... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Евгений Капов. Фото fcdnepr.by

Евгений Капов: "Не готовы еще молодые игроки тянуть этот воз"

11.11.2018 17:55

Тренер "Днепра" Евгений Капов поделился эмоциями после поражения от минского "Торпедо" (0:3) в 28-м туре высшей лиги, которые лишило могилевскую команду места в сильнейшем дивизионе страны.
- Вы сами видели — счет 3:0. Может, и не настолько подавляющим было преимущество соперника. Но все же его победа заслуженная. И она была предопределена, конечно же, начало игры. Пенальти был "чистый" — игра рукой. Второй тайм и начали вроде бы неплохо. Имели момента два-три. Если бы их использовали, то игра могла бы повернуть в другое русло. Могли бы, может, и спасти ее. А матч был очень важный как для нас, так и для соперника. Мы конкуренты, чтобы остаться в высшей лиге. И некоторые наши футболисты еще пока, возможно, не готовы к таким играм, где надо — скажу проще — умереть на поле. Вот и все.

- Какие все-таки причины неудачного сезона, если вкратце?
- Селекция была проведена на скорую руку, по остаточному принципу. Не были проверены игроки, которых пригласили в команду. Они оказались не готовы к таким задачам. Может, и не так их было много, но все же. Плюс расслабились: помните же, какое хорошее было начало сезона. Начали за здравие, а закончили за упокой, грубо говоря. В первую очередь виноваты тренеры, поэтому мы все проанализируем. Плюс дисциплины не хватило. Все в совокупности, наверное.

- Казалось, сегодня в статусе "и. о." главного тренера должен был быть Юрий Лукашов?
- Так решили. Меня послали к вам на пресс-конференцию. Думаю, это не столь принципиально — Лукашов или я — сидит здесь.

- Валерий Стрельцов руководит командой у бровки. Какова его роль?
- Валерий Иванович — наш мэтр. Особенного могилевского футбола. Он живет футболом и старается помочь. Плюс его опыт. И мне, и Юрию Лукашову, наверное, еще рановато быть главным тренером. Поэтому он решил помочь.

- Не кажется, что Стрельцов в последнее время ассоциируется с неудачами "Днепра"? Вот и болельщики сегодня скандировали не очень приятные кричалки в его адрес.
- Если говорить о болельщиках, то они поддержали нас. Не отворачиваются в трудную минуту. И "пихают" — это понятно. Все равно мы благодарны, что они поддерживали сегодня до конца, хоть и 0:3 уже было. А по Стрельцову? Можно, я не буду отвечать на этот вопрос? Я бы хотел по игре, а вы тут начинаете. Могу с глазу на глаз поговорить.

- Под диктофон?
- Нет.

- Вне заявки остался Кирильчик. Почему?
- Можно сказать, наше решение тренерского штаба. Чтобы не обижать Павла, которого я уважаю как профессионала, скажу, что пал выбор на другого футболиста — Шепелева Антона.

- Не кажется, что как раз таки опыта сегодня не хватило?
- Согласен. Но у нас играл тоже опытный защитник — Андрей Деркач. Он не менее опытный. Тем более есть и другие качества, кроме опыта. Поэтому наше решение такое было.

- Деркач после замены не подал скамейке руки. Как к этому относиться?
- Он, наверное, на эмоциях это сделал. Поговорим с ним. Я просто не увидел этот момент — в тот момент там не находился, если честно. Ничего страшного.

- Вылет в первую лигу для "Днепра" катастрофа?
- Такое слово, наверное, не подходит. Но это один из неприятных моментов для города, для болельщиков, для футболистов. Потому что мы живем футболом, профессионалы. К сожалению, момент не очень хороший.

- Только вы из тренерского штаба наравне с игроками подошли к болельщикам и поговорили. О чем был разговор?
- Болельщики больше общались с футболистами, которые подошли к сектору. Естественно, болельщики почти всегда говорят об одном и том же: "Бейтесь на поле". Они считают, и это их право, что некоторые футболисты не бьются. Хотелось бы, чтобы все были единомышленниками и бились за результат. Но, опять же, хочу оправдать наш состав. Вы же видели, что у нас играет. Естественно, это наша проблема. Не готовы еще молодые игроки тянуть этот воз. Хотя некоторые приглашены в "молодежку". В общем, у болельщиков больше мотивирующие факторы были. Никто никого не оскорблял. По душам поговорили.

- Есть информация, что в клубе сейчас урезаются зарплаты. Причем некоторым легионерам — чуть ли не полностью. Насколько это правда?
- На такой вопрос отвечать не буду. Смысла нет. Про судей нет вопросов? Судьи хорошо судили.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ