... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Россия

Тимофей Калачев

Тимофей Калачев: "Супруга уже давно требует, чтобы закончил с футболом. Жалеет меня"

10.02.2019 13:19

37-летний белорусский полузащитник "Ростова" Тимофей Калачев рассказал о возможности завершения карьеры, перспективах команды в этом сезоне, а также объяснил почему иногда бубнит и симулирует.
- Вы восстанавливаетесь после травмы, но все равно решили поехать на сборы с командой. Почему?
- Для полноценной работы мне нужны физиотерапевт, массажист, бассейн, тренажерный зал, фитнес… Дома одному было бы готовиться сложнее. А так ни на что не отвлекаюсь, плюс все под боком.

- Беспокоит ли сейчас колено?
- Восстановление идет по плану. К концу февраля вроде должен быть готов к тренировкам в общей группе. Но загадывать не хочу. Мышца после операции стала меньше, ее необходимо закачивать и стабилизировать. Врачи говорят, что операция прошла хорошо. Но по ощущениям до сих пор есть дискомфорт в ноге из-за нагрузки. Посмотрим, как будет дальше.

- "Ростов" раньше остальных вышел из отпуска. Чтобы лучше подготовиться к турниру ФОНБЕТ КУБОК МАТЧ ПРЕМЬЕР?
- Из-за участия в турнире мы действительно скорректировали планы по зимним тренировочным сборам. Условия в Катаре были шикарными, все что нужно для хорошего тренировочного процесса также было. К турниру никаких претензий. Всегда интересно играть даже на сборах с сильными командами. Но, если бы соревнования состоялись чуть позже, было бы еще лучше, так как на данной стадии соперники находились в разном функциональном состоянии. Например, мы начали подготовку заранее. А "Зенит" только вышел из отпуска. Им было сложнее.

- Губернатор Ростовской области сказал, что клуб должен быть в шестерке по итогам этого сезона. Реально?
- Будет непросто, так как турнирная таблица очень плотная. Считаю, что задача нам по силам. Нужно к этой цели стремиться. Если все сложится благополучно, то можем попасть в еврокубки.

- Как так получилось, что команда, которая в прошлом сезоне была одним из претендентов на вылет, сейчас на равных противостоит ЦСКА, "Спартаку", "Зениту"?
- Появилась стабильность. Пришли новый тренер и хорошие игроки, ситуация выровнялась и стабилизировалась. За три с половиной года сменилось четыре наставника. Это сказывалось. Но я всегда говорил, что больших результатов можно добиться только, имея в составе качественных футболистов. Они выходят на поле.

- Согласны с Паршивлюком, что РПЛ превращается в "автобусную" лигу?
- Вы же сами видите, что 50 процентов команд играют почти всегда от обороны. Главная задача - не пропустить. Отстоять. Причем тактика не зависит ни от уровня соперника, ни от места проведения матча. Тренеров тоже можно понять. Руководство требует результата. Если его не будет, они потеряют место работы. Не скажу, что мне неинтересно играть в РПЛ. Но видно, что чемпионат стал более закрытым. Счета 0:0 или 1:0 говорят сами за себя.

- Вы заметили, когда проявилась тяга в обороне?
- Возможно, кстати с "Ростова" все и началось. При Бердыеве мы играли от обороны и за счет этого побеждали топ-клубы. Многим это не нравилось. Ругали нас за излишне защитную тактику. Тогда думал, ну и что. Пусть говорят, что хотят. Зато мы играем в Лиге чемпионов. Не понимал всего происходящего. А сейчас сам ощутил, что значит играть, против сверхоборонительных команд. Реально тяжело, когда за линией мяча постоянно находятся 8-9 человек. Иногда даже злит, что соперник не хочет играть в атакующий футбол. Посмотрите, многие же играют в пять защитников. Получается Курбан Бекиевич сделал свое дело хорошо.

- В этом сезоне вы сыграли всего восемь игр, в трех выходили на замену, в четырех ушли с поля раньше, лишь одну провели полностью. Учитывая ваш статус, говорили ли с Карпиным об этом. Вряд ли вас устраивает такое положение дел?
- Полноценное общение было в прошлом сезоне. Он мне сказал, что я должен быть примером для молодежи. Но это и так понятно. Конечно, как и любого спортсмена, меня не устраивает статус игрока, выходящего на замену. В душе не могу свыкнуться с такой ролью. Наверное, единственная оговорка или оправдание - мой возраст. К сожалению, в концовке года получил травму. Сейчас все мысли о восстановлении. Трудно сказать, что будет дальше. Что касается первого круга, то чувствовал в себе силы играть все 90 минут. Но тренерам виднее, в какой форме нахожусь. Они отвечают за результат. Так что у меня нет никакой обиды или злости на Карпина. Если надо, мы всегда можем поговорить, обсудить любой момент. Не надо придумывать конфликты на пустом месте.

- В прошлом сезоне вы были признаны лучшим игроком по версии болельщиков. "Ростов" изменился в лучшую сторону, вы - нет?
- Я остался прежним! Чувствую себя хорошо. Прошлый сезон мне и правда удался. Статистика говорит сама за себя.

- Вы всегда увиливали от ответа на вопросы по поводу завершения карьеры. Сейчас многое говорит о том, что пора заканчивать?
- Думаю об этом и достаточно часто. На данный момент есть задача восстановиться и попытаться помочь команде в концовке сезона. Окончательное решение приму ближе к завершению чемпионата.

- Не верю, что у вас нет хотя бы приблизительного плана?
- Стал реже попадать в основной состав, сейчас получил тяжелую травму... Это звонок, ведь здоровье - главный критерий в спорте. После завершения карьеры хочется нормально жить и не чувствовать болей в суставах. Плюс мне уже будет 38 лет. Кто-то и до 35 не доигрывает. Поэтому, наверное, много факторов указывают на то, что пора заканчивать. Я близок к этому решению. Но в душе пока не могу с этим смириться. Плюс многое будет зависеть от заинтересованности клуба во мне. Карьеру точно хочу завершить в "Ростове".

- А что говорит семья?
- Супруга уже давно требует, чтобы закончил с футболом. Жалеет меня. Когда видит, каким прихожу домой после тяжелых игр, то всегда говорит: "Хватит мучить себя! Заканчивай уже!" Она же каждый день наблюдает за тем, каким побитым иногда возвращаюсь. Все болит, ноет. Но я еще никак не могу исчерпать свои амбиции. Хочется реализовать себя еще как-то.

- А если клуб предложит вам тренерскую должность. Начнете думать о завершении карьеры быстрее?
- Наверное, да. Это весомая причина для завершения карьеры. Уходить куда-то всегда проще, чем в никуда. Буду серьезно думать. "Ростов" - отличный старт для тренерской карьеры.

- Почему вы лишь после 29 лет показали свой класс?
- Не думаю, что в 29 лет был сильнее себя 25-летнего. Разве, что появился необходимый опыт. В 23 года у меня был шанс заиграть в донецком "Шахтере", но не сложилось. Если бы там засветился, то карьера, скорее всего, пошла бы иначе. Плюс в сильной команде легче себя проявить.

- Но "Ростов" в 2010 году еще не был сильной командой?
- Да, но он уже играл в высшей лиге. А это хороший уровень. Согласен, что нас поначалу преследовали проблемы. Не было финансирования, команду каждый год покидало огромное количество человек. Работа клуба была организована не на должном уровне. Поэтому и говорю, что Бердыев многое изменил в этом плане.

- Видели ппадение Моуринью на матче "Авангард" - СКА? Вспомнили свою перепалку с ним?
- Это было так давно, что уже меня не особо цепляет. Первая мысль была: "Что-то Жозе часто падает на публике. Ему не фартит на нелепые падения". Помните, он как-то упал на улице, когда уходил от болельщиков. Честно, смеялся во время трансляции от души. Страшно за него не было, ведь он успел сгруппироваться. Со всеми такое бывает.

- Помимо Моуринью вам давали характеристику и другие люди. Например, Олег Кононов сказал, что вы умный и хитрый футболист. И судьи знают, что вы умеете симулировать. Правда?
- Возможно, и так. Хотя не согласен, что я симулянт. Иногда могу исполнить, когда чувствую, что для этого есть подходящий момент. Не считаю зазорным немного помочь арбитру в принятии решения. Это часть футбола. Нужно использовать подходящий момент.

- Евгений Савин как-то сказал, что вы хороший футболист, но постоянно бубните. Слуцкий даже называл вас "вонючкой".
- С этим полностью согласен! Это мое лучшее качество. Почему бубню? Не знаю. Наверное, это часть моего характера. В жизни немного другой. Хотя жена так не считает. Люблю, чтобы дома был порядок, и, если что-то не так, достается всем. Супруга тоже мне говорит, чтобы я заканчивал бубнить.

- "Ростов" при Бердыеве называли "командой мужиков". Кто, как говорится, лучший из лучших?
- Саша Гацкан однозначно. Этот человек никогда не уберет ногу при стыке. Он обладает сумасшедшими бойцовскими качествами. И в жизни он всегда уверен в себя, думает головой, требователен как к другим, так и к себе. С ним комфортно.

- Вы не раз говорили, что "Ростов" при Бердыеве - лучшее время. Как удалось смириться с тем, что сказка закончилась по щелчку пальцев?
- Действительно, все оборвалось в один момент. Было обидно. Кроме разочарования в душе ничего и не осталось.

- Наверняка были люди, которые говорили, что все будет хорошо. Верили?
- Нет, конечно! Понимал, что больше такого периода в моей карьере не будет. Сложно подобрать культурные слова, но скажем так, осознавал, что будет очень тяжело. Надеюсь, что "Ростов" напишет еще одну сказку, но вряд ли я в ней буду играть роль действующего футболиста.

- Согласны, что после Курбана Бердыева осталась выжженная земля. По сути команду пришлось строить с нуля?
- Категорически не согласен. Бердыев дал команде нужный импульс в работе. Благодаря его требованиям, уверенности в себе, самоотдаче и красивой игре болельщики заразились победной атмосферой. "Ростов" при нем получил импульс, которого никогда не было. Понятно, что, когда команду вместе с Курбаном Бекиевичем покинули почти 90% игроков. Нужно было время, чтобы собрать новый коллектив, определиться с составом и стабильным тренерским штабом. Это было очень тяжелое, переходное время. Надеюсь, оно закончилось.

- Вы не любите сравнивать тренеров с точки зрения профессионализма. Давайте сравним чувство юмора Божовича и Карпина.
- У обоих оно есть. Но оно очень разное. У Валерия Георгиевича шутки, скажем так… Другие. Наверное, более жесткие что ли. Он любит потроллить. Надо мной шутят не так часто. Хотя в этом плане у меня какого-то индивидуального статуса нет.

- От кого доставалось больше всего?
- Тут вне конкуренции Леонид Слуцкий в "Крыльях Советах". Язвил очень много. Если была хоть малейшая возможность меня подколоть, то он ею пользовался с огромным удовольствием. Иногда хотелось ему ответить и жестко. Но приходилось молчать. Леонид Викторович говорил: "Это я могу шутить как хочу, а футболисты должны следить за языком. Как бы ваши шутки не обернулись против вас".

- Вы говорили, что переживали, когда читали новости о возможном уходе Бердыева в "Спартак". Точно такие же слухи ходили в этом сезоне насчет Карпина. Думали, что, если Валерий Георгиевич уйдет, опять придется все начинать сначала?
- Честно говоря, нет. Жизнь продолжается. Это нормально, когда футболист или тренер уходит на повышение.

- Ваш брат и мама рассказывали о вас много интересных вещей. Вы были активным ребенком. Ваши дети похожи на вас?
- Даже чересчур. Вспоминаю эпизод, когда сын в каком-то торговом центре со всей силы хотел пробежать в дверь, которая была полностью стеклянная. Стекло было настолько прозрачным, что складывалось ощущение, что его там нет. В итоге сын влетел со всей дури в стекло. Хорошо оно не разбилось. Но было страшно. Конечно, никто из детей орех в нос не заталкивал. Я не хотел, чтобы они пошли по моим стопам и ударились в спорт, но… Сын занимается футболом, дочка сначала увлеклась теннисом, потом легкой атлетикой. Это их решение. Точно не мое. Но гены все-таки дают о себе знать.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ