Чемпионаты мира

ЧМ-2018. Сербия - Швейцария - 1:2. Фото Getty Images

Е не стала Ё

23.06.2018 00:00

Группа Е - типичная для нынешнего мирового первенства. В ней есть очевидный лидер и три команды из второго эшелона. При этом лидер в первом туре победить не сумел и должен был играть на три очка в туре втором.
Бразилия - Коста-Рика. Что приходит на ум при такой вывеске? Много техники, страсти, эмоций. Симуляций, куда же без них. И прочих атрибутов латиноамериканского футбола. А еще, возможно, карнавала голов.

Реальность вышла скромнее. Да, Бразилия атаковала. Но Коста-Рика оборонялась компактно, уверенно и слаженно. Местами проглядывало то самое чувство 2014 года. Особенно, оно обострилось на 13 минуте, когда не пойми как Борхес не попал в дальний угол.

Общее впечатление от матча складывалось гнетущее. Сказать, что играют пентакампеоны не зная, что это именно они, было невозможно. Минимум фантазии, максимум жесткости. Нет фантазии - нет остроты. Нет результата (для бразильцев). Всё просто.

Очевидно, что план костариканцев и был в достижении ничьей любой ценой. Но силы, все-таки, не безграничные. Первый такой колокол прозвонил на 77 минуте. За фол на Неймаре был назначен пенальти. Но споры привели к видеопросмотру и отмене стандарта. Кудесник симулировал. VAR вновь проявил себя во всей красе. Это первый случай отмены пенальти после видеоповтора на чемпионате.

Но чему быть - того не миновать. Развязка произошла уже тогда, когда шансов почти не было. На 91 минуте после паса от Жезуша, Коутиньо сумел пробить Наваса. Второй из двух голов бразильцев на мундиале, забитый полузащитником "Барсы". Ну, а на 97 минуте, все-таки, отметился и форвард. Бразильцы соорудили быструю "контру" и Неймар упосле паса Косты забивал уже в пустые ворота.

Embed from Getty Images

По итогу, Бразилия добилась победы, но содержание игры все еще оставляет желать лучшего. А с Коста-Рикой в этот раз мы прощаемся уже после двух матчей. Два раза в одну реку не входят.

Статистика матча Бразилия - Коста-Рика - 2:0

Сербия и Швейцария в Калининграде вышли в пятницу "третьим запуском". Причем, сборной мигрантов, собранной под флагом с белым крестом, нужно было обязательно брать очки.

Но вот незадача: дебют им совершенно не удался. Сербия атаковала, била по воротам. И добилась своего уже на 5 минуте, когда Митрович головой вколотил мяч в ворота над Зоммером. Потенциально, этот гол выводил Сербию в плей-офф уже после 2 тура.

Понимая это, балканцы не сбросили обороты, как это делают на мундиале №21 буквально все, а продолжили давить. Фактически, за первый тайм счет мог превратиться в разгромный, но то сербов подводила точность, то Зоммер не желал пропускать второй. А вот Швейцария молчала. Ее время пришло позже.

"Позже" - это такой же дебют, но тайма второго. Все перевернулось, теперь в атаку бежали уже "крестоносцы". Кто знает, возможно это влияние поля, где атаковать можно лишь в одни ворота? В любом случае, уже на 52 минуте половину своей задачи швейцарцы решили. Этнический албанец Джака передал "горячий привет" в Белград, загнав мяч в ворота. И показал не совсем цензурный знак сербским фанатам.

1:1 - счет, который в большей или меньшей степени подходил обеим командам. Посему игра пошла осторожнее. Разве что стоит вспомнить шикарный удар Шачири, который прошел мимо, да тысячепроцентный пенальти, не поставленный за фол на Митровиче.

Судьбу игры, жестко закрутившую интригу в группе, решил все тот же Шачири в эндшпиле. В момент, когда казалось, что уже никто не верит в возможность что-то изменить, Джердан пробежал от центральной линии поля до штрафной и отправил мяч в сетку.

В итоге мы имеем ситуацию, когда шансы у трех команд на 1/8 финала все еще реальны.
Расставить точки над буквами не вышло. Швейцарцам несколько проще - им играть против Коста-Рики, которая уже лишилась всех шансов. И достаточно ничьей. А вот сербы и бразильцы в очной игре будут рубиться не по-детски. Впрочем, у Бразилии есть шанс сыграть вничью и пойти дальше. Но потенциально это второе место может вывести на Германию (хотя и первое тоже). А с Германией Бразилии лучше не видеться.

Статистика матча Сербия - Швейцария - 1:2