Live

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

Завершен

БАТЭ-2 (Борисов)

Островец

Live

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

20.04. 17:00

Слоним-2017

Волна (Пинск)

20.04. 19:00

Динамо-2 (Минск)

Барановичи

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)54
13Ислочь (Минский р-н)42
14Минск52
15Слуцк41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1БАТЭ-2 (Борисов)36
2Молодечно-201826
3Островец36
4Лида26
5Бумпром (Гомель)36
6Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
7Динамо-2 (Минск)23
8Нива (Долбизно)23
9Волна (Пинск)23
10Макслайн (Витебск)23
11Барановичи23
12Слоним-201723
13АБФФ U-17 (Минск)33
14Белшина (Бобруйск)31
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Первая лига

ЧБ-2018. Первая лига. Белшина - Славия - 0:2. Фото - fcbelshina.by

"Славия" в Бобруйске с пользой для "Энергетика"

20.10.2018 21:49

Очный матч прямых конкурентов за высшую строчку в турнирной таблице всегда ожидаем и волнителен. Пусть даже речь идет о первой лиге. Как раз такой и случился в субботу в Бобруйске.
Волею АБФФ матч 27 тура между бобруйской "Белшиной" и мозырской "Славией" получил повышенные ставки и внимание болельщиков. Если раньше это была бы игра за вторую путевку в высшую лигу, то после лишения "Энергетика" трех баллов в Бобруйске решали судьбу сразу трех команд. Более, чем веский повод собрать "биток".

Впрочем, как оказалось, для мозырских болельщиков более близкая поездка в Бобруйск менее предпочтительна, чем далекий "выезд" в столицу. На игру с "Энергетиком" приехало с сотню поклонников "Славии". В Бобруйск - дай бог, чтобы десятков шесть. Впрочем, местные тоже далеко не до отказа заполнили трибуны. В итоговом протоколе значится 1500 зрителей. Хотя это для первой лиги отличные цифры. Жаль, что они нерегулярны.

"Белшина", для которой ничья равна поражению, попыталась сразу сыграть в атаку. Но получилось не очень. Мозыряне отбились и первыми реально угрожали воротам соперника - Ануфриев бахнул в ближний угол, но мяч полетел выше.

А потом Георгий Кондратьев, кажется, изменил себе. Осторожная с оглядкой назад игра для домашнего матча, у которого девиз "победа или смерть". Вообще, если сравнивать с поединками обеих команд против "Энергетика-БГУ" - стоит отметить, что в матчах с участием минчан и темп был выше и число моментов зашкаливало. Возможно, в сегодняшней игре мешала ответственность, а возможно просто стиль у лидеров "пердива" такой. 26412
Как бы то ни было, но то, что демонстрировала "Белшина", было комфортно для Мозыря. Они и забили достаточно быстро. На 18 минуте Денис Трапашко скинул мяч Максу Слюсару, а белорусский украинец вошел в штрафную и ударил в дальний угол. Жаль, что послевкусие отличному голу форвард подпортил: бежать к фансектору хозяев и показывать им знак "помолчите" - некрасиво в этой ситуации. Чтобы там не кричали трибуны - на провокацию поддаваться все-таки не стоило.

Фанаты хозяев отчаянно заряжали "нам нужна сегодня победа". И "Белшина" шла в атаку, но не изобретала ничего нового. По традиции всего сезона "Славия" "перекусила" все возможные подходы через центр и "красно-черным" оставалось атаковать или через фланги или через дальние забросы. На 23 минуте Кирилл Сидоренко принял такой заброс и пробил, но несильно и Барановский легко поймал мяч.

Низкий темп - стезя "Славии". Опытные Воронков, Курлович и Костров - почти все, что нужно, чтобы выигрывать первую лигу. По сути, не сильно-то и важно, кто впереди - моменты придут, а у своих ворот будет почти тихо. Разница между высшей и первой лигой проявляется в том числе и в наличии множества запасных вариантов у команд элиты и прямоты команд дивизиона рангом ниже. Преодолевать такой редут можно или при хорошей технике исполнителей, либо попыткой "обойти" его сбоку или сверху.

Хотя, и таким образом можно создавать моменты. На 38 минуте Турлин убегал на рандеву с Барановским, но скорости не хватило, и настигший защитник выбил мяч. Вместо почти стопроцентного гола - лишь угловой. "Славия" же забив, полностью успокоилась и перестала создавать что-то в атаке, наглядно показывая, что "нас и так неплохо кормят". Впрочем демонстративное доигрывание тайма не приводит ни к чему хорошему почти никогда. На 44 минуте после углового лишь героическая игра Ковалевского на линии ворот спасла гостей (и, в некотором роде, "Энергетик"). 26414
Очень жаль болельщиков из Бобруйска. Атмосфера на стадионе была действительно футбольная, позитива добавлял и очаровательный маскот-бобер. Но в первом тайме "Славия" справедливо смотрелась цельнее. Нет, не лучше. Именно цельнее.

Второй тайм начался с того же, что тянулось большую часть тайма первого. Игрой без особых моментов и в низком темпе, так удобном "Славии". А затем троица Шевченко-Трапашко-Ануфриев сообразили маленький шедевр: Глеб отборолся на фланге, вернул потерянный мяч и выполнил навес. Денис сбросил под удар, а Александр отлично положил корпус и вогнал мяч в угол. 0:2 и где-то на столичной улице Семашко у Анатолия Юревича с души упал камень.

Внезапно, часть поля, рядом с которой находились фанаты, затянуло белым плотным дымом. Ультрас взбесились? Нет. Пиротехнический эффект оказался вызван тем, что в соседнем со стадионом доме... топили баню. А вот "дымовуха" от болельщиков была позже и, надо сказать, картинка была вполне себе впечатляющая, в духе Балкан. 26415
Пропустив второй мяч "Белшина" понурила голову. Минут десять хозяева даже акцентированно вперед сходить не могли. А Денис Трапашко, трижды полежав на газоне, "сожрал" еще пять минут.

Хотя, хозяева должны еще и поблагодарить судью: на 68 минуте "Славия" убегала в контратаку и Роман Козел, игравший последнего защитника, без лишней скромности схватил Слюсара за футболку и уложил на газон. Прямая красная? Ан нет, даже фол не зафиксирован.

Все, на что сподобилась "Белшина" - пара неопасных ударов, идиотская желтая Игнатенко за выдернутый флажок (чтобы не дать "Славии" быстро подать стандарт), да предложение трибун Слюсару новой работы, после того, как форвард гостей восстановил инфраструктуру "Спартака". Сезон без поражений для мозырян обрел реальные очертания.

"Белшине" же не хватило, прежде всего, острого паса. Даже не последнего, а предыдущего. Дойти до штрафной "Славии" подопечные Кондратьева вполне себе могли, но дальше наступал ступор, мысль исчезала. 26411
Теперь после поражения бобруйчане отстают от "Энергетика" на 6 очков, имея худшую разницу забитых и пропущенных, но игру в запасе. Единственный шанс на "элиту" - все выиграть, а минчане не смогут набрать хотя бы четыре очка в своих оставшихся матчах против ЮАС и "Гранита". Шансов на это не много.

"Первая лига 2018. Результаты, статистика, бомбардиры, календарь, положение команд.

Все идет к тому, что в Бобруйске третий год подряд будут принимать не БАТЭ и "Динамо", а "Слоним" и "Оршу". Впрочем, для Могилевского футбола в областном масштабе все еще хуже: впервые в истории независимого чемпионата в высшей лиге может не быть ни одного представителя региона. Да и вообще, на три лиги Могилевщину представляют лишь три команды, а чемпионат области куцый и собирается еле-еле. Очевидно, что что-то в местной федерации не так. Может, оттуда и стоит начать перемены?



Фото - fcbelshina.by

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ