Чемпионаты мира

Чм-2018. Польша - Колумбия - 0:3. Фото Getty Images

Веселый Сенегал, волевая Япония и обозленная Колумбия. А Польша едет домой

24.06.2018 23:48

Группа Н - самая загадочная на мировом первенстве. Уже после жеребьевки возникли вопросы, кто же может из нее выйти в 1/8 финала. А первый тур этих вопросов лишь добавил. Второй, кое-что прояснил.
Казавшиеся аутсайдерами на бумаге японцы и сенегальцы свои первые матчи синхронно выиграли. Хотя и по-разному. Японцы дожали Колумбию в большинстве, ну, а Сенегал по делу обыграл Польшу. Теперь очный матч для неожиданных лидеров значил очень многое, ведь победа в нем выводила любую команду в плей-офф. Ничья, в принципе, тоже неплохой результат для обоих. Но ведь журавль в небе привлекательней, не так ли?

Матч оправдал все самые лучшие ожидания. Африканцы и азиаты решили не стесняться и сыграли без центра поля. Моменты сыпались, словно из рога изобилия. И голы, в принципе, тоже. Первыми отличилась сборная Сенегала - это Садио Мане подоспел на добивание, после удара Сабали. Надо отметить, что добивания на этом мундиале почти столь же популярны, как и стандарты. Хотя, в данном случае лавры атакующих должен разделить и защитник самураев, выложивший мяч Сабали, как родному. 25283
Впрочем, за Японией не заржавело, африканцы лидировали двадцать минут. Нагатомо ворвался в штрафную со своего левого фланга, а затем оставил мяч для Инуи. Такаси пробил в дальний и был прав. Отчаянный прыжок голкипера не привел ни к чему.

Перерыв зафиксировал равенство. Хотя, некоторое предпочтение по игре и можно было отдать Сенегалу.

Но второй тайм лучше начали японцы. Сперва Осако пробил головой - кипер взял. Затем он же не сумел замкнуть прострел в пустые ворота. В следующем эпизоде форвард уже ассистировал, но Инуи красивым ударом сотряс перекладину. Гол назревал. Но свое слово взял тренер Сенегала Алиу Сиссе, освеживший центр поля выходом Куяте. И буквально через минуту африканцы выдали шедевр, который стоит пересмотреть еще раз. Сабали финтами поиздевался над защитником, прострелил тому между но, а набежавший Ваге замкнул дальнюю штангу. 25282

Теперь уже японский главком Акира Нисино бросил в бой свежие силы. На газон с интервалом в пару минут выбежали Хонда и Окадзаки. И именно экс-полузащитник "Милана" сравнял счет на 72 минуте. Хотя эту атаку японцев тоже стоит пересмотреть. Там был и отличный навес, до которого не добрался вратарь, там был и прострел с самой лицевой линии. Ну и завершение от Кейсуке в пустую рамку - 2:2. 25280
Почувствовав запах крови самураи, дважды показавшие волю в эти 80 минут, бросились добивать Сенегал. Но в этот раз фортуна еще один подарок делать не захотела. Матч закончился с равным счетом. Но совершенно точно, что ни один болельщик или зритель у экранов телевизоров не пожалел об этих двух часах. Ну, а сборные набрали по четыре очка и приготовились следить за вторым матче группы.

Статистика матча Япония - Сенегал - 2:2

Колумбия и Польша выходили на поле уже зная, что это матч не жизни, а смерти. Даже ничья очень сильно портила шансы на выход в плей-офф. Особенно, колумбийцам, в первой игре показавшим лишь умение зарабатывать удаления, а не выходить из сложных ситуаций. Впрочем, поляки были не сильно лучше, ведь за 90 минут они так ни разу и не смогли доказать, что могут обыграть Сенегал (или хотя бы сыграть по-настоящему на равных).

Первые минуты заставили усомниться, на поле ли находится великолепный колумбийский ромб атаки (Хамес, Куардадо, Кинтеро, Фалькао). Поляки владели мячом и подавали угловые. Правда, без ударов. Что хотели "бяло-червоные" - знают только они. Остроты не было вообще. 25286
Постепенно игра передвинулась от ворот Колумбии и мяч перешел под контроль южноамериканцев. К сожалению, это все сопровождалось травмой Агилара, повредившего связки колена.

Но подобная "кровавая" жертва колумбийским богам оказалась не напрасной: на 40 минуте Йерри Мина перевисел в воздухе всех и наказал Щенсного за нелепый выход из ворот. 25285
А что в ответ Польша? А ничего. Еще один тайм без ударов в створ и моментов. Заслуженное лидерство Колумбии.

Во втором тайме все ждали, что поляки пойдут вперед, но как бы не так. Кинтеро, Куардадо, Фалькао, Хамес. Подобные имена, собранные вместе, просто синонимы слову "угроза". Удары издали, забеги по флангам, прострелы. Все, что угодно.

А первый шанс у ворот Оспины возник лишь на исходе часа игры. Левандовски выскочил на пас из глубины, но Оспина сократил угол и мяч угодил в голкипера.

Забросы, забросы, забросы. Это то, что объединяет обе игры группы Н во втором туре. Но если забросы в первой игре лишь ускоряли действия команд на поле и приносили остроту, то забросы от поляков больше напоминали отчаяние, безнадегу и полное отсутствие фантазии. Колумбия элементарно играла лучше. Еще одним доказательством преимущества американцев стал второй гол. Радамель Фалькао поймал линию офсайда и обыграл Щенсного в очной дуэли. 25288
Впрочем, и это был не конец. Остатки польской чести растоптал Хамес, выдавший гениальный пас на Куардадо в контратаку. Хуан не подвел и вогнал третий гвоздь в крышку польского гроба. Шанс на гол престижа загубил Крыховяк - вновь грудью на пути мяча встал Оспина.

Но Колумбии было мало. На 84 минуте Урибе уже с нескольких метров попытался унизить европейцев, пропихнув мяч пяткой в ворота. Повезло, мяч шел слишком медленно и Беднарек успел вынести. Поляки должны быть рады, что получили лишь три. На закуску последовал еще один сейв от Оспины после удара Левандовски. 25287
По итогу двух туров мы имеем ситуацию, когда в игре остается три команды. Веселый Сенегал, волевая Япония и обозленная Колумбия. Козыри у каждого свои. Сенегал и Колумбия сыграют между собой, а самураи ждут Польшу, которая оказалась не готова к мундиалю. Даже Панама и Саудовской Аравии, явно более слабые по именам, показали больше желания, чем "бяло-червоные".

Статистика матча Польша - Колумбия - 0:3