Чемпионаты мира

ЧМ-2018. Корея - Германия - 2:0. Фото Getty Images

Корона упала

27.06.2018 20:26

Одна из самых непредсказуемых групп нынешнего мундиаля подтвердила свой статус. Шведы во втором тайме забили 3 безответных мяча в ворота мексиканцев, а действующие чемпионы немцы проиграли Корее 0:2 и покидают турнир. Таким образом в 1/8 финала вышли сборные Швеции и Мексики.
Сложно себе представить более запутанной ситуации, чем в квартете F после 2-х туров. Ведь не так часто случается, что перед заключительными матчами группового этапа все 4 команды сохранили шансы на выход в плей-офф, а предыдущие поединки между ними показали, что каждый из этой компании может отобрать очки у каждого.

Одним из факторов, поддерживающих интригу, было то, что всем командам сегодня крайне важно было одержать победу, а соответственно никаких Дания – Франция и в помине быть не могло, а лишь принципиальная и неуступчивая борьба.

Внимание большинства болельщиков было приковано к матчу между корейцами и действующими чемпионами мира. Победой в прошлом туре «бундестим» удалось слегка успокоить обстановку вокруг себя. Но чудо-спасение на последней минуте добавленного времени – это, точно, не то, что хотят видеть немецкие болельщики в исполнении своих кумиров. Не попади тогда в девятку после розыгрыша штрафного Кросс, и волнение вокруг команды Лёва превратилось бы в самую настоящую бурю. Находясь на грани от провала, у немцев хватило сил, чтобы спастись, но хватит ли их на то, чтобы в игре с Кореей показать такой футбол, после которого можно было бы сказать, что чемпионы мира вернулись. 25348
Начало поединка Корея – Германия выдалось весьма медленным и осторожным. Азиатскую дружину в этой ситуация понять можно, а вот «бундестим» затруднительно. Практически все действия подопечных Лёва были мало того, что не торопливые, так ещё и максимально предсказуемые. По истечении первых 45-ти минут корейцы выглядели свежее, быстрее и более раскрепощенно, чем их соперники. Груз ответственности? А как же огромный опыт? 25349

После перерыва Лёв почувствовал, что игра развивается не по его сценарию и решил бросить в бой всех, кто хоть как-то мог помочь в атаке. К 60-й минуте на поле появились Гомес и Мюллер. После их выхода возле ворот корейцев стало жарко. Но и этого было мало, чтобы забить жизненно важный мяч. И Лёв пошёл ва-банк. Функцию защитников у «бундестим» выполняли лишь Зюле и Хуммельс. Остальные 8 полевых игроков организовывали самую настоящую осаду ворот «азиатских тигров». 25346
А корейцев стоит просто похвалить. Несмотря на колоссальное давление, они не играли просто на отбой, а старались организовывать контратаки. И в итоге их старания не пропали даром. Азиаты до последнего не собирались сдаваться действующему чемпиону и сотворили главную сенсацию этого мундиаля. На 2-й добавленной минуте в неразберихе у ворот Нойера мяч от Крооса отскочил к Ким Ен Гвону и тот отправил его в верхний угол ворот. Лайнсмен зафиксировал положение вне игры, но его не было и в помине, что через минуту доказал VAR. Шансы на победу Бундестим растаяли в одно мгновение. По инерции они еще попытались спасти игру и в нападение побежал даже Нойер, но в итоге лишь позволили сопернику забить второй гол. Се Чжон Чжу обокрал как раз вратаря сборной Германии и отправил в забег на пустые ворота Хын Минь Сона. 2:0 и действующий чемпион мира сложил полномочия, при этом оставшись на последнем месте в группе. Кто поднимет упавшую корону? 25347
Статистика матча Корея — Германия — 2:0

В параллельно проходившем матче, где встречались Мексика и Швеция, после первого тайма на табло тоже горели нули. Правда, в отличии от немцев с корейцами, там первая соракапятиминутка выдалась более зрелищной и богатой на моменты, правда, не совсем опасные, но все же. В одном из эпизодов даже потребовалась помощь VAR, когда в штрафной Мексики мяч попал в руку Эрнандесу и шведы потребовали от судьи назначения пенальти в ворота «трехцветных». После видеопросмотра рефери лишь убедился в правильности своего решения продолжить игру. 25344
Неизвестно, что произошло с мексиканцами в раздевалке, но на второй тайм они вышли другими. Куда-то пропали концентрация, собранность, скорость. И как результат – пропущенный мяч. Через 5 минут после перерыва Аугустинссон открыл счёт. Ещё через 10 минут за фол в собственной штрафной американцы были наказаны одиннадцатиметровым ударом, который реализовал Гранквист. А на 74 минуте Альварес пытаясь выбить мяч срезал его в свои ворота.25343
Мексиканцам терять было ничего и они перестроились на игру в три защитника. Но как бы не старались подопечные Осорио отыграться , все их усилия были тщетны. Даже просто размочить ворота Ольсена у них не получилось.25345
Однако хорошо то, что хорошо заканчивается. Своими победами в двух предыдущих матчах «трехцветные» создали себе очковый запас, который позволил им выйти в 1/8 финала даже с крупным проигрышем в кармане. Конечно, не без помощи слабой ныне и академичной Германии. А возможно и благодаря волевой и напористой Корее.

Статистика матча Мексика — Швеция — 0:3