для первой лиги он хорош и даже слишком. Первая попытка в "вышке" в "Славии"-2017 вышла комом, но что-то подсказывает, что будет и вторая. Владислав Кривицкий очень солидно выглядит в центре защиты, Павел Гречишко неожиданно здорово выглядит в роли левого центрального защитника, отвечающего за подстраховку. Отлично смотрятся Владислав Васильев и Алексей Носко.

8. Отсутствие травм. Сказать, что по потенциалу нынешний "Энергетик" ощутимо сильнее себя прошлогоднего или "Звезды" образцов 2014-2016 годов нельзя. Все-таки, в высшей лиге на данный момент играют Жук, Бурец, Тамело, Шило, определявшие игру команды тогда. А Сергей Русецкий и вовсе уехал легионерствовать. Вот только этот потенциал в кои-то веки реализуется. Все связано с тем, что если в прошлые годы в составе постоянно было от 3 и до бесконечности травмированных (доходило до того, что в 2016 у команды в лазарете было больше футболистов, чем в заявке), то в нынешнем сезоне травмы с большего обходят минчан стороной. Посему два защитника, а также оба основных форварда и четыре ведущих полузащитника сыграли во всех 6 матчах. Везение, кстати, тоже на месте, по ощущению штанг и перекладин стало гораздо меньше, чем в минувших розыгрышах.

9. Домашняя атмосфера. С посещаемостью на Семашко плохо. Но плохо было всегда. Зато с другой стороны каждый зритель - он знакомый, настоящий, родной. И лишь родные зрители на собственном (что тоже немаловажно) стадионе могут действительно хорошо поддержать даже не количеством. Жаль, что фанаты ушли, но и "кузьма" вполне себе может неплохо покричать и пошутить при случае. А уюта и "домашности" на РЦОРе хватает.

Что касается "Чисти", то команда из Молодеченского района, как ни прискорбно, находится на своем месте. По игре более слабой первая лига не видела давно. Даже беззубая "Речица-2014" в 2015 году смотрелась более цельно. Все, на что способна нынешняя "Чисть" - это бесцельные проходы по флангам (зачастую непрямые, а с помощью серии аутов), да попытки фолить. Голы - стечение обстоятельств и невероятное везение. Центра поля у "Чисти" нет вообще, креатива, умения удержать мяч - тоже. И ладно бы, если бы это компенсировала надежная защита. Но то, что позволяют соперникам "сине-белые"... это просто безобразие. И шансы на спасение у деревенской команды, судя по всему, будут лишь при очень сильной летней дозаявочной кампании. Ведь бывшие лидеры второй лиги, бравшие сыгранностью, оказались не готовы к Д2 по уровню. И не похоже, что они смогут адаптироваться.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ