29.03. 17:00

Днепр (Могилев)

Арсенал (Дзержинск)

29.03. 19:00

Динамо (Брест)

Сморгонь

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Сергей Ташуев. Фото fcshakhter.by

Сергей Ташуев: "На сборах сейчас все победители. Кого ни спросишь, все по плану - все класс"

19.02.2019 14:17

Главный тренер солигорского "Шахтера" Сергей Ташуев в интервью клубной пресс-службе подвел итоги второго турецкого сбора.
— Все ли из запланированного удалось осуществить?
— Если брать в плане нагрузок, то – да. Прошли всю специфическую работу. Плюс, сыграли все матчи. Так что, в целом программа выполнена. Да, кто-то пропускал какую-то работу из-за микроповреждений. Но потом эту работу они восполнят. В общем же могу сказать, что ребята молодцы, хорошо отработали. Сбор был для них очень и очень тяжелым – с подобного рода работой они до этого не сталкивались. Но все перенесли, как мужчины. Мы сразу предупреждали, что этот сбор будет на очень тяжелых ногах, чтобы они были готовы.

— После первого сбора вы отмечали, что удалось избежать травм. На этом, насколько мы понимаем, это не совсем получилось?
— Я бы так не сказал. Есть повреждения – Ковалев, например, не играл с «Александрией» из-за такого. Но они мелкие. За пять-шесть дней после них приходят в норму. Мы бережем футболистов и лишний раз их на игру не ставим. Те горки, которые мы нашли в этот раз, были достаточно специфические – грунт очень вязкий. То есть нагрузка была не такая, как обычно, как на жестком грунте – она увеличилась. Поэтому были издержки. Но мы мониторим ситуацию и бережем футболистов, чтобы ни дай Бог кто-то не получил серьезную травму.

— Несколько новичков присоединились к команде. Что можете о них сказать?
— В команду влились качественные футболисты. Никола Антич – игрок очень хорошего уровня и, что важно, концептуально нам подходит под стиль игры. Дарко Бодула я хорошо знаю по чемпионату России – квалифицированный нападающий, опытный. Плюс, по нему получили хорошие характеристики, в том числе и от Сергея Балановича. Василий Прийма работал со мной в Донецке. У него была небольшая пауза в работе, но, зная о его возможностях, уверен, что он наберет и поможет нам.

— На прошлом сборе на просмотре был Курбанов, сейчас – Татарков. Целенаправленно ищем футболиста на левый край полузащиты?
— Скорее, инсайда. У нас есть ребята в составе, которые могут закрыть эту позицию, но мы бы хотели, чтобы был еще один игрок. Потому что, сезон длинный – нужна ротация. Плюс, таким образом повышается конкуренция. Сегодня смотрим этого футболиста. Поглядим, что будет дальше.

— По играм. С «Оренбургом», показалось, команда выглядела свежее всего на этом сборе.
— Я бы не сказал, команда была под хорошей нагрузкой. С «Рубином» был тоже хороший матч – очень качественный. Были мелкие недочеты. В том же моменте с пенальти Миша Шибун немного ошибся, но бывает. Та же ситуация с Пашей Рыбаком – ноги были подсевшие, отсюда и пару мелких просчетов. Тем более, «Рубин» менял по шесть-восемь футболистов, а у нас играли практически одни и те же. Могли и не проиграть. Игра с «Александрией» тоже очень хорошая. Что касается утренних матчей, то там у нас была больше такая сборная солянка. Особенно с учетом того, что были мелкие повреждения, нам приходилось молодых ребят ставить на 90 минут, а они еще объективно не готовы. На том сборе они только запах нюхали высокого профессионально уровня, то на этом мы их пустили в обойму против хороших команд. Молодым ребятам было очень сложно. В этих матчах, в которых смешанные составы играют «с листа», нам важно, чтобы футболисты набрали объем. Конечно, по ним мы тоже делаем определенные выводы. А матчи с «Оренбургом», «Рубином» и «Александрией» для нас прошли позитивно: у нас хорошо держался мяч, хорошее движение на фоне усталости – мы довольны футболистами.

— Игра с «Александрией» получилась уж очень жесткой – очень много стыков, единоборств.
— С «Рубином» матч тоже был жесткий, и с «Нижним Новгородом» мальчишки бились не щадя себя. И «Александрия» – в этом ряду, конечно. У команды уже через неделю возобновляется сезон, сами понимаете, на каком уровне готовности они уже находятся. А мы имели преимущество – и это с третьей командой Украины на данный момент. Поэтому, план выполняется, работа кипит. Сейчас пауза очень хорошая – 4 полных дня. Следующий сбор будет, можно сказать, шлифовочным, игровым.

— В пятницу состоялась жеребьевка чемпионата. Что можете сказать по ее результатам?
— Со всеми, в любом случае, предстоит играть по два раза. То, что начинаем дома – хорошо. Болельщики соскучились уже по футболу. Есть там маленькие нюансы с 8-м и 11-м туром – нас устраивает, с какими командами предстоит сыграть. Почему? Это уже наши тараканы. Нормальный календарь, в общем. Надо играть и всех побеждать :) Я думаю, все команды сейчас именно в таком ключе и готовятся. На сборах сейчас все победители. Кого ни спросишь, все по плану – все класс. Так что… календарь – он не живой, живые – игры. Главное – играть.

— Не можем не спросить про главную сенсацию белорусского футбола последних дней – победу БАТЭ над «Арсеналом». Смотрели игру?
— Не получилось посмотреть. Не было трансляции, да и не было особенно времени – очень много работы сейчас. В любом случае, это достаточно значимый успех. При первой возможности поздравим и футболистов, и тренерский штаб БАТЭ. Эта победа поднимает рейтинг всего белорусского футбола. Поэтому, мы рады за нашего будущего соперника по чемпионату и желаем им дальнейших успехов в Лиге Европы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ