... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Вячеслав Геращенко. Фото - bymedia.by

Неизбежно неудачный "брак" Геращенко и "Гомеля"

22.05.2018 16:47

Третья отставка в сезоне в высшей лиге пришла "снизу" таблицы. Сегодня объявили, что лишился своей должности Вячеслав Геращенко, руководивший "Гомелем".
Урожай 2018 года у "рысей" - 0 побед, 4 ничьи (из них 3 - на своем поле), 2 забитых мяча (оба - в проигранных матчах). При этом, по игре "Гомель" мало кому уступал уж очень явно. Моменты были, цельная игра - местами тоже. Но фатальное невезение в завершающей стадии и очень странная комплектация состава логично подвели к этому.

Увы, стоит признать, но союз Геращенко и "Гомеля" изначально выглядел провальным. Тот футбол, что наставник ставил своим командам, элементарно не подходил "зелено-белым". Вязкий, контратакующий, со ставкой на скорость флангов. Прежде всего, стоит вспомнить о последних попытках Геращенко в тренерстве. Это - аутсайдерский "Днепр", подхваченная после побега (а это выглядело именно как побег) Ежурова "Белшина", перволиговая "Лида". Что объединяет эти команды? Правильно, общий аутсайдерский статус, игра от контратаки, малое количество забитых мячей. В "Днепре" и "Белшине", в конечном итоге, вышел вылет. Да, уже не при Геращенко. Но во многом при его базе. И только в "Лиде" получилось хорошо, удалось вытянуть команду на 6 итоговое место, после чего и последовал уход в "Гомель", по слухам, вызванный отказом руководства "Лиды" выдать бюджет под борьбу за выход в высшую лигу.

Первый год в "Гомеле" вышел также "не очень". После первого круга, когда на эффекте новизны, самоотдаче, а также лидерских качествах Нивалду и Карницкого "рыси" успешно держались в середине таблицы, произошел закономерный спад. Особенно - в результативности. Лидеры ушли, центр поля провис. То, что "прокатывало" в "Лиде", не прокатывает в "вышке". Как следствие - "Гомель" мучился и едва не вылетел. Если бы не слабость "Славии" и наличие еще пары-тройки туров - именно "рыси" могли отправиться в Д2 уже в 2017-м. А нынешний 2018-й стал лишь продолжением.

На общий негатив также наложилась темная история с игрой против "Урала" на кипрском сборе. Что там было - не скажет уже никто. Но Геращенко и компанию проклинали собственные болельщики еще перед стартом сезона. "Хороший" эмоциональный багаж, ничего не скажешь.

У "Гомеля" наиболее сильные зоны - в центре поля. Юденков, Капор, Рожков, Батищев, Конате - вполне приличные футболисты для наших широт. На флангах же - только Шрамченко, никогда не отличавшийся стабильностью и реализацией, стареющий Терещенко, непонятный Аксель Конан, который вроде бежит, но кроме бега ни в чем не выделяется, да Джавашвили, который явно все еще не в своей тарелке (впрочем, Отар и в Мозыре не сразу обрел себя). А играть приходилось через фланги.

Надо отметить, что и гомельская публика - сверхтребовательная. Какой бы ни был состав, бюджет и тренер - требуют неизменно медалей. Вдобавок настаивают, чтобы большую часть состава была из местных воспитанников. Неадекватно и невыполнимо. Ведь "Гомель" большую часть 90-х провел в первой лиге, а шальное "золото" - это скорее вопреки, а не благодаря. "Богатые" "нулевые" уже ушли, а публика все еще требует "Ливерпуля" и Лиги чемпионов. По новому жить не хотят даже после похода в "пердив" в 2016.

Из этой же категории и требования о местных игроках в составе. Ведь вылетал "Гомель" именно с местными на поле. Вылетал по делу, не показывая ничего хорошего. Абсолютное большинство тех игроков "бело-зеленых" сейчас или в глубоком запасе "вышки" или в основе "середняков" первой лиги или лидеры "Спутника", вообще играющего во второй. Далеко ли можно уехать на таких "звездах"? Вряд ли.

Что ждет "Гомель" дальше? До конца первого круга ощутимых изменений не будет. Тренера с именем по национальным меркам ждать не стоит, денег нет. Резкого роста результативности тоже не будет, хотя, возможно, на эмоциональной встряске "Гомель" и проведет 1-2 хороших матча. Вот только против "Шахтера" даже эмоций наверняка не хватит. И реальным тестом для "рысей" будет матч 10 тура против "Луча" на "Центральном". Уступишь в нем - и сам дьявол не вытащит команду из подвала до начала окна дозаявок. Ну, а там или найдутся деньги, или еще с сентября можно готовиться к вояжам в Слоним, Оршу и прочие города Д2.

Фото - bymedia.by

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ