Лига Европы

ЛЕ-2018/2019. Аполлон - Динамо (Брест) - 4:0. Фото: apollon.com

Тренер, которого не было

09.08.2018 23:37

Неласковое судейство, убийственные +36, абсолютно необьяснимый состав и замены. Таким предстало "Динамо" из города над Бугом в матче против "Аполлона". Матча, в котором Алексей Шпилевский не кричал и не носился по технической зоне, а был где-то наверху на трибуне.
Тем, кто сознательно выбрали для просмотра в прямом эфире матч брестского "Динамо" в квалификации Лиги Европы (в том числе и автору этих строк) можно только посочувствовать. Игра выдалась скучной и завершилась грустным счетом на табло.

Удаленный в предыдущем матче Алексей Шпилевский не изменил себе. Кипрский состав вышел совсем непредсказуемым: в защите тройку составили Веретило, Кики и Филипович. И это единственная линия, где все логично. Фланги доверили Залескому и Юзепчуку, а Витус, доселе по сути всегда являвшийся важным элементом Бреста, не попал даже в заявку. Опорную зону закрыли Нойок и Чиди, а еще один завсегдатай прежних матчей Каргас... да-да, не попал в заявку. Причина оказалась известна лишь по ходу игры. И Витус, и Каргас получили травмы. И, наконец, за атаку отвечали Нивалдо, Фамейе и Нехайчик. Савицкий и Хобленко оказались хотя бы на лавке запасных. И вот тут выяснилось, что пресловутой глубины состава у "Динамо"-то и нет. Кривец, Савицкий, Хобленко. И три молодых пацана, у которых опыта меньше, чем у одного молодого, но уже более-менее обстрелянного Юзепчука. Интересно, где все-таки потерялся хваленый Дуарте?

Сразу сказалось, что в футбол пришлось играть в +36. "Динамо" откровенно выглядело вяло. Остро не хватало Савицкого, выпали из игры Чиди и Фамейе (которую уже игру!), пожарили Залеский и Веретило. Плюс судья откровенно решил "прижать" белорусов и доставал "горчичники" очень охотно. И напротив, на фолы киприотов смотрел сквозь пальцы. Все-таки, судья из южной Европы на матче команды, в составе которой сразу два его соотечественника, плюс пара соседей. Вопросы-вопросы. Но судья - не игрок. А игра у брестчан на фоне команды, сезон у которой даже еще не стартовал, выглядела не просто плохо. Отвратительно. 25808
Не сказать, что "Аполлон" показал что-то интересное. Раскидывание мячей по флангам и навесы или прострелы. Проходы через центр... В общем, ничего нового. Но Брест откровенно оказался не готов. Моменты у ворот Гутора сыпались как из рога изобилия. На 7 минуте Кики своим телом спас от опасного удара, на 21 Корпа головой метров с пяти не попал в створ, на 27 Ферейра издали едва не вогнал мяч в сетку, на 40 Папулис с близкой дистанции отправил мяч выше. А что у Бреста? А у Бреста полная засуха. Пару раз издали ударил Нойок (разок в створ), но без опасности. Да Фамейе ожидаемо запорол хорошую атаку в середине тайма. И это все. Центр был проигран полностью, фланги не лучше. И куча желтых - Веретило, Фамейе, Филипович. И что же сделал в перерыве тренер "Динамо"? Он снял Чиди. Да, выпадавшего из игры, но все-таки опорника и одного из лидеров нынешних брестчан. Впрочем, ладно сама замена, но выход на поле Хобленко... Зачем выпускать форварда при 0:0, устраивающем "Динамо"? 25806
Хотя, возможно, это было предчувствие. Уже на 46 минуте "Аполлон" добился того, что заслужил. Проникающая передача по центру (опорники, ау?), Папулис убегает от защитников, пасует на Селайу и тот вгоняет мяч в пустые ворота. Дальше было только хуже. Еще один неопасный удар Нойока - это все, что было у "Динамо". А "Аполлон" и атаковал в охотку, и лежал с радостью. И на судью давил. А судья помогал. На 55 и 67 минутах две желтые схватил Залеский, ухудшив и без того плохое положение брестчан, уже "горевших" к тому времени 0:2. Селайя оформил дубль, "перевисев" Кики и наказав Гутора за непонятный недовыход из ворот. А Шпилевский заменил... Филиповича на Савицкого. Видимо, 2:0 для нашего тренера (?) - не счет. И можно ослабить еще больше оборону.

По сути, в защите, особенно, когда "Динамо" осталось в меньшинстве, играло лишь два человека. Кики и Гутор. На двоих они спасли брестчан раз пять. Особенно памятен сейв кипера на 71 минуте, когда лупили издали. Но и это, и то, что Брест был в меньшинстве, не сменило настроя тренера. Третьей заменой стал выход Кривца вместо Фамейе. Кажется, свежий атакующий игрок. Может, хотя бы в защите отработает? Да о чем вы говорите... Кривец, кажется, мяча так и не коснулся. Что не отрабатывал сзади - так совершенно точно. Это вылилось в то, что Брест получил еще два и похоронил свои шансы на выход в плей-офф. 25807
Сперва со штрафного прекрасно забил серб Маркович. Положил в самую "девятку", а Гутор проспал. А уже на 92 минуте Веретило забил второй автогол в этой еврокампании, срезав мяч в ворота после прострела.

Возможно, "Динамо" не хватило фонтана эмоций Шпилевского. Возможно, не хватило настроя или тряслись ноги. Но прощать такой результат нельзя. А спрашивать за него надо с тренера, с треском проигравшего матч по тактике, и только сделавшего хуже заменами.