... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

ФК Гомель. Фото fcgomel.by

"Гомель" ответил на подозрения, что их матч с брестским "Динамо" в сезоне-2018 мог быть договорным

22.02.2019 15:39

Футбольный клуб "Гомель" сделал официальное заявление по поводу материала "Прессбола", в котором сообщалось, что под подозрением в договорном характере находится матч минувшего сезона, в котором "Гомель" разгромно проиграл брестскому "Динамо" - 0:6
"В связи с выходом материалов газеты "Прессбол" под общей вывеской "Договорняки-2" заявляем следующее: футбольный клуб "Гомель" считает неэтичным и неприемлемым упоминание в данных материалах фамилий спортсменов, не имея для этого веских оснований, а высказывая в отношении их действий на поле лишь подозрения или сомнения. Это наносит непоправимый ущерб репутации как спортсменов, так и клуба.

Ошибки игроков на футбольном поле — это такая же часть игры, как и любые другие действия футболистов. Футбольный клуб "Гомель", как и все участники чемпионата, отстаивает принципы честной игры. Обращаясь к редакции газеты "Прессбол", а также журналистам других изданий, футбольный клуб "Гомель" просит при публикации различного рода материалов в дальнейшем обращаться за официальными комментариями к руководству или пресс-службе клуба",
— говорится в сообщении официального сайта "Гомеля".

Что до упомянутого материала в газете "Прессбол", то его содержание таково:

Если "Нафтан" провел несколько сомнительных матчей в сезоне-2017, то "Гомель" — в прошлом году. И одним только сбором на Кипре дело здесь, увы, не ограничивается. Весьма высока вероятность, что нечестным будет признан домашний поединок команды в 14-м туре чемпионата с брестским "Динамо" (0:6).

Победа брестчан над "Гомелем" в контексте сезона — казалось бы, что здесь такого? Тем более гости тогда были на ходу — туром ранее разбили "Городею" 5:2. А здесь еще и первый матч под началом нового наставника Алексея Шпилевского. А под руку попался соперник, который всего за месяц до этого маялся в "зоне вылета".

Сам по себе такой исход необычным не назовешь. Но вот счет… Гол уже на первой минуте, 0:3 к перерыву, 0:6 в итоге. Если это и вправду был "договорняк", то здесь легко вырисовывается ставка с соблазнительным коэффициентом, скажем, на разницу мячей. А необходимое условие — "поддавки" со стороны проигравших.

После кошмара на "Центральном" рулевой хозяев Алексей Меркулов был немногословен: "Соперник оказался явно сильнее, поэтому особо комментировать нечего. У нас из-за травм, полученных в Минске, были определенные проблемы с составом. Они и сказались". Эти травмированные — сербско-канадский опорник Капор и форвард Волков. На крепость тылов могло повлиять отсутствие разве что первого из них. И говорить о потерях "Гомеля" в линии обороны не приходится. Там было и трио центрбеков Юденков — Каршакевич — Айдов, и коридорные Конан и Терещенко.

Между прочим, 36-летнего россиянина Айдова — самого взрослого в рядах обеих команд на поле — заменили на 57-й минуте. Назавтра, по окончании аренды у тульского "Арсенала", он покинул "Гомель". И с тех пор на профессиональном уровне не играет. Или вот другой упомянутый легионер хозяев Конан. Ивуариец еще вышел на поле в следующем туре в Витебске, затем два матча провел в запасе, после чего вовсе перестал попадать в заявку — до самого окончания сезона, когда африканца в областном центре и след простыл. Впрочем, все это — просто констатация фактов.

Когда команда уступает разгромно, вина не может лежать на одном игроке. Ошибаются в таких случаях все защитники понемногу. 0:1 и 0:6 — Савицкий с легкостью ускользает от Айдова и Каршакевича соответственно. 0:2 — проходит разрезающий пас между Каршакевичем и Юденковым. 0:3 — автор хет-трика Фамейе при подаче с углового бьет головой без прыжка. 0:4 — Каршакевич неказисто выносит мяч после прострела, а Фамейе наносит удар под носом у Рожкова. И так далее и тому подобное…

Вопросов после подобных матчей хватает ко всем. У следствия, как доносит молва, они есть даже к косвенному участнику встречи, который провел ее на скамейке. Впрочем, это, как мы помним из первой части повествования о борьбе с “договорняками”, не мешало Юрию Сыроквашко на лавке “Луча” с помощью кепки подавать нужные сигналы игрокам на поле. Итак, под подозрением — 24-летний полузащитник тогда еще “Гомеля” Андрей Штыгель. Что важно, в его биографии есть прямая связь с тем самым “Нафтаном” образца 2017-го. Хавбек перед прошлым сезоном перебрался на берега Сожа как раз из Новополоцка. Как оказалось, чтобы спустя год туда же вернуться.


НОВОСТИ ПО ТЕМЕ