19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Статьи и интервью

Александр Глеб. Фото Getty Images

Александр Глеб: "Предстоящий год будет самым тяжелым для БАТЭ. Теперь мы без Анатолия Капского"

12.02.2019 15:25

Полузащитник БАТЭ Александр Глеб рассказал о подготовке к играм с "Арсеналом" в Лиге Европы, предстоящем сезоне без Анатолия Капского, а также проанализировал потери и приобретения борисовской команды в зимнее межсезонье.
- До свидания с "Арсеналом" всего ничего. В чем, помимо рабочего процесса, в команде чувствуется дыхание поединка?
- Ни в чем: идет обычная подготовка. Провели сбор в Турции - набирали форму, насколько это возможно на нынешнем стартовом этапе. Понятное дело, идеальных кондиций за столь короткое время не достигли. Но постараемся в домашних условиях выглядеть достойно.

- После ухода Тео Уолкотта с "канонирами" тебя связывают лишь теплые прежние воспоминания?
- Возможно, там остались знакомые из числа работников администрации клуба. А среди игроков и тренерского штаба, по-моему, уже никого.

- Какой "Арсенал" сильнее: Унаи Эмери или Арсена Венгера образца сезона-2017, с которым БАТЭ встречался без тебя?
- Теперь он, пожалуй, играет стабильнее. Вместе с тем не скажу, что Эмери в чем-то заметно превзошел Венгера. В премьер-лиге "Арсенал" и тогда был в первой шестерке - кардинально сила клуба не изменилась. Состав - да. Но, насколько знаю, команда придерживается той же схемы, стремится показывать красивый, зрелищный футбол. Просто новые исполнители, поэтому и нюансы есть - но не абсолютно радикальные.

- После отпуска вы провели три спарринга, а лондонцы в самом что ни на есть игровом тонусе. Это сильный дополнительный козырь фаворита?
- Ха, его сильный козырь в том, что это "Арсенал"! Да, лондонцы на пике готовности - для них это огромный плюс. Нам будет тяжело, и даже очень. Но постараемся выжать максимум из той физической формы, которую набрали.

- У "канониров" совсем не получился матч с "Манчестер Сити". Не так страшен черт?
- Честно говоря, смотрел только обзор, поэтому не могу судить детально. Но, мне кажется, не все было так плохо в игре "Арсенала". У него тоже возникали моменты - просто манчестерцы их использовали, а лондонцы нет.

- В первую очередь за счет чего БАТЭ может им достойно противостоять?
- Повторюсь, надо выжать максимум из своих кондиций и желания бороться. Конечно, придется много обороняться. Будем стараться действовать на контратаках. А игра покажет - трудно сейчас сказать: все-таки против нас выйдет топовый соперник, а мы только недавно из отпуска. Ну, посмотрим. Хотя удача очень необходима - как и поддержка болельщиков.

- Кстати, друзья и знакомые спрашивают вас насчет билетов?
- Обращаются. Но мы их покупаем так же, как все, - билеты нам никто не раздает.

- Как сам себя чувствуешь? Готов на девяносто минут?
- Вряд ли кто-то из нас на этом этапе готов на девяносто минут против соперника уровня "Арсенала". Да и того игрового тонуса, как в разгар сезона, нет. Но желание у всех огромное - однозначно. Впрочем, посмотрим на поле, что сейчас рассуждать?

- Не припомню межсезонья, чтобы БАТЭ понес столько потерь футболистов основы.
- Об этом лучше спрашивать у главного тренера или руководства клуба - они решают, кого покупать, а кого продавать.

- Сложно наигрывать состав без ряда видных футболистов обороны и атаки?
- Непросто: нужно время, а его прошло мало. Мы еще не готовы на сто процентов, но тренерский штаб решил ничего не форсировать - понимая, что ребята после тяжелого сезона должны были отдохнуть. А теперь работаем - в общем, все по плану.

- Володько, Поляков, Милунович, Гордейчук, Сигневич, Иванич... Кого сложнее заменить?
- Да всех будет не хватать... Основные футболисты, которые сделали очень многое для еврокубковых побед и чемпионских титулов. Каждая названная потеря - это непросто. Но такова жизнь: ясно, что теперь руководство думает, как заменить ушедших ребят - и усилиться.

- Что на прощание говорил Иванич?
- Мирко пожелал удачи нам и клубу. А сам в любом случае был счастлив возвращению домой.

- Как у вас осваиваются Бессмертный, Дубайич и Милич?
- Быстро и здорово влились в коллектив. Работают, стараются... Но им нужно время, чтобы адаптироваться к ритму и рисунку игры команды, почувствовать друг друга и всех новых партнеров. Надеюсь, они проведут хороший сезон и помогут клубу.

- В БАТЭ есть веселые традиции посвящения новичков?
- Ну, как в "Арсенале" - где новобранцу надо было стать на стул и сказать на английском, как ты любишь клуб и счастлив в него попасть, - нет. А у нас по завершении турецкого сбора тренерский штаб организовал ужин, и ребятам предоставили слово. Все хорошо: скромно и спокойно.

- Милич общается по-русски?
- Неманья отличный парень! Думаю, Миличу у нас нравится и будет несложно, тем паче он уже многое понимает. А если нет, ему помогают - и мы, и Дубайич.

- В белорусском футболе весьма нескучное межсезонье. Если абстрагироваться от БАТЭ, что больше всего привлекло внимание?
- За минским "Динамо" особо не следил - знаю только, что там сменился главный тренер. Очень прилично усилился Брест. "Шахтер", как обычно, с серьезными амбициями. Ну и в Жодино крутые перемены.

- Будет ли толк от объединения "Днепра" с "Лучом"?
- В любом случае команда станет сильнее. Лучших игроков из двух соберут в одну - думаю, в новом сезоне она сыграет достойно и покажет хороший футбол.

- Плохие новости - очередное дело о "договорняках", в основном касающихся представителей первой лиги.
- Неприятно, что договорные матчи опять связаны с нашей страной. С этим надо бороться - и, конечно, наказывать.

- Во вторую лигу намерен заявиться дзержинский "Арсенал", где будет играть твой брат. Интересное дело затеяли Алексей Мелешкевич и Алекс Руссхольм?
- Все, что связано с вливанием инвестиций в белорусский футбол, только приветствую. Знаю Мелешкевича - и хочу, чтобы у ребят получилось. Они горят желанием сделать очень серьезный проект. Надеюсь, в ближайшем будущем смогут попасть в высшую лигу. Но главное для них - развитие клуба, и зацикливаться на быстром результате там не собираются. Все постепенно, шаг за шагом. Хотя основная цель в этом сезоне ясна: пробиться в первую лигу. А уже потом заниматься формированием команды под более высокие задачи. Да, не все так просто и не делается моментально: нужны терпение и труд. Но, видя их настрой, верю в успех предприятия.

- С БАТЭ ты продлил контракт на год. В начале января Андрей Капский говорил, что решение о продолжении карьеры должно быть чисто твоим. Долго все взвешивал и обдумывал?
- Да. Что подвигло к этому в первую очередь? Просто хотелось остаться в Беларуси.

- То есть мог и не остаться?
- Были и такие варианты.

- Согласишься, что предстоящий год для команды и Капского-младшего будет очень сложным?
- Не очень сложным, а самым тяжелым. Теперь мы без Анатолия Капского - глыбы, на которой постоянно держался клуб. За ним БАТЭ был как за каменной стеной: развивался, крепнул, добивался больших успехов... Первый сезон без Анатольича - испытание для всех. Перед нами стоит серьезная задача, и мы это прекрасно понимаем. Конечно, конкуренция предстоит что надо: на мой взгляд, в первую очередь - от прилично усилившихся "Шахтера" и брестского "Динамо". Но чемпионат всех расставит по местам.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ