... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Чемпионат - Первая лига

ЧБ-2019. Первая лига. Белшина - Локомотив Гомель - 3:0

Команд много, интриг, вроде, тоже. А на деле все просто

13.05.2019 13:10

На дворе середина мая и самое время подвести первые промежуточные итоги в набирающих ход национальных первенствах. Поговорим не о сенсационной "Ислочи", слабом "Динамо" Минск и возродившемся "Витебске". Сегодня на повестке дня первая и вторая лиги.
Третий дивизион

Самый низкий по рангу национальный дивизион, традиционно, считается полупрофессиональным, а местами, и вовсе любительским. Отсюда и общий низкий уровень соревнования, но при этом обилие страстей и забитых голов. Большая часть команд получает удовольствие от самой игры, не целится в высокий результат и "варится" в этом котле много-много лет.

Разумеется, когда в такое окружение попадают профессиональные коллективы, цели у них предельно простые - покинуть чистилище максимально быстро. Как показывает пример последних четырех лет - рецепт успеха это набрать игроков со стажем игры "наверху", добрать минчанами, платить им регулярно зарплату, да тренироваться хотя бы 3 раза в неделю (а лучше 5).

Этот "трюк со шляпой" успешно проделывали ЮАС, "Крумкачы", "Волна". И это не считая сезона-2015, окрашенного в цвета Минска усилиями "Торпедо" и "Луча". 27970
В сезоне-2019 очередь подошла к "Арсеналу" и, похоже, "Молодечно". Дзержинские "богачи" еще на этапе комплектования состава недвусмысленно намекнули на предстоящие задачи. Затем последовала череда разгромов соседей по лиге в спаррингах. Естественным итогом стал прекрасный старт сезона. "Пушкари" играют так легко и уверенно (с таким-то составом и не играть), что сомнений в том, что именно они станут чемпионами Д3 нет вообще.

Перед стартом сезона расклады, если говорить о составах, отводили "вторую скрипку" то ли "Ошмянам", то ли "Виктории, то ли "Узде". Именно потому, что комплектация сделана по лекалам успешных команд. Вот только "быки" забуксовали на старте (для них это почти нормально) и им предстоит гонка за лидерами. А "Виктория" и "Узда" и вовсе, очевидно, играют лишь для удовольствия.

Серьезно сдали позиции "Осиповичи", не так давно едва не сохранившие прописку дивизионом выше. Последний из творцов тех успехов, молодой директор клуба Павел Остроух, попрощался с "зелено-белыми" перед стартом сезона. Что-то подсказывает, что перспективы роста он не увидел. И команда, действительно, осела глубоко в таблице и по игре не проявляет реальных надежд на борьбу за большие цели. 27975
Свежевылетевшая "Чисть" стала "Андердогом". Кроме смены вывески сменился и состав, но сказать, что он стал слабее, уверенно нельзя. В частности, вернулся Алексей Кашевский, "рвавший" Д3 два года назад. Сыграются и полетят, нет сомнений.

А вот не получивший лицензию в Д2 ЮАС в этом году уже точно не сможет побороться за возвращение назад. Похоже, шоковый эффект был слишком силен и тут надо хотя бы во второй лиге выступить достойно. А жаль, посещаемость на Полесье отличная и футбол там любят.

И, наконец, второй лидер. Немного неожиданный, но вполне себе традиционный в прошлом. "Молодечно" начало очередной "крестовый поход" за возвращением в первую лигу. Сколько уже их было - не счесть. Не хватало, как правило, "яиц" в матчах с прямыми конкурентами. В итоге самая титулованная команда лиги неоднократно оставалась первой-второй не попавшей наверх. В этом году в "городе солнца" продолжает "рулить" Алексей Вергеенко. Экс-тренер "Шахтера" решил "сколотить" бригаду из супер-ветеранов (Шкабара, Крот, Страханович), нескольких местных игроков (среди которых резко выделяются Дрозд и Цветинский, поигравшие в "вышке"), пары минчан (ну куда уж без них), да нескольких игроков, "выдернутых" у конкурентов по лиге (один из братьев Емельяновых, например). Поговаривали, что главной звездой команды должен был стать Сергей Корсак (тоже молодечненец), но он предпочел играть за НФК в первой лиге. 27971
Запевал в "товарняках" этот "ансамбль" туго - побед не было, да и с голами была беда. Но когда начался сезон - все пришло. А заодно появились и пресловутые "яйца". Матч с "Горками" начинался плохо, проигрывали, не хватало нескольких ключевых игроков, да и выезд далекий, но нет, собрались и вымучили победу. И вот таких вымученых уже 2, а в итоге 12 из 12 очков, второе место и уже неплохой задел от преследователей в 5 баллов. Посмотрим, сбудутся ли наши ожидания.


Второй дивизион

Среди профессионалов Д2 свои "голодные игры". После того, как ЮАСу не дали лицензию, а "Ошмяны" элементарно не успели собрать документы на нее, в лиге осталось 15 коллективов. А это означает, что каждый тур кто-то из участников отдыхает. Уже "отгуляли" "Орша", "Белшина", "Спутник", "Лида" и "Волна". Примечательно, что все эти команды находятся в верхней половине таблицы. "Белшина" же по потерянным и вовсе идет вровень с лидером.

А лидируют "Смолевичи", покинувшие "вышку" минувшей осенью. Руководство района не стало "рубить с плеча" и сохранило Александра Бразевича у руля команды. Специалист же благодарит за доверие буквально уничтожая соперников. Единственный сбой был в 4 туре, когда "на пути" оказался "Нафтан", отстоявший безголевой мир. Сами же новополочане, несмотря на объявленную цель бороться за выход в "вышку" выглядят миролюбиво и за 5 матчей умудрились трижды сыграть вничью. Как итог - середина таблицы. 27972
Номинально вторым идет гомельский "Локомотив", давший знатный бой "Витебску" в четвертьфинале Кубка Беларуси. Три победы, одна ничья, одно поражение. Вроде и неплохо, но... поражение от "Белшины", идущей третьей, да к тому же еще и с не очень приличным счетом 0:3. Все это намекает на то, что позиции "железнодорожников" скорее временные и дальше будет откат с вершины.

А вот "Белшина" Юрия Пунтуса пока весьма уверенно идет к своей цели - вернуться в элиту и не допустить свержения сомнительного "рекорда" в 3 сезона вне "вышки" подряд. Столь славная команда не должна "прозябать" в миноре и, кажется, в этом году все звезды должны сойтись и по-крайней мере стыковые матчи в Бобруйске будут.

"Лида" на старте сезона удерживает прошлогодние позиции "первые из остальных". Выглядит несколько удивительно, учитывая изменения в составе и ставку на молодежь. Но, возможно, Вячеслав Геращенко знает то, чего не знаем мы. 27974
Отменно стартовал "Спутник", если говорить о третьей команде второй лиги прошлого сезона. Вот только хорошая игра не помогла, ни собрать полные трибуны в родном городе, ни уложить хоть что-то, что без стыда можно назвать словом "газон" на "Центральном" в Речице.

Отдельного упоминания заслуживает брестский "Рух", заявлявший о больших амбициях перед стартом и проведший солидную подписную кампанию. Тренерский штаб команды жалуется, что в матчах с "Рухом" соперники без стеснения паркуют "автобусы" у своей штрафной, отсюда и потери очков. Вот только, дорогие вы наши, вы же знали, на что идете. И когда играете в атаку должны быть готовы (и должны уметь) эти автобусы "распарковывать". Иначе - никакой "вышки". 27973
Ну, а на дне - ожидаемая группа из "Барановичей" и "Слонима", имевших финансовые трудности зимой и, как итог, лишившихся прошлогодних составов и играющих молодежью. Да пока безнадежная "Сморгонь", проигравшая 5 из 5 встреч. Почему все так у "медведей"? Непонятно. Деньги, вроде, хоть и небольшие, но есть. Состав в наличии. Тренерский штаб - не новый. Но не выходит ничего. И, кажется, если в ближайших турах ситуация не изменится - нужно будет принимать меры, ведь вылетать не хочет никто.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ