20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

Live

БАТЭ-2 (Борисов)

Островец

20.04. 15:00

Бумпром (Гомель)

Белшина (Бобруйск)

20.04. 17:00

Слоним-2017

Волна (Пинск)

20.04. 19:00

Динамо-2 (Минск)

Барановичи

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Островец37
2Молодечно-201826
3Лида26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5БАТЭ-2 (Борисов)34
6Динамо-2 (Минск)23
7Нива (Долбизно)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Барановичи23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Лига Европы

ЛЕ-2018/2019. БАТЭ - Челси. Оливье Жиру. Фото - Константина Хотенко/Football.BY

От печали до радости - 12 см

09.11.2018 01:02

БАТЭ в 4-м туре Лиги Европы имел хорошую возможность добиться хотя бы ничейного результата с «Челси». Но для этого борисовчанам не хватило совсем чуть-чуть – столько, сколько составляет диаметр штанги ворот.
Наконец-то и «Борисов-Арена» собрала в этом сезоне аншлаг, коего мы не наблюдали даже на матче плей-офф с ПСВ. Понятно, кто спровоцировал sold out. Ясно, что аншлаг получился благодаря трем составляющим: настоящим болельщикам БАТЭ, тем, кто пришел поглазеть на звезд из самой дорогой лиги мира, и ребятам «А-а-а! Я видел Азара!», одетых в синие футболки и шарфы и скандирующих «Чел-си! Чел-си!», не касаясь кончиком языка альвеол. Борисовские фанаты догадывались, что обстановка может оказаться не совсем домашней. «Support your local team», – обратились они с мэсседжом, понятным даже неанглоязычным, к примкнувшему к синему сектору глорью, в момент, когда команды появились на поле. При этом над плакатом возвысилось изображение какого-то татуированного дядьки с пышными усами, сжимавшего в руках некое орудие, напоминавшее Молот Тора.

В любом случае, обстановка на игре получилось такая, что на 90 минут можно забыться о том, что это Лига Европы. Ощущения были такие же, как на матчах лучшего клубного турнира. Да и футбол в исполнении БАТЭ в первом тайме вызывал воспоминания о тех приятных временах, когда борисовчане еще при Викторе Гончаренко на тренерской скамейке и при живом Анатолии Анатольевиче гоняли по полю «Ювентус» и «Баварию». 26736
Разумеется, тут у БАТЭ не было какого-то преимущества, но при этом команда не плыла, как на «Стэмфорд Бридж». Казалось, Алексей Бага может серьезно обновить состав, раз уж у тех не получилось, пусть другие попробуют. Но нет, тренер сделал изменение только на позиции левого защитника, выпустив Филиповича вместо Володько.

Маурицио Сарри сделал чуть больше рокировок. Опять же хочется вспомнить, как БАТЭ играл в прошлом году с «Арсеналом», который выпустил кучу молодняка, известного только настоящим фанам «канониров», и отметить, насколько уважительнее «Челси» отнесся к болельщикам, прилетевшим том числе с Туманного Альбиона (хотя в этот вечер был еще большой вопрос, кто туманнее). Итальянец оставил неизменной защиту, поменял двух игроков в центре и одного в нападении. Не было в основе на сей раз Ковачича, Фабрегаса и Виллиана, но вместо них играли Жоржиньо, Баркли и Азар, поэтому тут и не скажешь какой вариант сильнее – лондонский или борисовский. 26733
Зато можно с уверенностью сказать, что игры на «Борисов-Арене» и «Стэмфорд Бридж», хотя и закончились с одинаковым исходом, по содержанию отличались, как день и ночь. Там БАТЭ с первых секунд попал по сумасшедший пресс, которому что-то противопоставить было бы за гранью возможного для любой белорусской команды, даже находящейся в самой оптимальной форме. На сей раз настрой «Челси» был другим. Но все и так понимали, что «синие» могут на сей раз фривольно отнестись к игре. Однако класса у команды Сарри столько, что она, казалось бы, только на нем могла создать БАТЭ такое количество проблем, что мало не покажется. Поэтому едва ли кто-то мог предположить, что в первом тайме у ворот Щербицкого не возникнет ни одного опасного момента. Да, был шанс у Жиру, но мощному форварду вовремя помешал защитник.

А у БАТЭ моменты были. Первый из них у Баги. Дмитрий здорово побил из-за пределов штрафной и, казалось, снимет паутину, но мяч попал в штангу – в первый раз и, увы, не последний. Потом, буквально через минуту, был шанс после углового, когда спас Аррисабалага.

После перерыва «Челси», конечно, добавил и вскоре забил. Не уследили в штрафной за французским гренадером, и Жиру, сыграв на опережение на ближней штанге, ударом головой поразил ворота. Потом еще было пару эпизод, когда выручил Щербицкий. 26734
Однако БАТЭ создал еще больше! После гола у борисовчан не было такого настроения, что вот мы пропустили, теперь все пропало. «Челси» давал играть, и «желто-синие» старались это делать. И надо признать, что на ничью команда наиграла – проклятые штанги-перекладины конкретно испортили настроение. Каркас ворот не только не позволил отличиться Баге, но и Сигневичу вскоре после гола Жиру, и Волкову в последней атаке в матче. А еще шикарный момент был у Риоса, которого Сигневич вывел на ударную позицию в районе 11-метровой отметки, однако Алексей пробил настолько плохо, что даже в штангу или перекладину не попал.

Так что БАТЭ не хватило совсем чуть-чуть, чтобы записать еще одну славную страницу и истории противостоянии с европейскими грандами. Однако борисовчане все еще сохраняют шансы на выход из группы.

Статистика матча и другие результаты

БАТЭ минимально уступил "Челси" (КАК ЭТО БЫЛО)

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ