Завершен

Минск

Нафтан (Новополоцк)

Live

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

Завершен

БАТЭ-2 (Борисов)

Островец

Live

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

20.04. 17:00

Слоним-2017

Волна (Пинск)

20.04. 19:00

Динамо-2 (Минск)

Барановичи

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)58
7Гомель55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)54
13Ислочь (Минский р-н)42
14Минск52
15Слуцк41
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1БАТЭ-2 (Борисов)36
2Молодечно-201826
3Островец36
4Лида26
5Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
6Бумпром (Гомель)34
7Динамо-2 (Минск)23
8Нива (Долбизно)23
9Волна (Пинск)23
10Макслайн (Витебск)23
11Барановичи23
12Слоним-201723
13АБФФ U-17 (Минск)33
14Белшина (Бобруйск)32
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ЧБ-2018. Динамо Минск - БАТЭ. Фото sport.tut.by

Не то «Динамо» и другой БАТЭ

23.05.2018 23:01

Минскому «Динамо» в очередной раз ничего не удалось поделать с БАТЭ. Нынешнее «класико», которое, как надеялись многие динамовские и нейтральные болельщики, должно было обострить интригу в верху турнирной таблицы, в итоге, наоборот, привело к появлению расселины между первым и вторым местом, которую и за пару туров не преодолеешь.
Сегодняшний матч куда более походил на кубковый нежели субботний финал в Могилеве. Наверное, одна из причин, чем это можно объяснить, заключается в безбашенной игре брестского «Динамо», которое, кажется, вообще не знает, что значит действовать хладнокровно. А другая причина в том, что БАТЭ значимость матча в среду оценивал выше кубкового финала, и борисовчане изначально выбрали более осторожную тактику и действовали намного осмотрительнее и дисциплинированнее. И вообще складывалось впечатление, что ничья «желто-синих» вполне устраивает.

Хотя и «Динамо» не очень-то стремилось вскипятить обстановку в котле стадиона «Трактор», который в этот теплый солнечный вечер был неплохо заполнен. Правда, несмотря на то, что количество зрителей на трибунах не уступало посещаемости субботнего финала, той атмосферы повторить не удалось – столичная публика нынче довольно закрепощенная, в отличие от зажигательных ребят с берегов Западного Буга. Лишь когда между гостевым сектором и основной трибуной начался пылкий обмен ненормативами, зрители заметно оживились.

А, может быть, публика оставалась спокойной и довольно тихой, потому что на приятном глазам зрителей и ногам футболистов газоне, вместо которого Игорь Шлойдо мечтает постелить бездушную и раздражающую обоняние синтетику, ничего особенного не происходило. Ничья устраивала «Динамо» в меньшей степени, чем его соперника, но сильной нужды рисковать «бело-синие», кажется, тоже не испытывали. Такая линия поведения хозяев, безусловно, разочаровывала приверженцев столичной команды, и, в конце концов, не довела до добра Сергея Гуренко и его подопечных.

Причем сама игровая схема хозяев не выглядела заточенной на оборону. Наставник «Динамо» выставил и результативно играющего Николича, и еще недавно непроходившего в состав, но реабилитировавшегося в глазах тренера, Сароку, и быстрого Хващинского. Правда, неприятной новостью для Сергея Гуренко стало плохое самочувствие Нойока, которого в итоге пришлось оставить в запасе. Возможно, отсутствие украинца повлекло за собой и другие проблемы, в том числе в нападении, но так или иначе настоящий голевой момент у минчан был, пожалуй что, всего один, когда в первом тайме Хващинский оказался с глазу на глаз со Щербицким, но не попал в ворота. А так, даже когда пришлось во втором тайме отыгрываться, в атаке динамовцам практически ничего не позволялось. Разве что Сароке однажды удалось найти проникающей передачей в штрафную Николича, но Урош непозволительного долго готовил удар, и так его и не нанес.

У БАТЭ тоже было негусто моментов в первом тайме. Разве что можно вспомнить удар Иванича из-за пределов штрафной, когда Мирко сыграл на подборе после розыгрыша углового. Незадолго до перерыва Василевич лишь ценой собственной травмы сумел помешать Хващинскому нанести удар. В запасе у борисовчан помимо вратаря находились Березкин, Глеб, Сигневич и три молодых футболиста. То есть равноценную замену в обороне Олег Дулуб провести не мог. Пришлось выпускать Березкина и перестраиваться со схемы с тремя центральными защитниками на 4-2-3-1. Хотя главный тренер борисовчан на пресс-конференции этого не признал, но сложилось впечатление, что БАТЭ даже сумел извлечь пользу из этой ситуации.

Такие мысли посетили во втором тайме, когда количество острых ситуаций у ворот «Динамо» заметно возросло. Можем предположить, что скорый выход на поле Сигневича, которой лучше борется за мячи в штрафной и на подступах к ней, нежели Скавыш, был продиктован не только желанием выпустить свежего нападающего, но и произошедшими изменениями в игре. Тем более это сработало. Сначала был момент у самого Сигневича, которого вывел на ударную позицию Иванич, - Николай не сумел попасть в ворота. Вариант «Сингевич на Иванича», возникший буквально через минуту, оказался эффективнее, и серб переиграл бросившегося ему в ноги Горбунова.

В отличие от брестского «Динамо», минское в концовке не сумело переломить игру и заставить соперников нервничать и ошибаться. БАТЭ очень спокойно довел матч до победы.

Конечно, 7-очковый отрыв в конце мая выглядит очень серьезно. С другой стороны такой гандикап может в какой-то момент успокаивающе подействовать и на команду Олега Дулуба. Так что не спешите с выводами относительно чемпиона.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ