... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Лига Европы

Евгений Яблонский. Фото fcbate.by

Евгений Яблонский: "Перед БАТЭ стоят большие задачи, поэтому в матче с "Види" нужна только победа"

19.09.2018 16:57

Полузащитник борисовского БАТЭ Евгений Яблонский поделился своим мнением о предстоящем матче группового раунда Лиги Европы против венгерского "Види".
- С каким настроением команда готовилась к матчу с чемпионом Венгрии?
- С приподнятым. Ждем старта группового этапа Лиги Европы. Тщательно готовимся. Все у нас нормально.

- Недавняя чемпионатная победа над "Днепром" оказала какое-то воздействие?
- Разумеется. Любой выигранный матч добавляет положительной энергии и на фоне эмоционального подъема позволяет быстрее восстанавливаться. Поединок с "Днепром" не стал исключением. Хочется продолжать в том же духе!

- Перед игрой с могилевчанами была небольшая пауза в чемпионате, вызванная матчами сборных. Ты туда не приглашался, зато получил возможность перевести дух после насыщенного летнего календаря. Успел отдохнуть?
- Конечно. Нам дали несколько выходных. Побыл с семьей - это ведь здорово. А потом снова начались тренировочные будни. Сейчас команда выглядит свежей и вместе с тем хорошо физически готовой к осеннему отрезку сезона.

- В былые времена БАТЭ испытывал сложности в первых поединках после возвращения сборников - из-за разного состояния футболистов. Но с "Днепром" удалось провести довольно качественный матч. Чем это объяснишь?
- Мне кажется, все сложилось едва ли не идеально: и сборники вернулись в хорошем состоянии, и те ребята, кто оставался в расположении клуба, подошли к игре чемпионата в неплохих кондициях. Рады, что продемонстрировали хороший футбол и добились уверенной победы.

- За два с половиной месяца, оставшихся до окончания сезона, БАТЭ предстоит сражаться на нескольких фронтах и провести 17 матчей. Справитесь?
- Разве есть другие варианты? Конечно, справимся. У нас большой опыт выступлений в таком режиме. Да и тренерский штаб, не сомневаюсь, будет следить за состоянием команды. Нам же нужно добросовестно выполнять все указания тренеров. Тогда все получится.

- В 2015 году ты уже играл против "Види". Какие воспоминания остались?
- Положительные. По сумме двух встреч мы прошли венгерский клуб и пробились в плей-офф Лиги чемпионов. Но было непросто. Оба матча получились сверхнапряженными. И завтрашняя игра мне представляется упорной, а вместе с тем интересной. У "Види" сейчас новые владельцы, подобран очень приличный состав. Потенциал секешфехерварцев можно оценить по уровню соперников, которых одолели в квалификационных стадиях Лиги чемпионов. И уж точно не нужно кивать на таблицу чемпионата Венгрии, где наш оппонент располагается в середине. Во-первых, это только начало сезона. Во-вторых, "Види" играл на двух фронтах, а это, знаем по себе, всегда очень сложно, поскольку с многими конкурентами по чемпионату находишься в неравных условиях.

- Кого-нибудь из игроков состава венгерского клуба трехлетней давности помнишь?
- Такие есть, хотя и немного. Например, защитники Пауло Винисиус или Юхас. Есть и другие, кто играл против БАТЭ в 2015-м, но могу ошибиться в фамилиях.

- Как охарактеризуешь нынешний "Види"?
- Прежде всего это сбалансированная команда. В каждой линии есть игроки, которые имеют опыт выступлений за клубы хорошего европейского уровня. Венгерская команда одинаково успешно умеет как обороняться, так и атаковать. Но лишь завтра сможем реально оценить возможности игроков "Види".

- Часто говорят: от того, как стартуешь, зависит, как поедешь дальше. Что скажешь на сей счет?
- В первой игре хочется добиться положительного результата. Но так уж зацикливаться на результате, наверное, не стоит. Ведь после этого матча, как бы он ни завершился, останется еще пять. И все может произойти.

- Летом в квалификационных раундах вы играли в формате с выбыванием, сейчас предстоит соревноваться с соперниками по круговой системе. Что тебе более по душе?
- Каждая из названных систем интересна, имеет что-то индивидуальное. Так, в квалификационных раундах градус напряжения выше - понимаешь, что стоит на кону, что не имеешь права на ошибку, чувствуешь огромную ответственность за результат. А на групповом этапе знаешь, что у тебя есть шесть игр и что по сумме очков необходимо быть лучше конкурентов. Поэтому спокойно готовишься, есть время для анализа матчей соперников и текущей ситуации. В принципе, интересно и там, и там.

- Обычно "Види" принимает оппонентов в Секешфехерваре. Но домашние поединки группового этапа Лиги Европы проведет в Будапеште. Имеет ли это обстоятельство какое-то значение?
- Нам-то точно все равно. В любом случае играем на выезде. А для "Види", возможно, какие-то неудобства и будут. Например, немного меньше болельщиков приедет из их города. Хотя, мне кажется, на матч групповой стадии Лиги Европы соберется полный стадион. Вообще "Види" - опытная команда. Потому перенос места проведения домашнего поединка, полагаю, не станет для нее помехой.

- Какой результат завтрашнего противостояния тебя устроит?
- Перед БАТЭ стоят большие задачи, поэтому нужна только победа!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ