... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Лувага Кизито. Фото fcbate.by

Лувага Кизито: "БАТЭ - совсем другое дело"

15.08.2018 16:03

Перешедший в БАТЭ угандийский полузащитник Лувага Кизито рассказал о стоящих перед ним в борисовском клубе задачах.
- Рад присоединиться к клубу со столь серьезными амбициями. Никогда прежде на европейском этапе карьеры мне не доводилось бороться за победу в чемпионате и выход в групповые стадии еврокубков. Вместе с португальским "Риу Аве" и румынской "Политехникой" мы претендовали на попадание в зону Лиги Европы, но БАТЭ - совсем другое дело. С нетерпением жду дня, когда приеду на первую тренировку в рядах новой команды и приступлю к работе!

- Как возник вариант с Борисовом?
- У меня было несколько предложений. Примерно полторы недели назад мой агент сообщил, что есть заинтересованность со стороны БАТЭ, рассказал о клубе, о задачах. Конечно, очень интересно попробовать себя на таком уровне - и вот я здесь. Рассматриваю этот переход как большой прогресс в своей футбольной биографии и надеюсь оставить заметный след в истории БАТЭ.

- Прежде знал что-то о нашем клубе или Беларуси?
- О Беларуси - нет. А вот о БАТЭ слышал. С детства болею за "Барселону", стараюсь не пропускать ее матчей. Естественно, видел и те, что были проведены против БАТЭ три года назад. Вдобавок здесь выступает хорошо известный мне футболист - Александр Глеб. Помню, в юности восхищался его игрой за "Арсенал". У лондонцев тогда подобралась шикарная команда. Здорово, что скоро познакомлюсь с Глебом!

- Твоей первой заграничной остановкой после отъезда с родины стала Португалия.
- О, за тот шанс нужно было цепляться. Для парня из Уганды перебраться в один из серьезных европейских чемпионатов - немалый успех. Благодарен Богу за такую возможность, которую старался использовать на сто процентов.

- Довелось прочитать, что за тобой пристально следили скауты "Порту".
- Это правда. Видимо, привлек их внимание неплохой игрой за "Лейшойнш". Конечно, хотелось бы выступать в составе португальского гранда, однако в итоге не сложилось. Конечно, я ощущал определенное разочарование, но, значит, именно так и должно было произойти.

- Что больше всего впечатлило в Румынии, куда ты переехал в дальнейшем?
- Снег, которого никогда прежде не видел. Зимой там холодно, впрочем, ничего страшного - нужно приспосабливаться, трудиться в любых погодных условиях. Что касается футбола, то румынский - более силовой, атлетичный, агрессивный. В то время как в Португалии делают ставку на контроль мяча, комбинационный стиль.

- Год в "Политехнике" из Яссы оценишь положительно?
- Да. Только поначалу я пропустил несколько матчей из-за проблем с документами, но затем все разрешилось - и играл много.

- Какую позицию на поле считаешь наиболее удобной для себя?
- Края атаки, причем могу с одинаковой эффективностью действовать на обоих. Также способен закрыть позицию оттянутого форварда. Люблю двигаться вперед с мячом на скорости, использовать дриблинг.

- Расскажи немного об Уганде.
- Это страна на востоке Африки. Небольшая, но с высокой плотностью населения. В каждом регионе используется свой диалект - всего их около 40. В школе изучается английский, поскольку Уганда некогда являлась колонией Великобритании. Еще у нас есть Нил, озеро Виктория и хорошая погода.

- В смысле "хорошая"?
- Когда говорю людям в Европе, что родился в Уганде, многие отвечают: "О, там же очень жарко". Но это смотря с чем сравнивать. Однажды я полетел в Нигерию - вот там понял, что такое действительно жарко. А в Уганде погода хорошая. Много солнца, но нет зноя.

- На твоей родине любят футбол?
- Очень сильно. Практически на каждом матче чемпионата трибуны полные. Стадионы, конечно, не самые современные. Наши болельщики эмоциональные, горячо поддерживают команды, особенно национальную сборную.

- А кто самый известный угандийский футболист всех времен?
- Нападающий Маджид Мусиси, который в 90-е годы защищал цвета французского "Ренна", турецкого "Бурсаспора".

- Почему при такой любви к футболу Уганда не пробивалась в финальные турниры чемпионата мира, да и вообще ее игроки не на слуху?
- В моей стране главный приоритет - образование. Немногие родители хотят для своих детей карьеры профессиональных спортсменов. Мне в данном отношении повезло. В детстве я гонял мяч во дворе - и получил предложение от одной футбольной школы. И мечтал связать с этим занятием всю жизнь. Старался, работал, в итоге подписал контракт с "Бунамвайя", с которым завоевал чемпионский титул. И уже оттуда отправился в Португалию.

- С игровым номером уже определился?
- С удовольствием играл бы под 21-м, 10-м или 17-м. Но все заняты. Тогда выбрал бы 14-й, который был у одного из моих любимых футболистов Тьерри Анри.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ