20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Статьи и интервью

ФК Белшина. Логотип. Эмблема

"Белшина" накануне старта в Кубке Содружества 2002

12.01.2002 00:00

(интервью с В.Акшаевым, В.Шанталосовым и Э.Градобоевым)
Вячеслав Акшаев: в Кубке СНГ хотим пройти как можно дальше
В субботу, 12 января, чемпион Беларуси "Белшина" (Бобруйск) отправилась в Москву для участия в традиционном турнире Кубок Содржества. Перед отъездом в Россию на вопросы корреспондента ДСА ответил главный тренер белорусской команды Вячеслав Акшаев.
- Вячеслав Евгеньевич, уже не за горами старт "Белшины" в "Кубке чемпионов Содружества". Какую цель перед командой поставило руководство клуба?
- Прежде всего, участие в турнире среди чемпионов постсоветского пространства мы расцениваем, как один из этапов подготовки к национальному первенству и Лиге чемпионов. Что касается цели, то ее как таковой нет. Будем стараться продвинуться по турнирной сетке, как можно дальше.
- Это реально?
- Все будет зависеть от уровня нашей готовности и, естественно, степени подготовки соперников. Считаю, что нам вполне по силам выйти из группы.
- Столь ранний отъезд в первопрестольную связан с тем, что команде доведется выступать на синтетическом покрытии?
- Сразу оговорюсь, что мы перенесли дату выезда в Москву с 11 на 12 января. К тому же, по моим сведениям, новое синтетическое покрытие окончательно уложат только к 17 января, за два дня до старта турнира. Так что к манежу за такой короткий отрезок времени привыкнуть попросту не успеем. Однако, надеюсь, что хоть и не полностью, но сумеем адаптироваться. Неделю же перед турниром посвятим восстановлению игровых сочетаний, притирке друг к другу после длительного межсезонного простоя.
- Не секрет, что в команде сейчас не все гладко с финансами. Перед игроками руководство "Белшины" уже погасило задолженность?
- Большую часть полагающейся суммы ребята получили.
- Все ли имеющиеся в вашем распоряжении поедут на "Кубок Содружества"?
- Да. Кроме тех, кто уже не принадлежит клубу (вратарь Сергей Михайлов, защитник: Сергей Зеневич, полузащитники Ярослав Свердлов и Геннадий Кашкар, нападающий Максим Ольховик). Равно, как и еще один вратарь Сергей Жемчугов, который выставлен на трансфер и имеет приглашения от нескольких команд второй российской лиги. Кроме того, скорей всего не примет участия в турнире травмированный полузащитник Игорь Градобоев. Что касается новичков, то все они без исключения будут внесены в выездной состав. Это: вратарь Алексей Поге, полузащитник Алексей Позняк и нападающий Сергей Кузьминич, которые пришли из витебского "Локомотива-96", вернувшиеся из "Воронежа" защитник Эдуард Болтрушевич и нападающий Виталий Ланько. Надеюсь, они внесут свой посильный вклад в выступление "Белшины" в Москве.

Валерий Шанаталосов: в Москве будет мини Лига чемпионов
Трудно переоценить роль в прошлогодних успехах "Белшины" вернувшегося в начале сезона 2001 в Беларусь из России голкипера Валерия Шанталосова. Его команда завоевала Кубок Беларуси и звание чемпиона страны, пропустив при этом меньше всего мячей. Сам же голкипер своей игрой убедительно доказал, что вратарь может быть даже больше чем половина команды.
- Участие в "Кубке чемпионов Содружества" для вас лично подготовка к предстоящему сезону или попытка заинтересовать селекционеров зарубежных клубов?
- Это для молодых ребят такие матчи, без сомнения, прекрасный шанс зарекомендовать себя. А для меня уже, наверное, просто престижный турнир. Участие ведь тоже немало значит. Постараемся показать все, на что способны, чтобы белорусам не было стыдно за своего чемпиона. В каждом матче будем играть только на победу.
- Как оцените группу, в которой оказалась "Белшина"?
- Из-за недофинансирования команды была сорвана подготовка. Мы только дней 10 полноценно тренируемся. Прогнозы и оценки - дело весьма неблагодарное, поэтому скажу так: шансы на выход из группы у всех равны.
- Будущие соперники являются темными лошадками?
- Ну почему же. Например, из разговоров с главным тренером Вячеславом Акшаевым знаю, что таллиннская "Флора" - по сути сборная Эстонии. Лишь пару игроков-сборников не выступают за эту команду. Да и "Ниса" тоже не подарок. Так что, думаю, борьба ожидается нешуточная.
- Как считаете, не отразятся ли на игре футболистов "Белшины" проблемы с невыплатой причитающихся денег?
- Думаю, что нет. Тем более, что с нами рассчитались за прошлый год.
- Недавно из-за этих проблем вы собирались уходить из команды. А что теперь?
- Как говорится, поживем - увидим. Я - свободный агент, но до 1 февраля у меня существует устная трудовая договоренность с президентом клуба Олегом Гущей. На предмет продления контракта будем разговаривать уже после "Кубка Содружества". Сейчас же главное принять участие в предстоящем празднике и хорошо выступить.

Эдуард Градобоев: хотелось бы оказаться в тройке призеров
Золотой гол забитый Эдуардом Градобоевым в финальном матче Кубка Беларуси 2001 в ворота мозырской "Славии" принес его "Белшине" первый трофей минувшего сезона. Через пол года ведущий полузащитник "Белшины" уже праздновал со своими товарищами успех в чемпионате страны. А в ближайшие дни во многом от действий этого полузащитника будет зависеть результат выступления чемпиона Беларуси в Москве на Кубке Содружества.
- С каким настроением отправляетесь в Москву?
- С рабочим. Ведь не на прогулку же едем.
- Перед командой стоит задача продвинуться как можно дальше. Но у каждого футболиста есть, наверное, своя цель. Какова она у вас?
- Хотелось бы выступить успешно.
- А какой смысл вы вкладываете в слово "успешно"?
- Например, попасть в тройку. Загадывать, как сложатся дела, не берусь, но постараемся не ударить в грязь лицом, достойно представив Беларусь на турнире.
- О предстоящих соперниках что-нибудь знаете?
- Абсолютно ничего. Но, поверьте, о сильных и слабых сторонах конкурентов мы еще узнаем. Практически все.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ