FOOTBALL.BYОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИИФУТБОЛПРОГНОЗФОРУМ ВХОД | РЕГИСТРАЦИЯ
Football.By - Белорусский и мировой футбол

НОВОСТИ. СТАТЬИ. ИНТЕРВЬЮ

Кубок Беларуси 2018/2019. Шахтер - Ислочь - 4:2. Фото - fcisloch.by
Откуда 4 замены? "Шахтер" и "Ислочь" сыграли полуфинальный матч в Солигорске не по правилам
02.05.2019 11:04
»
В среду в полуфинальном матче кубка Беларуси солигорский "Шахтер" обыграл "Ислочь" 4:2 и вышел в финал розыгрыша. Но, судя по всему, игра войдет в историю не результатом, а вопиющим нарушением регламента турнира обеими командами. Да и арбитром встречи тоже.

Объясним, в чем, собственно, проблема. Кубок Беларуси сезона 2018/2019 проходит согласно "Положения о розыгрыше кубка Республики Беларусь" тоже сезона 2018/2019 принятому в начале прошлого года. Это ключевой момент нашей маленькой истории.

Как известно, основное время ответного поединка "Шахтера" и "Ислочи" закончилось вничью 2:2 и были назначены два дополнительных тайма по 15 минут. Здесь проблем нет, все правильно. Это в Суперкубке сразу пенальти, а в кубке сначала дополнительное время. Так вот, в "Положении о розыгрыше кубка Республики Беларусь по футболу 2018/2019" написано, что в течение матча команды могут произвести 3 (три) замены, а никак не 4 (четыре), что мы увидели в среду в Солигорске. У "Ислочи" на поле незаконно появился Лайонел Адамс (вместо Годфри Биток Стефена), а у "Шахтера" - Макс Эбонг (вместо Сергея Балановича).

Регламент. Замены в кубковом матче

За соблюдением регламентов и положений о турнире должны следить сами клубы, но тут, как мы можем предполагать, в дело вмешался главный арбитр встречи, который на предматчевом совещании разрешил четвертую замену. Вряд ли рефери Денис Щербаков имел какой-то злой умысел. Какой смысл? Скорее всего ошибся и принял одно за другое. Дело в том, что в Положении о Кубке 2019/2020, который сейчас опубликован на официальном сайте АБФФ и будет действовать с розыгрыша нового турнира, четвертая замена в дополнительное время разрешена, но это нововведение и раньше такого не было. Отсюда и путаница, если это можно так назвать. Документы регламентирующие завершающийся розыгрыш кубка на abff.by уже недоступны. Тем не менее факт нарушения футбольного закона на лицо и, как говорится, незнание закона не освобождает...

Отметим также, что еще во время игры корреспондент Football.by обратился к инспектору матча Виктору Чернику с вопросом о правомочности четвертой замены. Инспектор уверенно ответил, что можно.

Теперь дело за федерацией футбол. Как реагировать на эту ситуацию и какие меры предпринимать? Предположим, что результат останется в силе, что, наверное, справедливо. А вот работу и профессионализм арбитра и инспектора матча, возможно, будут разбирать по косточкам. Да и к клубам есть вопросы. К матчу надо готовиться не только на тренировках, но иногда и в кабинетах.

И еще. Дисциплинарные наказания, применяемые к футбольным клубам (командам), руководителям футбольных клубов (команд), футболистам и другим лицам, включенным в заявочный лист, определяются положениями Дисциплинарного кодекса АБФФ. А в нем есть, как минимум, статья 96 "Неправомерное участие в футбольном матче". Если руководствоваться ею, то прописанное наказание выглядит следующим образом: "неправомерное участие футболиста в официальном футбольном матче влечет аннулирование результата матча, а соответствующему футбольному клубу (команде) присуждается "техническое поражение" с одновременным наложением штрафа в размере от 50 до 1000 базовых величин".

Правда у нас случай уникальный. Нарушили правила оба участника матча. Что делать?

Создано: 02.05.2019 00:37. Просмотров: 3091, сегодня - 2, вчера - 5
Тэги: кубок беларуси, шахтер, ислочь