19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Первая лига

Олег Король. Фото fcvolna-pinsk.by

Олег Король: "Волна" будет стараться играть в атакующий футбол"

13.04.2019 22:39

Главный тренер пинской "Волны" подвел итог проведенному командой межсезонью, рассказал о новичках и назвал фаворитов первой лиги.
- Завершается предсезонная подготовка команды. Довольны ли вы тем, как она прошла?
- Доволен, потому что тот объём работы, который был запланирован, мы выполнили. Может быть, хотелось бы провести чуть больше спаррингов, чтобы у ребят было больше игровой активности. А так, в принципе, нормально. Провели тестирование, сделали анализ тех действий, которые футболисты выполняли на поле. Сравнивая показатели в начале подготовки и в конце, можно говорить, что и в физическом, и в тактическом плане мы прибавили.

- И всё-таки восемь спаррингов в межсезонье — этого было достаточно для просмотра новичков и налаживания игровых связей?
- Эти восемь матчей, которые мы провели, были весьма информативны. То, что мы хотели, мы увидели, в том числе и игровые связи в разных сочетаниях. Было достаточно времени и для просмотра новичков. Приезжали футболисты из разных команд, каждый со своим стилем, со своим видением футбола. С некоторыми из них мы заключили контракты, с некоторыми расстались — обычный рабочий процесс.

- В контрольных встречах "Волна" одержала пять побед и потерпела всего одно поражение. В каком из этих поединков игра команды наиболее отвечала вашим требованиям, а в каком, наоборот, разочаровала?
- Победы, которые одерживала команда, придавали психологической уверенности. Ребята почувствовали, что могут играть и забивать не по одному мячу, а четыре-пять. Да, соперник не всегда был примерно нашего уровня — мы и с дублями играли. В то же время отношение ребят к делу на футбольном поле позволяет мне быть уверенным в том, что те требования, которые к ним предъявляются, будут выполняться и в матчах чемпионата. Что касается игры, которая не понравилась, это конечно, проигранная "Славии" со счётом 0:5. Здесь допустили очень много индивидуального брака, но сделали работу над ошибками, посмотрели, в каких моментах действовали неправильно, чтобы в будущем их не повторять. Вместе с тем, неплохо смотрелись и с НФК, и с "Гранитом".

- В "Волне" восемь новичков. На ваш взгляд, адаптировались ли они уже в коллективе?
- Могу сказать, что те ребята, что уже были в команде, приняли новичков, как в родную семью. Каких-то негативных моментов во взаимоотношениях я не заметил. Больше того, вижу, что ребята работают, как единый механизм, подбадривают и поддерживают друг друга. Как и полагается в такой ситуации.

- Не называя конкретно, можете ли сказать, сколько позиций всё же нуждаются в усилении?
- Конечно, хотелось бы, может быть, иметь и более опытных и поигравших футболистов, допустим, на позиции нападающего или центрального защитника. Однако я понимаю, что тем самым они могут перекрыть дорогу ребятам помоложе. А нам важно, чтобы молодые играли и набирались опыта. Молодые футболисты всегда тренируются и играют с задором и огромным желанием. Поэтому мы надеемся, что сделанный нами выбор будет оправдан.

- Кто будет капитаном и его ассистентами в этом сезоне?
- Как и в прошлом году, капитаном будет Сергей Володько, а его ассистентами — Артём Татаревич и Сергей Водянович. Мы провели собрание по этому поводу, и большинством голосов победили эти ребята. Думаю, заслуженно и по праву именно они будут исполнять эти функции.

- В этом сезоне "Волне" поставлена задача занять место в первой шестёрке. А какие команды вы считаете фаворитами чемпионата?
- Считаю правильным ставить перед собой высокие цели. Это должны делать все — и тренер, и игроки, и команда в целом. Ну а фаворитами, пожалуй, можно назвать "Белшину", гомельчан, "Рух" тоже укрепился неплохо, НФК, тот же "Нафтан". Впрочем, и другие команды сейчас могут преподнести сюрприз и "выстрелить". Будет очень интересный сезон, меньше проходных, а больше упорных матчей. Так что только чемпионат расставит все точки над "i" и ответит на главный вопрос — кто будет чемпионом, и кто завоюет право выхода в высшую лигу.

- Как в команде восприняли новость об отмене матча с ЮАС?
- Конечно, когда настраиваешься на игру, тренируешься, а за два дня до матча получаешь такую информацию, то приходит какое-то разочарование. Но я сказал ребятам, что надо и плюсы искать в этом. Есть дополнительное время для подготовки, просмотра будущих соперников, анализа. А уже со второго тура, который для нас будет первым, постараться действовать на все сто процентов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ