... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Лига наций

Лига наций. Беларусь - Молдова - 0:0. Фото - abff.by

На сей раз без ошибок вратарей

16.10.2018 02:46

Тяжело добытое в пятницу преимущество над Люксембургом в понедельник засохло после второй безголевой ничьей с молдованами.
Без ротации состава, учитывая, что между играми Лиги наций было всего два свободных дня, в нашей сборной предсказуемо не обошлось. И в основном они коснулись центра. Оставив прежней расстановку, Игорь Криушенко заменил двух центральных полузащитников: вместо Драгуна и Путило в тройке с Маевским вышли Кендыш и Кисляк. Позицию дисквалифицированного Володько на левом фланге обороны занял Поляков, который в пятницу играл справа, где на сей раз наставник поставил Риоса. Наконец, Нехайчика махнули на Ковалева на месте правого вингера.

Кто попрекал сборную в пятницу за пассивность, излишнюю осторожность и отсутствие идей в атаке, тот явно изменил мнение в понедельник, потому что с Люксембургом как раз все было не так уж плохо. Там долго запрягали, но к середине первого тайма немного разыгрались, стали создавать моменты и, в конце концов, забили. А тут мы увидели ремейк кишиневского матча, который, как часто бывает с сиквелами в кино, оказался еще хуже оригинала.

Легкой победы, конечно, никто и не ждал. Глядя на состав молдаван, в котором есть люди играющие, именно играющие, а не просиживающие треники, в Италии, Голландии, Турции и той же России, трудно вообще понять, почему Беларусь считалась явным фаворитом. А тут еще и состав такой. Все-таки с Люксембургом с центре играли в разной степени способные на креатив Драгун и Путило. В тройке, которая вышла против молдаван, на такие действия способен был разве что Кисляк. Был. Все-таки Сергей два месяца оставался без соревновательной практики, а в брестском «Динамо» вышел за месяц четыре раза на замену, получив в общей сложности 66 минут игрового времени – вряд ли этого достаточно, чтобы набрать игровой тонус, которым должен обладать футболист, выходящий в основном составе национальной сборной.

При всем при этом в домашнем матче после важной победы следовало ожидать большего энтузиазма со стороны игроков. Нельзя сказать, что он совсем отсутствовал, просто трудно его заметить, когда команда действует столь академично. В обоих октябрьских матчах белорусы большую часть времени играли очень медленно. Об этом, кстати, сказал и сам главный тренер. Поэтому по первому тайму можно отметить лишь некоторые подходы к воротам гостей, а вот голевых моментов не было.

Нашим воротам молдаване до перерыва тоже угроз не создавали. Вопросов к игре белорусов в обороне немного, да и сухая серия как-никак длится уже четыре игры. Но на 52-й минуте некоторые мышцы в теле резко сжались, когда Дамашкан, переправляя мяч в ворота Горбунова с близкого расстояния, попал в каркас. На ту временную отсечку это был самый опасный момент в игре.

Но и у белорусов во втором тайме стало что-то наклевываться впереди. Кошелев впервые серьезно вступил в игру после удара Ковалева в дальнюю девятку. Далее пошли замены, и первая рокировка, сделанная Игорем Криушенко удивила: Сигневич вышел вместо Сароки. Во-первых, хозяева на тот момент мяч на передний фронт атаки толком доставить не могли. Во-вторых, игровой тонус форварда БАТЭ также вызывал вопросы. Что довольно быстро нашло подтверждение. Николай уже через минуту после выхода мог посрамить скептиков, когда Кисляк длинной передачей верхом создал ему отличную возможность убежать на рандеву с голкипером, но нападающий сам же все испортил деревянным приемом и лишь подтвердил опасения.

Потом были еще моменты. Расчет Игоря Криушенко на ударную концовку после выхода на поле Драгуна и Путило, в принципе, мог и сработать. У гостей был еще только один неплохой момент, когда издали пальнул Карп. Наши же еще несколько раз позволили увидеть красивые броски Кошелева, однажды мяч из пустых ворот вынес молдавский защитник, и даже на последней минуте был супермомент, когда гостей спасла крестовина ворот, принявшая удар Стасевича. Но все-таки включаться нужно было, наверное, не в последние 20 минут, а намного раньше.

Так что теперь мы утратили то важно преимущество, которое добыли в пятницу, одолев Люксембург. В ноябре в столице Великого Герцогства придется снова играть на победу. А выигрывали мы там в последний раз, страшно подумать, когда главным тренером сборной был Юрий Пунтус, забивал Виталий Кутузов и играл Сергей Штанюк. Нужно будет выиграть, при том что, не считая матча с Сан-Марино, в трех других поединках Беларусь забила один мяч благодаря ошибке вратаря.

Статистика матча и другие результаты Лиги наций

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ