... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Владимир Белявский. Фото fclida.by

Владимир Белявский: "Чего нам и не хватило - через себя перепрыгнуть, наступить себе на горло..."

06.04.2019 18:23

Главный тренер "Энергетика-БГУ" Владимир Белявский поделился впечатлениями после разгромного поражения от БАТЭ (0:4) во 2-м туре высшей лиги.
- Не вижу ничего сверхъестественного в том, что произошло. БАТЭ использовал свои моменты. Классом команда посильнее — это надо признать. Реализовали то, что у них создалось. А нам мешала суета, какие-то необдуманные моменты. Не хочу списывать это на молодость или неопытность. Чего-то не хватило, но все это поправимо. Так что никакой паники. Моментами ребята как раз и делали то, что мы с ними нарабатывали. Но такое впечатление, что сверхуважительно отнеслись к сопернику. С такой благодатью, что там, где можно было сыграть агрессивнее, мы давали сопернику подумать. Может, это дань перед флагманом нашего футбола. Вот чего нам и не хватило — через себя перепрыгнуть, наступить себе на горло и вырвать кое-какие моменты. А так, поздравляю соперников — они добились заслуженной победы.

- Ожидали, что будет так тяжело? И что будете так выглядеть на фоне чемпиона?
- А я вам задам встречный вопрос. Что значит — на фоне чемпиона? Вы какие критерии берете? Вот вы апеллируете ко мне. В чем мы проиграли?

- Я смотрю на табло.
- Так приходите на 90-й минуте, посмотрите на табло и идите обратно. Сразу проанализируйте игру, а потом задавайте такие вопросы. Еще раз: в чем мы проиграли?

- Мне кажется, не хватило завершающей стадии.
- Не хватило класса. Так я это и сказал. Да, счет 0:4. Но была возможность поставить все эти "автобусы", и другая была бы игра. Но так футболисты не будут расти! Мы так запремся в результатах. Ну так давайте будем выбивать мяч на трибуны, и весь белорусский футбол такой будет. Поймите, как эволюция в политике, в любом другом виде спорта — нам надо пройти все это. Конечно, обидно так проиграть. Ну так что, нам теперь заканчивать с футболом? Да, мы уступили. В скорости оценки ситуации на поле БАТЭ, конечно, сильнее. Но это и есть класс. Правда, есть и нюансы. Когда мы пропускали второй мяч, мяч по дуге вышел за линию, наш защитник выключился из игры, и Сарока сделал счет 0:2. Хотя, конечно, БАТЭ контролировал ситуацию, вел мяч и игру, играл от себя. А нам нельзя было подстраиваться под эту убаюкивающую игру. Не соглашусь, что мы смотрелись прямо уж мальчиками для битья. В плане счета да — 0:4. Но ребята уступили в желании добиться своего любыми путями. Но это, наверное, был бы уже перебор — и были бы другие стыки.

- Может быть, было слишком рискованно играть с двумя нападающими против такой команды?
- Понимаете, есть цели и задачи. И цель должна оправдывать средства. У нас, кроме движения по турнирной таблице, есть и другие цели — развивать футболистов. Корреспонденты высчитали, что у нас средний возраст — двадцать один с лишним год. А уберите Лесько и Гречишко — и будет двадцать! Еще раз говорю: физически и морально мы не имеем права готовить команду под Лигу чемпионов. Надо исходить из своих возможностей. Мы для этого и работаем. А развивать игроков и одновременно показывать результат — решать две эти задачи одновременно очень тяжело. Но мы хотим их решать, решаем и будем решать — брать молодых ребят, воспитывать и доводить до определенного уровня. Поэтому мы придерживались нашей философии, которую проповедуем в клубе — чтобы ребята играли в футбол, а не отбились и неделю рассказывали, что с БАТЭ сыграли вничью. Какой смысл в такой ничьей? Ну не наш это соперник на данном этапе! Не надо нам соревноваться с БАТЭ. И не будем мы с "автобусом" играть — даже если бы решалась какая-то другая задача.

- Какой у вас в раздевалке был разговор с игроками? Жесткий?
- Он был профессиональный. Я же буду в раздевалке указывать на какие-то ошибки — к этому надо готовиться. И сами парни должны быть готовы адекватно эту информацию воспринимать — критику или похвалу. Сразу после игры делать такое не надо. Это нужно показывать наглядно и оперировать фактами.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ