Чемпионаты мира

ЧМ-2018. Тунис - Англия. Фото GettyImages

Цирк уехал, Англия осталась

18.06.2018 23:40

Скажете, что есть у некоторых команд простые группы? На чемпионате мира нет простых групп. В очередной раз прописную истину подтвердили матчи квартета G.
Результаты жеребьевки в первом туре свели между собой сборные Бельгии и Панамы, Англии и Туниса. Все заранее ясно еще до игры?

Первыми на поле вышли "красные дьяволы". Задача перед ними стояла очевидная - забивать. И забивать много. Панама - совсем неискушенный соперник, имена футболистов сборной не говорят ничего никому. Ну, разве что, можно поставить галочку на том, что МЛС представляют сразу пятеро.

Но в игре все пошло совсем не так, как казалось. Бельгийская россыпь звезд тужилась, атаковала, осаждала. Но то не хватало последнего паса, то справлялась оборона американцев. А, может, вообще мешала сочинская жара. Сами же панамцы в первом тайме не показывали ничего, что могло заинтересовать. 25123
Но силы у новичков, средний возраст состава которых стремится к 30 годам, иссякли сразу после перерыва. Наглядно это показал гол Мертенса. Панамцы вроде как отбились после стандарта, но вынос пришелся прямо на ногу Дрису. Ни одно тело не помешало форварду "Наполи" черпачком забросить мяч в дальний угол.25125
Панамцы бросились атаковать. Но Мурильо и Торрес не смогли переиграть Куртуа. Запала хватило минут на десять, после чего всю интригу своим дуплетом убил Ромелу Лукаку. Форвард МЮ оформил дубль за 7 минут. Сделав счет 3:0 Бельгия бросила играть окончательно. Панамцы в поисках своего первого гола на мундиалях пытались обстреливать ворота Куртуа, но забить так и не смогли. Хотя явно еще забьют, если будут так стараться в ближайших матчах.25124
Бельгия не приложив видимых усилий разгромила соперника и сделала хорошую заявку на то, что этот турнир будет именно "их". Ну, а цель Панамы прежняя - забить хотя бы гол.

Статистика матча Бельгия - Панама

Англия и Тунис вышли на поле в Ростове чуть позже. При этом, кроме 22 футболистов над газоном роилось еще и невероятное количество мошек, явно не добавлявших удовольствия от игры.

Первые минут 15 выглядели страшно для африканцев - Англия возила Тунис лицом по газону. Игра в одно-два касания, забегания, пяточки. Было все. Было чудовищное количество моментов. Чудовищная их реализация. И гол Кейна, добившего мяч после сейва кипера. 25129
Спустя четверть часа Тунис вынужден был убрать геройствовавшего вратаря Хассена, получившего травму. Удивительно, но после этого игра пошла равнее, а в середине тайма и вовсе едва не грянул гром, но Пикфорд не позволил Сасси сравнять счет.

Но Англия не была бы Англией, не создай себе неприятности на ровном месте. В этот раз "локомотивом идиотизма" стал Кайл Уокер, вмазавший локтем по лицу тунисцу после совершенно неопасного навеса. Пенальти. Пикфорд угол угадал и даже коснулся мяча, но отвести его от створа ворот не сумел. 25128
Шок для родоначальников футбола был такой, что оставшиеся минуты тайма игра превратилась в бессмысленный навал. Впрочем, и в этом навале был момент на стопроцентный пенальти, когда Кейна свалили борцовским приемом. И супермомент Лингарда, обведшего вратаря, но попавшего в штангу.

Во втором тайме игра окончательно разбилась на моменты и перекатывания. Вновь роняли Кейна, вновь губились моменты. Но все-таки удача была на стороне "трех львов". Кто, если не Англия вылезет из самостоятельно придуманных неприятностей? Уже в дополнительное время после углового (снова стандарт!) скидка Магуайра нашла Кейна и "ураган" с пары метров головой переправил мяч в угол ворот.

Со скрипом, трагикомедией и треском Англия выгрызла свои три балла. Теперь от выхода в 1/8 финала подопечных Саутгейта отделяет лишь Панама. Но с такой игрой можно и с Панамой огрести. Что касается Туниса, то он поддержал традиции африканских команд. Если коротко - то для черного континента пока все плохо. Атаки внятной нет ни у кого. Отдуваться придется завтра Сенегалу. Ну, или впору будет говорить, что лучше бы на мундиале было больше на одну американскую, европейскую или океанскую команду.