16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10

Кубок и Суперкубок Беларуси

Кубок Беларуси 2017/2018. БАТЭ - Динамо Бр - 2:3. Нехайчик забивает решающий. Фото - dynamo-brest.by

"Брестский синдром" все-таки существует

20.05.2018 00:17

Одиннадцать лет. Пять встреч в Кубке. Пять побед брестского "Динамо". Три трофея. В Борисове определенно что-то не так с этим паззлом.
Кубковый Могилев стал счастливым для Бреста. Казалось бы, еврокубки и так обеспечены, в чемпионате беда. Можно не сильно напрягаться. Но БАТЭ для "шумных соседей" пока еще мотиватор что надо. И расслабляться в матче с ним нельзя никогда. Ну "Динамо" и не расслабилось.

Говорить о тотальном преимуществе по игре не приходится, но Брест действительно хотел победить. А от БАТЭ такого желания не исходило. Желания и отдачи, а еще внезапного озарения у Фамейе оказалось достаточно, чтобы обыграть почти непобедимый Борисов, ведомый великолепным Иваничем, второй гол которого в финале можно смаковать раз за разом. 24800
А вот на трибунах и по сопутствующим матчу деталям "Динамо" выиграло не просто разгромно, а всухую. Шумно, стильно, по-европейски. Классно, красиво, дружно. И многолюдно. Против унылого советско-колхозного нормативного подхода с "это можно, а это нет". Очень хорошо, когда побеждает добро. Хотя, кажется, БАТЭ даже не задумается об изменениях в околоматчевом подходе. Зачем? Люди ходят и так, трофеи выигрываются, зарплата начисляется. Атмосфера в Могилеве была что надо. Надеемся, что местные возьмут на вооружение брестское боление и сделают у себя не хуже на всех матчах. 24803
У Олега Дулуба же, определенно, есть проблемы в решающих матчах. Несомненно талантливый тренер в первом тайме выглядел уверенно, если не сказать самоуверенно. Борисовчане вели игру. Но куда делась эта уверенность после гола Фамейе? Действия тренерского штаба БАТЭ в последние полчаса иначе как паникой не назовешь. Непонятные замены, непонятные попытки довести игру до овертайма (и это у команды, которая, в общем-то, за 60 минут была куда ближе к победе). Как результат - 0 трофеев, оба отданы одному сопернику. А на носу визит на "Трактор". На разъяренный "Трактор" с толпой злющих болельщиков минского "Динамо", желающих поквитаться с БАТЭ за несправедливую, на их взгляд, концовку сезона-2017. Да, Анатолий Капский умеет готовить раздевалку на "большие" матчи. Да, Олег Дулуб заранее постелил соломку важностью игры в среду. Но тот ад, куда попадет БАТЭ на фоне эмоционального провала... одним словом, в среду фаворит будет играть определенно не в желтом. 24801
К сожалению, единственное, в чем случилась ничья - это некрасивые действия (а то и хамство). Брест выложил в официальный (!) твиттер видео со средним пальцем в адрес БАТЭ от болельщика. Борисов ответил жалобами на судей. Это тот Борисов, который благодаря ошибкам судей выигрывал в прошлом чемпионате, матч предыдущего тура и не получил пенальти в свои ворота в матче этом. Некрасиво и мелочно. Причем, с обеих сторон.