Live

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

Live

БАТЭ-2 (Борисов)

Островец

20.04. 15:00

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

20.04. 17:00

Слоним-2017

Волна (Пинск)

20.04. 19:00

Динамо-2 (Минск)

Барановичи

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)54
13Ислочь (Минский р-н)42
14Минск52
15Слуцк41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1БАТЭ-2 (Борисов)36
2Молодечно-201826
3Островец36
4Лида26
5Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
6Динамо-2 (Минск)23
7Нива (Долбизно)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Барановичи23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Украина

Игорь Суркис

Игорь Суркис: "Я полностью доверяю нынешнему главному тренеру. Чтобы кто ни писал"

28.09.2018 10:22

Президент киевского "Динамо" Игорь Суркис рассказал журналистам о нынешнем состоянии дел в команде и затронул тему доверия тренерскому штабу команды во главе с Александром Хацкевичем.
- Что можете сказать о той затянувшейся серии неудач подопечных Александра Хацкевича, которая вот только сейчас закончилась?
- Говорить, что я спокойно это пережил, не стану. Не стану даже говорить, что спокойно спал всё это время. Те, кто меня знает, не дадут мне соврать, что меня переполняли и эмоции, и раздумья относительно принятия тех или иных решений. Я человек эмоциональный и пытался себя сдерживать.

Естественно, проще всего было удовлетворить эмоции болельщиков и в очередной раз поменять главного тренера. Хотя такого наставника я не видел. Возможно, вы мне подскажете, кто решится взять команду в середине сезона под обязательство мгновенных победных результатов?..

Могу сказать одно: то, что делает Хацкевич, он делает в экстремальных условиях. У него огромная группа молодежи! Но он доверяет этим футболистам. Посмотрите, Миколенко отыграл в двух матчах подряд. Это молодой, 19-летний парень. Или взять того же Цыганкова, от которого мы хотим невозможного — это тоже молодой футболист, поймите! У него будут и подъемы, и спады. Возможно, у Цыганкова эти спады будут не такими значительными, как у других футболистов.

Я же не зря привел выше пример Тымчика, Леднева, Михайличенко. У этих ребят тоже огромный потенциал. Мы их целенаправленно отдали в аренду, и видим сейчас, что они действительно являются игроками основного состава «Зари». Юрий Вернидуб — очень опытный тренер. Он не станет просто так доверять место в составе тому или иному футболисту.

Киевское «Динамо» — это команда, от которой все хотят побед сейчас. В эту минуту! Я это знаю. Но надо потерпеть. Я уверен, что у этого тренерского штаба всё получится! Микроклимат в команде хороший. Хацкевич работает правильно. Он требует от футболистов, может, даже больше, чем они могут дать. Да, где-то не хватает исполнительского мастерства. Но это шлифуется на тренировках.

Уверен, что «Динамо» преодолело эту черную полосу. Такие полосы бывают у всех команд. В начале 80-х «Динамо» было и на 7-м месте, и на 10-м. А потом Лобановский вывел эту команду на первое место. Да, многое зависит от тренера, но Валерий Васильевич привел к успеху именно ту команду, которая прошла нелегкий путь низами турнирной таблицы. То же самое произошло в 1996-м году. Ни один футболист не был выгнан из той команды «Динамо» с приходом Лобановского. И, поверьте мне, те ребята не заиграли бы, если бы не прошли тернистый путь. Наберутся опыта и нынешние пацаны, играющие в первой команде «Динамо». Они пройдут горнило тяжелых испытаний и будут играть!

- Вас не волнует то обстоятельство, что новички «Динамо» приобретенные летом, не пробились в состав даже к октябрю?
- Волнует. Но, повторюсь, я полностью доверяю нынешнему тренерскому штабу команды и её главному тренеру. Чтобы кто ни писал. Какие бы коты что-то там кому-то ни подсказывали по ночам. Футболистов в команду я не выбираю. Я плачу за них деньги. А выбор исполнителей — всегда за селекционерами и, потом, на завершающей стадии, за главным тренером.

Наши селекционеры во главе с Красниковым приобрели трех бразильцев. У меня нет никаких претензий по этим трансферам. Я понимал, что нас ждет длительный путь — эти футболисты должны будут адаптироваться в новой для них команде, в новой для них стране. У меня с Красниковым великолепные отношения, мы с ним общаемся каждый день. А обращать внимание на то, что у кого-то кот замяукал утром или вечером, я не собираюсь.

Ни одному тренеру «Динамо» я никогда не говорил, кого надо ставить в состав. Я никогда не выбирал футболистов под трансферы. Есть тренеры, которые давно распрощались с «Динамо». Например, Йожеф Сабо. Спросите у него, привез ли я в «Динамо» хоть одного футболиста без его на то согласия. Такой же вопрос можете задать любому из бывших тренеров «Динамо». Всё всегда было согласовано с главным тренером. Причин тому, почему тот или иной новичок не играет, находится потом миллион. Например, Леоненко не играл при Лобановском по одной простой причине. Не потому, что он был слабее Шевченко и Реброва. Нет. Он не играл по той простой причине, что много разговаривал. А Валерий Васильевич хотел, чтобы на поле все игроки безукоризненно выполняли то, что требует от них современный футбол.

Хацкевич, Лужный, Шацких — все они играли в «Динамо». Играли при Лобановском. И они знают, что делают. Именно поэтому я им доверяю. И в эти дни иногда сам себе говорю: «Молодец, что удержался, и не наделал глупостей». Давайте вместе потерпим, подождем, и я надеюсь, что команда с честью выйдет из этой непростой ситуации и будет дарить нам, прежде всего, хорошую игру. А если будет хорошая игра, то обязательно будут и победы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ