20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Украина

Александр Хацкевич. Фото dynamo.kiev.ua

Александр Хацкевич: "Школа Лобановского - это хорошая школа, но футбол давно изменился"

29.01.2019 19:53

Белорусский наставник киевского "Динамо" Александр Хацкевич рассказал, как провел зимний отпуск, порассуждал о развитии футбола, поведал о работе журналистов и своей реакции на критику, а также подвел итог полутора лет своей работу на "капитанском мостике" киевского клуба.
– Александр Николаевич, удалось отдохнуть во время отпуска?
– Конечно, довольно таки продолжительный отпуск, уже не первый год. Отдохнули хорошо. Съездили и поздравили семью Максима Шацких. У него дочка вышла замуж. Потом уже с семьей отдохнули на море.

– Самое приятное, что у вас было в 2018 году?
– Пожалуй, выигрыш Суперкубка Украины. Все-таки мой первый трофей в карьере, и у многих ребят тоже. Один из самых положительных моментов в году.

– Самый лучший и худший матч в году?
– Самый лучший матч по содержанию – это последний матч с "Шахтером" в Харькове. А матч, который меньше всего получился у нас – это домашнее поражение с "Карпатами".

– Многие, в том числе Андрей Шевченко, отмечали, что этот проигранный матч с "Шахтером" – один из лучших матчей "Динамо" против "Шахтера" за последние несколько лет, если брать чисто, как играло "Динамо".
– Именно по игре, по содержанию, потому, как мы договаривались играть, как мы строили игру – это практически … Ну идеально – это, когда команда выигрывает. А играли хорошо или плохо… Результат выходит на первое место.

– Первая половина сезона вышла не стабильной. Были уверенные матчи против "Ренна" и "Шахтера", но при этом поражения "Карпатам" и ФК "Львов". Почему такие результаты?
– Здесь много факторов. Нужно смотреть, где мы теряли очки. Мы не вышли в Лигу чемпионов. У нас практически новая команда. Этой команде и года нет. Если сравнить тот состав, который играл против АЕКа и сейчас – это 70% новых игроков. Когда меняется 2-3 игрока, то можно требовать стабильности от команды. Но когда вливается группа игроков, достаточно молодых игроков, то здесь нужно запастись терпением и верить в ребят. Поэтому и не хватает стабильности.

– Ваша цитата: "У нас почему-то все привыкли, что "Динамо" должно всех выносить". "Динамо" перестали бояться или уровень футбола по сравнению с 90-мы годами и 2000х тысячными сильно изменился, и увеличилось число сильных команд, которые могут отобрать очки?
– Сейчас весь украинский футбол переживает не лучшие времена, в связи с ситуацией в стране. И на самом деле уровень футбола упал. Это не то, чтобы "Динамо" перестали бояться. Уважать – уважают. Где-то мы даем сопернику повод.

– Вы проходили стажировку тренерскую в "Аяксе" и "Баварии". Что взяли полезного?
– Было дело. Когда я был в "Аяксе", я тогда еще работал в молодежной команде "Динамо". У них большой плюс – это наличие команды Ю-23, которая больше играет с мужиками. Большой соревновательной эффективности для ребят для роста эти чемпионаты U-19 и Ю-21 не несут. Они переходят из академии в U-19 и опять играют со своими сверстниками. В Г-21 тоже самое. А вот в том же "Динамо-2", когда мы заняли 12-место, у нас тогда почти весь 93-год перешел в Первую Лигу. Только так возможен рост. Да, будут поражения. Но ты играешь с командами, которые ставят задачу выйти в Премьер-Лигу, ты играешь против мужиков. Ты не играешь 3 года со своим возрастом. Поэтому мы и отдаем своих молодых ребят в команды, чтобы они играли против мужиков. Кто вырос в игровом плане– возвращается.

– А в "Баварии" что удивило?
– Это был период, когда их Ван Гаал тренировал. Было очень много индивидуальной работы. У них все расписано. Есть общие тренировки. А потом каждому индивидуально расписано, над чем нужно поработать, на каком поле. И у всех разные, в зависимости от амплуа. По-моему, они тогда готовились к игре против "Вердера", мы смотрели 4 дня, как они готовились. За день до игры приехали, и оказалось, что 3 дня они тренировались в лайтовом режиме. А за день до игры была такая интенсивность, что в игре даже нет такой интенсивности. Потом они уже переходят к тактике. У них есть специальное поле. Там все расчерчено. За день до игры не было Мюллера. После тренировки общались с тренерским штабом "Баварии", спрашиваем, а почему не было основного игрока. Он завтра играть будет? До этого он же тренировался. А за день до игры не тренировался. Они отвечают: Что он за два дня до игры вошел в красную зону, и мы ему дали отдохнуть полностью. Он немножко перегрузился, даже в той работе, которая не была такой интенсивной. Он поехал на восстановительные процедуры. А через день выходит в основном составе. Вот это индивидуальный подход. Сейчас у нас тоже есть возможность и мы смотрим, в каком состоянии футболист, за два дня до игры, за день до игры, в день самой игры. И мы тоже индивидуально подходим к нагрузкам. У нас есть индивидуальная подготовка и для атакующих игроков и для ребят, которые в обороне. Стажировки нужны, ты что-то от них берешь. Футбол же не стоит на месте.

– За полтора года работы в "Динамо", можете сказать, чего не хватает?
– Условия здесь сумасшедшие. Не хватает стабильности, не взирая даже на возраст, если ты одеваешь футболку, например, под 10-номером. Рассказываем историю, кто играл под этим номером. Это нужно знать и помнить. Любому тренеру не хватает времени. И хотелось бы, чтобы время шло медленнее, а ребята росли быстрее.

– Как вы реагируете на критику в интернете. Пишут про "динамовские сердца". Что, мол, после Лобановского тренируют "Динамо", кроме Семина и Газзаева, только бывшие игроки клуба.
– Система подготовки у нас уже очень сильно изменилась. Да, школа Валерия Васильевича – это хорошая школа, но футбол давно изменился. Я спокойно реагирую на критику. Знаю, что мы делаем свою работу честно.

– Задавал этот вопросу Максиму Шацких. Он ответил: А что мне сказать? У нас у всех динамовские сердца. Мы же играли в "Динамо" столько лет. Почему они у нас должны быть не динамовские?
– На самом деле – почему? Мы помним историю, мы ее тоже писали.

– Просто некоторые болельщики считают, что "Динамо" должны тренировать, кто угодно, иностранцы, тренеры из других клубов, но не бывшие игроки…
– Всем мил не будешь. Кому-то нравится Хацкевич, кому-то не нравится Хацкевич. Но мы сегодня на этом месте – и мы дорожим этой работой.

– Есть журналисты, которые к вам скептически относятся. Но, тем не менее, в интервью вы отказываете редко. Что это?
– Это респект. У вас своя работа, у меня своя. Общение с журналистами – это входит в часть моей работы. Почему я должен отказывать. Да, я могу кому-то симпатизировать, а кому-то нет. Могу ответить просто, а другому журналисту совсем по-другому. Но я в любом случае – уважаю работу журналистов. Но и они должны уважать мою работу.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ