... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Статьи и интервью

Дмитрий Калачев. Фото ФК Днепр

Дмитрий Калачев: "Объединенная команда "Днепра" и" Луча" окажется в нижней части таблицы"

15.02.2019 18:11

Экс-директор могилевского "Днепра" Дмитрий Калачев порассуждал о объединении своего бывшего клуба с минским "Лучом".
- Какие вы испытали чувства после того, как "Днепр" и "Луч" официально объявили о слиянии?
- Вы знаете, чувства двоякие, скажу честно. Если здесь, в Могилёве, появится такой же инвестор, как, например, в Бресте, то все эти шаги однозначно пойдут на пользу. Но я не знаю возможности предполагаемого инвестора, поэтому от оценок пока воздержусь. Тем не менее хочется хорошего развития событий. Но, с другой стороны, есть сожаление и горечь по поводу того, что теряется самобытность "Днепра", какая-то связь между молодым поколением и старым. Будет идти какой-то процесс, а во благо он или нет - можно только предполагать. Единственный плюс, который я выделю, это то, что в руководстве "Днепра" произойдёт смена поколений, люди старой формации, которые мыслят по-другому, отойдут в сторону, а посты займут более современные руководители, и клуб будет двигаться в правильном направлении.

- Под людьми старой формации вы подразумеваете Валерия Стрельцова?
- Конечно. Все в Могилёве знают о его влиянии и деятельности, но почему-то молчат. Хотя сколько уже можно молчать…

- Тренировать объединённую команду будут специалисты из "Луча". Кому это на пользу и к чему всё может привести?
- "Днепру", думаю, это точно не пойдёт на пользу. В Могилёве есть свои кадры, вопрос лишь в их уровне. Тем не менее, какой бы он ни был, местные тренеры обязательно должны входить в новый тренерский штаб. Могилёвские специалисты знают специфику местного футбола, футболистов. Поэтому, учитывая принципы формирования нового тренерского штаба, я против объединения клубов. Тем более мы понимаем, что большинство игроков "Луча" как раз и окажутся в новом коллективе, продолжат работать со своим наставником. Болельщики, конечно, будут всё равно ходить на футбол, но все должны понимать, что они хотят смотреть в первую очередь на работу местных футболистов и тренеров.

- Возможно подтягивание к основе объединённой команды воспитанников СДЮШОР-7?
- Насколько знаю, эта школа пока остаётся, она продолжит свою работу. Как будет организовано сотрудничество с новым клубом, на каких основаниях, неизвестно. Учитывая, что на Могилёвщине достаточно много талантливых футболистов, хочется, чтобы местные подрастающие игроки превалировали в объединённой команде. Хотя не исключено, что вектор развития клуба повернётся в сторону Минска. Чего, честно говоря, не хотелось бы.

- Интересно и то, что, по информации СМИ, руководство клубом будет осуществляться из Минска.
- Честно говоря, до конца не знаю этого, но, если так, то это какой-то бред. Рано или поздно возникнут сложности. Невозможно управлять из Минска командой в Могилёве. Тем более если здесь будет футбольная школа. Да и вообще, существует много вопросов, в том числе срочных, которые просто нереально решить по телефону. Поэтому такие шаги для меня странны.

- Евгений Капов говорил, что если бы "Днепр" не вылетел из высшей лиги, никакого бы объединения и не случилось.
- Возможно, да. Насколько я осведомлён, сейчас совпали не только спортивные интересы, но и финансовые. Где преследуются цели создать что-то стоящее. Кому от этого будет выгоднее, кому это на руку, не знаю.

- Вы, наверное, можете понять состояние тренеров и игроков двух клубов, которые жили и готовились к сезону в абсолютном неведении. Это может как-то отразиться на команде?
- Естественно. Шаги по объединению сделаны слишком поздно, время упущено. В любом случае это отразится на сезоне. И новая команда, уверен, будет бороться за невысокие места. А если прямо говорить, то коллектив окажется в нижней части таблицы.

- Действительно, о каких высоких местах можно говорить, если объединяются команда, которая едва не вылетела из высшей лиги, и та, которая её вовсе покинула?
- Да, уровень мастерства двух коллективов оставляет желать лучшего.

- По слухам, название нового клуба будет "Днепр-Луч". Что скажете по этому поводу?
- Я так понимаю, не все юридические нюансы решены, поэтому существует такое название. Хотя мне хотелось бы, учитывая то, что команда будет играть в Могилёве, чтобы сохранилось название "Днепр". Испокон веков клуб носит данное имя, которое терять нельзя. А "Луч" - команда без истории, без традиций, без школы и стадиона, без болельщиков. У "Днепра" же всё это есть.

- Вопросы по объединению решались на уровне губернатора Могилёвской области. То, что власть входит в новый клуб, это хорошо или плохо?
- Я так понимаю, не входит, а просто будет держать руку на пульсе. В любом случае, думаю, от этого больше пользы, чем вреда. Помощь власти никогда не помешает.

- Многие болельщики сетуют на отсутствие спортивного принципа. Мол, "Днепр" вылетел из высшей лиги, но объединился с "Лучом" и вернулся туда. Где тут справедливость?
- С одной стороны, согласен, что нарушены спортивные принципы. Но с другой - всякое бывает в жизни. Немало примеров, когда команды объединяются и продолжают выступать в высшей лиге. В нашем случае, повторюсь, наверное, спортивный принцип не соблюдён. Но если всё это пойдёт во благо футболу Могилёвской области, на некоторые моменты можно закрыть глаза.

- Вы же наверняка общаетесь с болельщиками "Днепра". Что они думают об объединении клубов?
- У них тоже двоякие чувства, как и у меня. С одной стороны, считают, что "Днепра" как такового уже не будет. Нет своих воспитанников, своих тренеров. И многие активные болельщики наверняка откажутся ходить на стадион. Но, с другой стороны, есть разговоры и суждения, что если принятые шаги пойдут во благо, то можно и потерпеть. Возможно, со временем люди изменят своё мнение.

- Главное, чтобы не получилось, как с бобруйской "Белшиной".
- Это точно. Два примера - брестское "Динамо" и "шинники" - совершенно противоположные. И хотелось бы, чтобы инвесторы новой объединённой команды последовали по такому пути, как в Бресте. Чтобы появилась академия, улучшилась инфраструктура. А если руководители будут преследовать только какие-то свои личные цели, не вижу никакого смысла в новом проекте.

- Чем сейчас занимаетесь вы лично?
- От футбола далеко не отошёл, работаю в Могилёвской федерации, занимаюсь всем футболом в регионе. Пытаюсь что-то поменять, что-то развивать. Есть задумки по улучшению всей футбольной ситуации в области.

- Вы покинули "Днепр" при не очень хороших обстоятельствах.
- Можно сказать, меня ушли. Ставили в вину игру команды, результат, хотя это в первую очередь работа тренерского штаба. Тем не менее свою отставку я воспринял спокойно, ушёл без скандалов и упрёков. Раз руководство приняло решение меня уволить, значит, имело на то свои причины.

- Сейчас у "Днепра" начинается новая жизнь. Если вас вдруг пригласят обратно в клуб, что скажете?
- Хороший вопрос… Не знаю, если честно. Надо встречаться с человеком, который будет непосредственно руководить клубом, решать финансовые вопросы, выслушать его предложения, понять его видение футбола. И если оно совпадёт с моим, тогда можно будет о чём-то говорить.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ