19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Лига чемпионов

ЛЧ-2018/2019. БАТЭ - ПСВ. Фото fcbate.by

Надежда на 20 минут

22.08.2018 03:10

Это уже становится какой-то приметой нынешнего еврокубкового сезона, когда какая-то наша команда, играя с сильным соперником, сначала обнадежит, а потом убедит в том, что чудес не бывает. Матч БАТЭ с ПСВ в раунде плей-офф Лиги чемпионов вполне укладывается в эту канву.
ПСВ, конечно, был и остается фаворитом. Но не таким которого невозможно обыграть хотя бы дома. К сожалению, трибуны «Борисов-Арены» в этот важный для команды вечер не были заполнены до отказа. Видимо, болельщиков отпугнула цена билетов, разительно отличавшаяся от стоимости квитков на матчи квалификационных раундов. Но главное качество, а не количество, а БАТЭ поддерживали очень хорошо.

И хозяева, накинулись на ворота ПСВ, как голодный на еду. Уже на первой минуте возник момент у Баги. Потом у Туоминена. Финн довольно неожиданно вышел на острие атаки с первых минут, в то время как Сигневича вообще не было в заявке – оказалось, что Николай получил травму. Тем не менее Яссе был неплох и, возможно, это стал его лучший матч за БАТЭ. На 6-й минуте борисовчане забили, но из офсайда. Однако вскоре классная комбинация привела к взятию ворот Зута, и именно Туоминен замыкал прострел Филиповича.

В первые 20 минут хороши были все борисовчане, а не только Туоминен. БАТЭ вполне мог забить еще парочку. Игроки атаки ПСВ не очень-то хотели ишачить в обороне, поэтому у хозяев было неоспоримое преимущество и много моментов. На этом отрезке матча единственный неприятный эпизод возник из-за небрежности Милуновича, неудачно сыгравшего назад. К счастью, благодаря расторопности Щербицкого все закончилось желтой карточкой де Йонгу за симуляцию.

Голландцы, разумеется, понимали, что их дела плохи и нужно что-то предпринимать. Для начала они попытались успокоиться и сбить темп. Чтобы достичь цели ПСВ стал откровенно катать вату: защитники не стеснялись делать много передач друг другу, а борисовчане не рисковали высоко прессинговать и ждали на своей половине, когда соперники попытаются обострить игру. Десять минут такой тягомотины – и куража БАТЭ как не было. А футбол борисовчан без куража превратился из европейского во вполне себе белорусский. Исчезли оригинальные открывания, хитроумные передачи, вместо этого «желто-синие» киксовали и ошибались, когда нужно было сделать пас на два метра.

А потом еще и пенальти в ворота Щербицкого свалился на голландцев, все равно что кошелек на дороге найти. Снова в центре внимания оказался Милунович, забывший, видимо, ввиду долгого отсутствия игровой практики, что в своей штрафной руки нужно прятать.

После гола игра перешла под контроль ПСВ. Через минуту с хвостиком гости могли забить еще, и только топовый сэйв Щербицкого, который отразил удар Лосано, бившего головой, казалось, в пустой угол, не позволил этому случиться. Вскоре борисовчан спасла крестовина после подачи с углового, которые голландцы разыгрывали разнообразнее и опаснее. А БАТЭ с 18-й минуты почти перестал появляться во владениях Зута. Если к середине тайма счет по ударам по воротам был 8:2, то к перерыву гости уже вышли вперед. Лишь под занавес первой половины борисовчане огрызнулись: Туоминен почти вывел Иванича один на один с вратарем, но балканца успел догнать защитник.

Во втором тайме ПСВ позволял БАТЭ атаковать, однако вернуть тот запал, что был в начале игры, уже не получилось. Как следствие, и моментов у ворот Зута почти не возникало. Разве что полуудар-полунавес Стасевича получился достаточно опасным. Зато от контратак голландцев сердце просто замирало. При этом они простили БАТЭ за все, что борисовчане не забили в начале игры и даже с горкой. Но свое гости тем не менее взяли: удар Лосано из-за пределов штрафной был слишком хорош, у много выручавшего Щербицкого руки оказались не резиновые, чтобы дотянуться до этого мяча.

В такой ситуации, которая казалась почти безнадежной, кто-то ждал появления на поле Мукама, вдруг француз сотворил бы какое-то чудо. Но Алексей Бага выпустил Скавыша, Глеба и Володько. Не сказать, что эти замены что-то изменили, хотя Глеб и забил, воспользовавшись ошибкой Зута. Однако даже этот подарок не помог БАТЭ добиться хотя бы ничьей. Несмотря на призыв диктора после эмоционального объявления имени автора гола не расслабляться, борисовчане тут же зевнули ответную голевую атаку: вышедший на замену 19-летний Мален выскочил из-за спины Филиповича и с линии площади ворот вколотил мяч в сетку.

Понятно, что результат и то, как развивалась игра, оставляет мало надежд на благоприятный итог. Тем не менее заранее делегировать БАТЭ в Лигу Европы тоже не стоит. ПСВ, как показало начало матча, не какой-то там неуязвимый монстр. Несмотря на все достоинства подопечных Марка ван Боммела, слабые места, которыми могут воспользоваться борисовчане, у них тоже есть. Если БАТЭ сможет в гостях выдать более продолжительный мощный отрезок, чем дома, если еще сильно повезет, то все может быть.

Статистика матча и другие результаты Лиги чемпионов

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ