19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Кубок и Суперкубок Беларуси

Алексей Бага. Фото fcbate.by

Алексей Бага: "Сейчас физическая форма - не главное"

14.03.2019 21:39

Рулевой борисовского БАТЭ Алексей Бага рассказал о причинах поражения от "Ислочи" (0:1), которые вынудило его команду покинуть Кубок Беларуси на стадии четвертьфинала.
- Не хватило остроты немножко, завершающего удара. Подходы были хорошие, неплохо играли между линиями, располагались, начинали атаки. Но не хватало последнего разящего удара, который обернулся бы голом.

- Перед матчем у вас только четыре полевых игрока из числа запасных разминались, катали "квадрат"...
- Заявка у нас была полная. Может, остальные на тот момент не вышли, учитывая погоду. Или решали какие-то вопросы. Но в целом кадровые проблемы, конечно, есть. Сегодня еще Филипович травмировался. Скорее всего, что-то серьезное. Сейчас он передвигаться самостоятельно не может. Думаю, надолго Сашу потеряли.

- А в каком эпизоде это случилось?
- В одном из единоборств упал неудачно. Сейчас Филипович уезжает в больницу. Очередная пробоина...

- Вот уже какой год у БАТЭ в начале сезона много травм. В том есть какая-то закономерность?
- Много - такое относительное слово... Постоянно приходится переходить с земли на "синтетику", и обратно. Как бы мы ни хотели, сталкиваемся с этим. Куда бы ни уезжали, как бы ни планировали, в любом случае в Беларуси в начале сезона играем на искусственном покрытии. Для отдельных ребят есть противопоказания - их бережем. Другие говорят, что могут, но потом вылазят болячки. Не ищу оправданий, честно говоря, даже не знаю, с чем это связать. По-разному строили подготовку, медицина трудится, всякие прибамбасы есть из возможного. Но после поединка в Борисове все очень жаловались на переход, было не лучшее состояние мышц. Может, с этим связано, может, еще с чем-то. Каждый год пытаемся что-то поменять, однако все равно вылазят болячки. Опять-таки нужно понимать: травма травме рознь. Если Дубайичу сломали ребро в борьбе, Филиповичупал в борьбе, то тот, кто потянул мышцу, можно предполагать, где-то недовосстановился, где-то что-то не так. Повреждения бывают разными по природе. Пока имеем то, что имеем.

- Большое количество борьбы вас удивляет? Филипович пострадал, Виллюмссон почувствовал жесткость со стороны соперников.
- Это нормальное явление. Мы все смотрим футбол - российский, Лига чемпионов, Лига Европы. Везде есть борьба, контакт, плотность. Это точно не удивляет.

- Пропущенный мяч осложнил вашу задачу?
- Нет. Но само его исполнение, сама природа этого гола - интересный случай. А так нам все равно требовалось забивать.

- Вообще гол "Ислочи" пришел из-за того, что было много верховых забросов за спины защитникам БАТЭ. Вас удивила такая тактика?
- "Ислочь" пыталась действовать подобным образом и в матче на "Борисов-Арене", и на сборах. Но одно дело - заброс, а другое - когда человек в касание забивает практически из вратарской в "девятку" без помех. Вот это настораживает.

- Показалось, что после ухода Иванича у БАТЭ не осталось футболиста, способного связать игру команды обостряющим пасом из середины поля. Видите в том проблему?
- Нет. Мирко проводил как хорошие матчи, так и провальные, когда не было этих пасов. Почти месяц назад на этом же стадионе я уже высказывался на сей счет. Мне кажется, эту тему пора уже закрыть и жить дальше. У нас достаточно квалифицированных футболистов, которые могут и отдать передачу, и "стандарт" исполнить, и забить. Проблемы есть всегда. Но так обобщать из-за того, что, мол, ушел один человек и повалилось все-все-все, видимо, не стоит.

- В какой мере ваша команда готова физически? В концовке матча было видно, что и Драгуну тяжеловато бегал, и Яблонский устал.
- Тяжеловато, не тяжеловато... У Драгуна было повреждение. Но он играет... Стас терпит. Мы знаем эту проблему. Но она к концу поединка дает о себе знать. Яблонский меньше играл, чем ребята, до этого матча. Плюс не забывайте, что еще идет подготовительный период. Все-таки до старта чемпионата две недели. Поэтому сейчас говорить, что кто-то находится в оптимальном состоянии, наверное, неправильно. Сейчас физическая форма - не главное. Куда важнее, чтобы была обойма, чтобы было поменьше травмированных. Тогда легче тренируется и живется. А когда смотришь, кому и сколько еще лечится, тяжело.

- На внутренней арене в нынешнем году БАТЭ провел три встречи. В них добыта лишь одна ничья. Насколько это беспокоит вас или дает пищу для размышлений?
- Пищу для размышлений дают и победные матчи, и проигранные, и ничейные. А на счет "беспокоит"... Это чересчур громкое слово. В своей истории мы знали вылеты из Кубка и в полуфиналах, и по пенальти в финалах. А это еще обиднее. Да, сегодня мы уступили, дальше идет соперник. Для нас это уже история, надо жить дальше и готовиться к следующим играм. Кубок - такой турнир, что неизвестно, когда больнее из него уходить. Или сейчас, когда ты, как говорится, на взлете, но пережил и работаешь дальше. Или когда все решается в финале на 93-й минуте. Кубок тем и привлекателен, что оступился - и дальше уже без тебя.

- Какое впечатление у вас сложилось от "Ислочи", что думаете о ее перспективах?
- Наверное, неправильно, если стану давать оценку раскладам, как будет действовать "Ислочь". Но то, что в команде хорошо трудятся, развиваются, растут из года в год, уже всем очевидно. А в этом году они еще хорошо сработали в плане селекции. К тому же провели качественные сборы. Все больше и больше ходит разговоров про их будущие стадион и базу. В наши непростые времена, особенно в футболе, это вызывает уважение. Молодцы! А как они сработают на длинной дистанции, вам Валерий Леонидович расскажет.

- Последний вопрос - по поводу раннего начала матча в будний день. Стало ли для вас это неожиданностью и как к этому относиться?
- Думаю, вы и сами знаете, почему мы начали играть раньше, чем было объявлено. Вот вы можете себе представить такую ситуацию в Ла Лиге или в Серии "А", когда вы изначально в семь часов играете, а потом вам говорят, что лампочка перегорела, поэтому будете играть, например, в два? Как говорится, no comments.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ