Лига Европы

ЛЧ-2018/2019. БАТЭ - Карабах - 1:1. Фото - tut.by

В любом случае, евроосень в Борисове уже будет

14.08.2018 22:06

Аншлаги в Борисове не то, что редкость, но когда приезжает не гранд уровня "Арсенала" - явление нечастое. Матч 3 квалификационного раунда с "Карабахом" почти стал таким. Все-таки интерес к подобным поединкам в Беларуси куда выше, чем к играм внутреннего первенства. А уж тем паче - в теплый летний день, да еще и когда шансы у БАТЭ явно повыше.
Алексей Бага выпустил на поле ровно тот же состав, что сражался с ХИКом и "Карабахом" в предыдущих поединках. Хотя, стоит отметить, что в резерве появился Гордейчук. Гурбанов же, несмотря на поражение в домашнем поединке, лишь убрал из основы Деларжа, выпустив сразу, а не по ходу матча, вместо него Мадатова.

Начали команды активно: уже на 2 минуте хороший подход был у гостей, но мяч во фланге быстро потеряли. Спустя минуту Иванич отлично сбрасывал Сигневичу на выход на рандеву с Хальдорссоном. Но Николай не поверил и не пошел за возможностью.

На 7 минуте Сигневич упустил уже стопроцентный шанс: "Карабах" заигрался в атаке, БАТЭ побежал в контратаку, Иванич качнул соперника и разрезающим пасом вывел форварда на рандеву с кипером. Но Николай сыграл плохо, просто пихнув (иначе и не скажешь) мяч в сторону ворот.

Мгновенно последовал ответ, не менее острый - Эмегара сошелся в дуэли с Щербицким на сверхмалой дистанции от ворот. К счастью, мяч задев вратаря улетел мимо ворот. Воистину, соперники показали себя достойными друг друга.

На 14 минуте неплохой шанс был у Стасевича, но мяч разминулся с ближним углом ворот. Вообще, сложилось впечатление, что оборонцы "Карабаха", особенно крайние, не успевали за флангами БАТЭ. Причем, больше не физически, а мысленно. Борисовчане играли вдохновленно, быстро и активно (видимо за этим газон и поливали прямо перед стартовым свистком).

Гол назревал, но то, как он произошел, еще больше характеризует проблемы "Карабаха". Пас в недодачу от Садыгова на Гусейнова, Иванич вылетает из-за спины, перехватывает и убегает в буллитный выход. Медленный защитник даже сфолить не успевает. Дальше было дело психологии, белорусского черногорца она не подвела. 1:0 в Борисове и 2:0 в противостоянии. "Карабаху" надо забивать уже дважды. 25853
Какое-то подобие опасности шокированный "Карабах" смог соорудить на 27 минуте. После подачи верхом бил Мичел. Неопасно. Да и вообще гости выглядели плохо, пропущенный гол явно ударил по их уверенности в себе. Через минуту после подхода гостей опасность уже была у их ворот - Риос плотненько приложился от границы штрафной. В руки киперу, к сожалению.

Впрочем, на 33 минуте "Карабах" едва не отыгрался: все тот же Мичел бил издали не слишком сильно и опасно, но рикошет от катившегося под удар защитника мудрено изменил траекторию мяча, который едва "парашютиком" не залетел за шиворот Щербицкому в дальнюю "девятку". Звоночек прозвучал.

Колоколом стал удар Мадатова после углового на 36 минуте. Едва-едва мяч не попал в угол ворот. Теперь явно назревал уже ответный мяч. Такое ощущение, что у БАТЭ кто-то перевел рубильник из положения ВКЛ в положение ВЫКЛ, настолько пассивно смотрелся белорусский чемпион.

Но и двух шансов для соперника оказалось недостаточно: на 43 минуте в обороне БАТЭ вообще исчезла левая зона, в которую просочился Мадатов. Но полузащитник похоже сам не ожидал такого счастья и растерялся. Иначе объяснить столь слабый и поспешный удар точно по позиции Щербицкого, невозможно.

Что не случилось в первом тайме, стало неизбежным в тайме втором. На 54 минуте после подачи с фланга и сброса головой Мичел расстрелял Щербицкого с пяти метров. Фан-сектор азербайджанцев, на котором, на удивление, было многолюдно (человек 150), взревел и погнал своих вперед. 1:1 и белорусам уже нельзя пропускать.

Теперь отвечать должен был БАТЭ. Вновь выводить белорусов вперед на 58 минуте мог Сигневич, но мяч предательски ушел от угла ворот. Впрочем, нельзя не отметить и умницу Игоря Стасевича. Капитан борисовчан последовательно "посадил" на "горчичник" сразу троих соперников. Никто из остальных футболистов на поле и близко не мог похвастаться такой "результативностью".

Впрочем, батарейки подсели и у "Карабаха". Как итог, игра перешла в более вялую, идущую в центре. В середине тайма у БАТЭ вместо Баги на поле вышел Александр Глеб. И, надо же было так совпасть, что именно трудами Глеба на 77 минуте Эмегара сорвал атаку фолом на Иваниче. Горчичник, второй для форварда гостей, и положение "Карабаха" стало околокритическим. Забить гол в меньшинстве, да еще и играя без номинальных нападающих.

Впрочем, на 83 минуте шанс таки представился. После подачи со штрафного с фланга борисовчане вынесли мяч из штрафной. Но на подборе был Гараев. Под удар капитана гостей бросился кто-то из футболистов БАТЭ, но мяч все равно прошел опасно близко от перекладины.

БАТЭ доигрывал матч, "Карабах" пытался играть, но в меньшинстве это делать было трудно. На 87 минуте что-то похожее на момент было у появившегося на поле Скавыша, но борисовский "джокер" стрельнул выше. На этом с опасными моментами закончили. Борисовчане взяли мяч под контроль и уверенно довели игру до удовлетворительного финала. Теперь впереди ПСВ, представитель которого был на матче. Голландцы явно не дадут "выключаться" после 30 минуты, там придется играть до конца. Но оптимизм определенно есть. В любом случае, евроосень в Борисове уже будет.