... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Кубок и Суперкубок Беларуси

Сергей Ташуев

Сергей Ташуев: "У нас всегда установка - давление с первых минут"

26.05.2019 21:07

Главный тренер солигорского "Шахтера" Сергей Ташуев после победного финала Кубка Беларуси 2018/2019 ответил на вопросы журналистов.
- Первый тайм проходил с нашей территорией, но соперник, скорее всего, такую тактику избрал, играть на быстрых атаках, подловить нас на ошибке. В целом игра так и складывалась. Мы больше владели мячом, соперник старался контратаковать. Провели хорошую атаку, и еще момент был - это гол в раздевалку. Во втором тайме для нас задача была - надежность, не садиться низко в оборону и искать шансы забить второй гол. Это ребята и сделали. Победа по делу, но опять же, соперник старался нагнетать, давление оказывать. Получилось столкновение разных тактик, для меня игра интересная была, как для специалиста.

Болельщики сегодня молодцы и хозяева и особенно наши... Приехали... Победа, конечно, посвящается больше им, а мы рады, что выиграли Кубок.

- Помните, какой трофей выигрывали в последний раз и как давно то было?
- Были призовые места. Трофеев не было. Был выход "Краснодара" в премьер-лигу, "Анжи" в премьер-лигу, Донецк в Лигу Европы... В 90-е третьи места были, а вот чтобы выиграть... Правда работал в низкобюджетных клубах. Не так просто было (усмехнулся). Если брать Кубок, то с командой второй лиги выходи в 1/4 финала в России. Для второй лиги это был успех. Сегодня это первый такой большой успех.

- Поражение две недели назад от Витебска 0:1 в чемпионате помогло вам сегодня?
- Для нас то поражение дало много информации. Помогло проанализировать ошибки, лучше подготовиться к сегодняшней игре.

- Выход сегодня в атаке Бодула освежил и усилил игру?
- Он сделал ее разнообразнее. Предыдущий матч с "Витебском" мы играли с другим нападающим, а сегодня решили сыграть вот так. У нас есть возможность ротировать форвардов, они немножко разноплановые. На эту игру выпустили более креативного, под него Громыко... Именно тот матч, первый, дал нам пищу для размышления и натолкнул на сегодняшние решения. Тогда проиграли 0:1 и не хватало креатива, индивидуальных действий в штрафной. Сегодня это сработало. Дарко сыграл нестандартно в штрафной. Это очень важно.

- Первые 15 минут матча "Шахтер" давил, но забить не получилось. Рассчитывали на быстрый гол?
- У нас всегда эта установка - давление с первых минут. Не только сегодня, а всегда. Такая стилевая особенность.

- Гол перед перерывом взбодрил команду. Насколько легко или тяжело было в раздевалке сбивать ненужные эмоции?
- Там не было никаких эмоций. В раздевалке как обычно проходит аналитика, подсказ, регулируешь ситуацию. Ничего особенного. Обратили внимание на качество игры в защите и на то, чтобы не садились низко в обороне и искали возможность забить второй мяч.

- Не было ли ощущения во втором тайме, что, может быть, гол "Витебска" назревает, или чувствовали себя спокойно до второго гола Антича?
- Такого не было. Да, давление "Витебска" было, нагнетание напряженности... Но это естественный процесс. Но чувства тревоги не было. В матче вообще нет тревоги у меня. Я на бровке просто работаю. А чтобы успокоить игру мы замены делали.

- Вы знаете историю Павла Рыбака, который проиграл четыре финала? Разговаривали с ним об этом?
- Сказал ему, что пятый раз уже хватит.

- Не было мысли оставить его в запасе?
- Черт, надо было это сделать (улыбается). Да нет, почему, играет и играет. Я не суеверный человек.

- Вы сегодня сыграли по схеме 4-1-3-2.
- Мы всегда так играем. Просто Макс Эбонг чуть активнее чем Селява, когда Сзоке играет. У нас всегда опорных хавбек один и три инсайда.

- Показалось, что "Витебск" во втором тайме оказывал довольно сильное давления на ваш правый фланг обороны. Не думали как-то освежить его. Матвейчик не всегда уверенно действовал.
- Да нет, Матвейчик нормально сыграл. Были доставки - это нормально. Представьте, что "Витебск" вообще ничего не делал. Ну нереально. Там Печенин есть, у него хорошая левая нога. Это же футбол, "Витебск" команда хорошая.

- Жены и подруги футболистов перед финалом записали им напутствующее видео. Как ребята отреагировали?
- И моя семья тоже в этом участвовала. С черным котом. Это пресс-служба придумала, я сказал хорошо, давайте. Нормально. Общего просмотра не было, послали каждому индивидуально.

- Как будете праздновать, будет ли выходной?
- Сейчас дорога дальняя. Не знаю, как праздновать будем. Экспромт будет, наверное. Сейчас в раздевалку зашел Иван Иванович (руководитель "Беларуськалия" И.И.Головатый - прим. football.by), поздравил. Единственное, что ему не понравилось, что кубок не открывается, запаян. Шампанское не налить, придется из стаканчиков. А так, завтра у нас выходной, а 28 на работу.

- А шампанское готовили в раздевалке?
- Я даже не в курсе. Не могу сказать. Но оно было.

Хочу еще два слова сказать про Кубок. Сам кубковый путь был интересен. Играли с "Чистью" и сегодня два футболиста, Громыко и Эбонг, которые в то время выходили на матч из второго состава, а сегодня сыграли в финале. Мы за них очень рады. Прошли Брест. Тяжелейший матч, когда вдесятером играли, прошли матчи с "Ислочью" с антуражем, борьбой, эмоциями, мини-скандалами. Я вот сейчас вспомнил и хочу через СМИ пригласить Виталия Леонидовича Жуковского, какой-то момент в Минске выбрать, созвониться, попить кофе, пообщаться, узнать друг друга поближе, чтобы больше этих эмоций негативных у нас не было. Так что приглашаю на кофе-брейк.

- Вы уже включал телефон после игры? Сколько там поздравлений?
- Семья звонила точно. Это видел.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ