20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Статьи и интервью

Виталий Квашук. Фото ФК Гомель

Виталий Квашук: "Могу откровенно сказать, что сейчас в Украине играть не хочу"

11.04.2019 13:21

Лидер бомбардирской гонки чемпионата Беларуси украинский вингер "Гомеля" Виталий Квашук рассказал об игре в нашей стране, а также поведал о том, почему предпочитает рыбалку походам в клубы.
- Пытался связаться с вами на следующий день после матча, но мне сказали, что это практически нереально, потому что вы, скорее всего, уехали на рыбалку.
- О да, я заядлый рыбак. После игры не спал, в часа четыре утра заехал за друзьями, мы отправились на рыбалку. Это моё хобби, без которого я не могу. Но футболу такое увлечение не мешает, всегда смогу найти время.

- А после победного матча со "Слуцком" тем более хочется уделить время любимому хобби.
- Дело даже не в этом. Я всегда стараюсь спланировать время так, чтобы попасть на рыбалку. Если играем в Гомеле, то могу и в Киев рвануть к семье, там посижу с удочкой. А когда матч на выезде, возвращаемся в Гомель и рыбачу тут. Просто не люблю всякие рестораны, походы по клубам, шумную музыку. Лучше проведу время за своим хобби или с семьей.

- Такое отношение к жизни, к работе, наверное, и является одной из причин вашего удачного старта в нынешнем сезоне?
- Секретов никаких нет. Забил и забил. Я к этому отношусь спокойно. Ребята, конечно, по-доброму подкалывают, мол, я лучший бомбардир. Я на это внимания не обращаю. Отличился, бог помог - всё нормально. Эйфории никогда не испытываю.

- Странно…
- Может быть. Все вокруг удивляются моему спокойствию в этом плане. Вроде голам и рад, но эйфории нет. Тем не менее удовольствие от того, что удаётся забивать, безусловно, присутствует. Вообще любой гол или голевая передача, осознание того, что удалось внести вклад в победу команды, - это очень приятно.

- Не поверю, что после матча со "Слуцком", когда вы оформили хет-трик, у вас было спокойное настроение.
- Радовался, конечно, но без излишеств. Может, пару лет назад и носился бы по полю, прыгал, но сейчас всё совсем по-другому. Даже несмотря на то, что этот хет-трик у меня первый в карьере.

- От того, что сейчас являетесь лучшим бомбардиром чемпионата, тоже нет особых эмоций?
- А вот это уже приятно. Рад увидеть свою фамилию на вершине списка. Хочется там подольше задержаться.

- После матчей авторы трёх голов обычно забирают мяч себе на память.
- Я не забирал. У меня и мыслей таких не было. Хотя надо было, чтобы вы мне раньше позвонили, тогда бы и забрал. Впрочем, в Беларуси это сделать практически нереально. Потом могут ещё заставить заплатить за мяч. (Смеётся.)

- Сейчас "Гомель" лидирует по количеству забитых мячей (восемь точных ударов). И четыре из них - на вашем счету.
- Думаю, мы на правильном пути, и я в том числе. Раз своими голами мне удаётся внести лепту в результат "Гомеля", значит, работаю хорошо. Надо просто и дальше всем нам трудиться в таком же ритме, тогда побед будет много.

- Победа на "Слуцком" - благодаря слабости соперника или силы "Гомеля"?
- Тяжёлый вопрос, если честно. Болов в одном из интервью говорил, что игра получилась тяжёлая, и я с ним в чём-то согласен. В первые минут 15 - 20 мы отдали инициативу, не имели моментов, не могли выйти в атаку. Возможно, дело в поле, которое было просто ужасного качества. Слава богу, в конце первого тайма всё-таки забили, остудили пыл случчан. После перерыва хозяева вышли с большим желанием отыграться, побежали в атаку. Но хорошо, что мы оформили второй гол, опустили соперника на землю, а сами раскрепостились. Сзади играли строго, а впереди использовали свои моменты.

- Когда вы забили второй мяч и сделали счёт 5:0, появилось желание сравняться по голам с Боловым?
- Понятно, забивать хочется всегда, но я не такой человек, который будет кому-то завидовать и стараться повторить или превзойти чьи-то показатели. Тем не менее, когда забил третий мяч, Руслан мне в шутку сказал: "Ты ещё голевую отдай - и заберёшь у меня звание лучшего игрока матча". А после поединка подошёл и говорит: "Я только сейчас понял, что ты же мне ассистировал при первом голе в матче". Посмеялись вместе.

- Вы игрок командный или индивидуалист?
- Тяжело однозначно ответить на этот вопрос. Когда играл за "Неман", привлёк внимание тренеров и руководителей азербайджанского "Сабаха" именно своими индивидуальными качествами. Уехал в Баку, был лидером команды в предсезонке, на старте чемпионата. Бегал около 12 км за матч. Но потом главный тренер "Сабаха" стал мне почему-то предъявлять претензии, критиковать за какие-то ошибки. И постепенно я перестал демонстрировать свои лучшие индивидуальные качества, благодаря которым и оказался в бакинском клубе, стал ещё больше работать на команду. Но как-то тренер спросил, почему я уже не беру игру на себя. Перестали находить общий язык с наставником. В итоге я потерял уверенность в своих силах, в своём мастерстве. И уехал из "Сабаха". А сейчас, в "Гомеле", конечно, стараюсь играть на команду, но при этом и самому хочется отличаться, проявлять свои лидерские качества. И свои шансы стараюсь использовать. По крайней мере на данный момент эта философия приносит пользу.

- В "Гомеле" вам комфортно?
- Да, очень. И в психологическом плане, и в игровом. Я расслаблен, получаю удовольствие от футбола. Вообще люблю, когда всё спокойно, когда никто меня не трогает, не стучит по голове. В "Гомеле" собрался такой коллектив, в котором все хорошо друг с другом общаются, никто никого не накручивает. После разминки перед игрой я шёл в раздевалку, услышал музыку, так даже немного подтанцовывал. Стараюсь не загоняться перед матчем. И это, считаю, правильно.

- Не ошибусь, если скажу, что, играя за "Гомель", вы сравниваете этот клуб со своими бывшими белорусскими командами.
- Особо сравнивать не приходится. В командах первой пятёрки условия одни, а вот у середняков практически всё одинаково. И что касается условий работы, и проживания, и зарплат. Где-то чуть хуже, где-то чуть лучше. Но плюс-минус все равны.

- В 2016 году вы пришли в "Торпедо-БЕЛАЗ", потом уехали в донецкий "Олимпик". Вернулись в Беларусь, сыграли за "Витебск" и "Неман". Отправились в Баку, но всё равно снова оказались в нашем чемпионате. Зачем уезжали, раз в любом случае возвращаетесь в Беларусь?
- В каждом случае своя история. В Жодино мне очень нравилось, Игорь Криушенко на меня рассчитывал. И поначалу я играл, потому что чувствовал себя комфортно при тактике 4+2+3+1. Но после проигрыша минскому "Динамо" мы перестроились на игру в пять защитников. И мне уже было тяжело влиться в эту схему. Разговаривал с тренером об этом, он понимал. Плюс мне было тяжело находиться вдалеке от семьи, в другой стране. Ребёнок только-только родился. Тянуло домой. И я уехал в "Олимпик". Хотя знаю, что Криушенко был заинтересован в моём возвращении в "Торпедо-БЕЛАЗ". Но мне хотелось побыть дома, рядом с родными. Честно, лучше бы и не уезжал из Жодино. Ноль матчей, ноль голов. Тот период даже не хочу вспоминать.

- После возвращения в Беларусь вы поиграли за "Витебск" и "Неман".
- Что касается Гродно, то позвонил мне Игорь Ковалевич, пригласил к себе. Хотя на тот момент у меня был вариант продолжения карьеры в Азербайджане. Но команду возглавил другой тренер, который во мне не был заинтересован. Также мог уехать в Казахстан. Вы сами понимаете, что это совсем другие финансы, нежели в Беларуси. Тем не менее после звонка Ковалевича я подумал: "Страну знаю, чемпионат знаю. И что я буду сидеть и ждать у моря погоды, когда тренер прямым текстом говорит, что хочет видеть меня в команде". С удовольствием поехал в "Неман". Так же, кстати, получилось и с "Гомелем".

- До гродненского этапа был "Витебск", за который вы сыграли почти 30 матчей и забили пять мячей.
- После того, как ушёл из "Олимпика", в силу разных обстоятельств пришлось просидеть дома три месяца без работы. А потом мне позвонили из "Витебска" и пригласили на просмотр. Деньги, если честно, предлагали совсем небольшие. Но я отправился в этот клуб, сыграл весь сезон и, честно скажу, очень рад, что так получилось. Счастлив, что попал к такому тренеру, как Сергей Ясинский. Очень уважаю его как человека, как специалиста. Действительно многому у него научился. В тот период получал истинное удовольствие и от тренировок, и от матчей.

- Сравнивая вашу статистику выступления в Беларуси и Украине, возникает вопрос: а зачем искать счастья на родине, когда всё получается в нашем чемпионате?
- Могу откровенно сказать, что сейчас в Украине играть не хочу. Конечно, в киевском "Динамо", донецком "Шахтёре" хотелось бы оказаться, но вот что касается команд-середняков, то их даже не рассматриваю. Там нет никакой стабильности. Сегодня ты лучший, дают играть, доверяют. А на следующий день могут заявить, что ты команде не нужен. Не хочу, чтобы ко мне так относились. Я себя тоже уважаю. В Беларуси меня ценят, тренеры и футболисты знают. Здесь я на слуху.

- Бывший игрок "Гомеля" Александр Батищев уже имеет вид на жительство в Беларуси и намерен получить наше гражданство. У вас такого желания нет?
- Мне, конечно, нравится в вашей стране, но если сравнивать, например, тот же Киев и Гомель, то, не в обиду вам сказано, это небо и земля. Мы в другом измерении. Я привык к мегаполисам, нравится, когда есть развитие. А что касается вида на жительство, то, по-моему, уже летом могу его получить. Но пока об этом даже не думаю.

- А какие реальные цели ставите сейчас перед собой?
- В каждом матче выходить и выигрывать. Помогать команде, в том числе своими голами и передачами. И, конечно, хочется быть одним из лучших на поле и участвовать в бомбардирской гонке. Хочется как можно чаще окунаться в прекрасную атмосферу, когда на трибунах много болельщиков. Буду стараться их как можно чаще радовать.

- А заодно и попадать в сборную тура. Там вы на старте сезона оказались уже два раза.
- Да, мне ребята в понедельник сказали. Но, честно, особой радости не испытал. Приятно, и всё.

- Такое начало сезона - это отличный подарок на собственный день рождения, который вы отметили 1 апреля.
- Точно, сто процентов. Лучше и не придумаешь.

- Помимо голевых успехов, думаю, хочется вам и завоевать какой-нибудь трофей? Ведь в своё время с "Торпедо-БЕЛАЗ" вы взяли Кубок Беларуси.
- Было такое. На данный момент это самая значимая победа в моей карьере. Безумно приятно было сделать это с жодинцами в 2016 году и сейчас вспоминать те события. Вообще, повторюсь, периодом в "Торпедо-БЕЛАЗ" я очень доволен. С Игорем Криушенко до сих пор сохранились хорошие отношения. Это грамотный специалист, и не зря он возглавил национальную сборную Беларуси. С Игорем Ковалевичем тоже связаны тёплые воспоминания. После первого матча нынешнего сезона, в Гродно, пообщался с тренером. Просто на самом деле я всегда стараюсь сохранять дружбу с теми, с кем работал. И это, считаю, правильно.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ