... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Футбол Беларуси

Белорусский клуб в РПЛ?

Большинство читателей Football.by против того, чтобы белорусский клуб играл в чемпионате России

01.07.2019 12:26

66 процентов наших читателей, принявших участие в голосовании на сайте, отрицательно ответили на вопрос "Вы бы хотели, чтобы белорусский клуб играл в российской премьер-лиге?" В свою очередь белорусские тренеры и специалисты высказались по разному.
34 процента читателей нашего сайта поддержали идею, высказанную на прошлой неделе президентом московского ЦСКА Евгением Гинером: "Это надо делать обязательно. Мы играем мало матчей. Когда вы в прессе начинаете перемалывать кости, что и так плохое финансовое состояние. Вы бы спросили, и Дюков сказал бы, что у нас есть желание белорусский клуб пригласить. Или казахский, армянский", - сказал тогда Гинер в интервью газете "Спорт-Экспресс". 28321
Такого рода идеи/разговоры пару раз всплывали и ранее. Вспомните Газзаева с его объединенным чемпионатом. Но если тогда это было простым сотрясанием воздуха, то сейчас оказалось, что подобная инициатива не такая уж и пустая. Кажется, в РФ пытаются пойти дальше болтологии. Во всяком случае делегацию АБФФ уже пригласили в гости.

Заместитель директора департамента по коммуникациям АБФФ Дмитрий Герчиков рассказал, что представителей белорусской федерации пригласили в Москву на встречу, на которой, возможно, будет обсуждаться данная идея: "До того момента пока не получим конкретные предложения, не узнаем всех деталей и условий, которые предусматривает данная интеграция, мы не сможем сформулировать позицию, потому что не знаем абсолютно никаких вводных. Мы получили приглашение-письмо из России – посетить в начале июля Москву. Возможно, там будут уточнены какие-то детали, проведены переговоры, после чего о чем-то можно будет говорить конкретно", - заявил Герчиков.

Надо понимать, что АБФФ твердого "нет" не сказала и собирает делегацию в столицу России на переговоры. Оказывается, нужно получить какие-то вводные.

Что касается белорусских специалистов и футболистов, то мнения разделились примерно поровну. Например, экс-наставник сборной Беларуси Анатолий Байдачный был категоричен и назвал инициативу абсурдом: "Просто представьте: вот что мешает Лукашенко отречься от президентства и войти в состав Российской Федерации? А мы говорим примерно о том же самом. По сути, отказаться от национального футбола и играть в российском чемпионате. Это невозможно. Абсурд! Я не понимаю, зачем об этом вообще говорят". 28324
Но менее категорично и здраво возразил идее с чемпионатом России наставник 15-кратного чемпиона Беларуси Алексей Бага: "...Что мы преследуем, туда войдя? Много слышу: набраться опыта. Хорошо. Потратили два килограмма денег, набрали опыт, заняли место, которое не позволяет играть в еврокубках, вернулись домой после 30-го тура. Где теперь нам опыт этот применять? На отдыхе "Все включено" применили его и пошли дальше тратить грошы? Я вам скажу так про опыт, про который все говорят, что мы станем расти, как огурцы в теплице. БАТЭ, обыгрывая "Арсенал", "Баварию", ПАОК, получает опыта выше крыши. И мы сами формируем свой бюджет, не просим и не ходим с протянутой рукой. Вот мое мнение", - сказал главный тренер БАТЭ.

Из тех белорусских специалистов, которые безоговорочно ратуют за вступление в чемпионат страны-соседки - вернувшийся на пост главного тренера минского "Динамо", поигравший долгое время в РФ, Сергей Гуренко: "Как я понимаю, тут не стоит вопрос, что в РПЛ будет играть "Динамо-Минск", БАТЭ или другой любой клуб. Тут стоит вопрос, что выставить команду от Беларуси. ...Плюс какой? В Беларусь приедут очень хорошие команды. Вы помните 80-е года, когда был общий чемпионат. Как было интересно, полные стадионы собирались. ...Мы хотим сборной обыгрывать немцев. А где будут развиваться футболисты? В чемпионате Беларуси очень сложно. ...Мы должны думать о будущем. А мы сейчас начинаем политику приплетать. Спорт вне политики. Почему сейчас не сесть за стол переговоров и не попробовать? Мы все время говорим, что надо что-то менять. Так давайте перестанем говорить и начнем что-то делать. Это мое мнение. И если кому-то мое мнение не нравится… Ну оно не должно всем нравится", - заявил, кроме прочего, экс-футболист московского "Локомотива". 28325
Вторит Гуренко и чешский рулевой брестского "Динамо" Марцел Личка, охарактеризовавший идею словом "супер", и, пока не определившийся с дальнейшей карьерой, Александр Глеб: "Предложение Гинера довольно интересное. Это было бы здорово для белорусских клубов. Уверен, что в чемпионате России уровень белорусских футболистов будет только расти. Чемпионат станет похож на тот, который был в СССР, когда играли все сильнейшие команды", - считает Глеб.

А вот мнение российского тренера Сергея Ташуева, который второй сезон работает с нашим "Шахтером". Наставник не говорит "нет" и не против обсудить идею более детально: "Вот так навскидку этого нельзя делать. Да и трудно сразу сказать, кому и чем это выгодно и так далее. Поэтому, думаю, вопрос пока дискуссионный. Если бы "Шахтеру" предложили там играть? Не предложат, потому что нет стадиона. Без шансов. Нечего даже обсуждать".

В сомнениях и оставляет место для дискуссии по этому вопросу и главный тренер могилевского "Дняпро" Иван Биончик: "Не знаю, как к этому относиться. Может, это и хорошо, может это и даст какой-то импульс, если хорошие клубы будут приезжать в Беларусь. С другой стороны мы видим пример минского «Динамо» в КХЛ, когда свой хоккейный чемпионат ушел на второй план, а все ресурсы идут на КХЛ. Вопрос, как это все будет: не потеряют ли другие клубы свои финансы, своих футболистов? Все в нашем чемпионате хотят играть с брестским «Динамо», с «Шахтером», с минским «Динамо», с БАТЭ. Если они перейдут в российский чемпионат, для болельщиков из других городов это уже будет не очень интересно".

Наставник "Витебска", которому скоро играть в Лиге Европы от Беларуси, Сергей Ясинский вообще сравнил идею белорусского клуба в РПЛ с вопросом "есть ли жизни на Марсе" и не стал это обсуждать, назвав тему абстрактной. 28326
Категорически против и главный тренер мозырской "Славии" Михаил Мартинович, который одной из главных причин отказа играть в РПЛ назвал потерю нашего чемпионата и высшей лиги.

Аргументированное мнение против пришло и из самой России. Почетный президент тамошнего футбольного союза Вячеслав Колосков упор сделал на экономику и разницу команд в классе: "Приведу три причины. Первая – отсутствие условий, прежде всего, климатических. В случае, если число команд в РПЛ возрастет, придется делать сезон на две недели дольше. Это значит, что играть придется ранней весной в слякоть и зимой в холод.

Вторая – в Беларуси, Казахстане и Армении нет ни одной команды, которая была бы сильнее первой четверки нашей ФНЛ. Что нам даст включение таких коллективов в свой чемпионат с точки зрения спортивной конкуренции?

Третья – команды из вышеупомянутых стран разыгрывают в своих первенствах право участия в еврокубках. В РПЛ же они в жизни не пробьются в Лигу чемпионов или Лигу Европы, а это повлияет на их финансовое состояние. К тому же, представьте себе: команда из Армении полетит на Урал, или наоборот. Представляете, какие это затраты? Сумасшедшие деньги!".

А что думаете вы? Пишите в комментариях. Мы считаем, что вопрос серьезный, и у белорусского футбола должна быть своя позиция без всяких вводных.


Анатолий Байдачный: "Отказаться от национального футбола и играть в РПЛ. Это невозможно. Абсурд"

Александр Глеб: "Минское "Динамо" боролось бы в РПЛ за 10-12-е места, а БАТЭ бы не вылетел"

Герчиков - о включении белорусских клубов в РПЛ: "АБФФ получила приглашение-письмо посетить Москву"

Гуренко - об идее расширить РПЛ за счёт клубов из Беларуси, Армении и Казахстана: "Поддерживаю"

Вячеслав Колосков: "В Беларуси нет ни одной команды, которая была бы сильнее первой четверки российской ФНЛ"

Денис Ковба: "Команды из Беларуси, Армении и Казахстан в РПЛ? Люди продавливают свои собственные интересы"

Личка - о возможном выступлении белорусских клубов в РПЛ: "Супер было бы"

Сергей Ясинский: "Белорусские клубы в РПЛ? Не хочу отвлекаться на такую абстрактную тему"

Алексей Бага: "Цель этого попадания в российскую премьер-лигу? Где нам опыт этот применять?

Гуренко - о включении белорусского клуба в РПЛ: "Почему сейчас не сесть за стол переговоров и не попробовать?"

Ташуев - о белорусском клубе в чемпионате России: "Вот так навскидку этого нельзя делать"

Михаил Мартинович: РПЛ? Я против

Иван Биончик: «Видим пример минского «Динамо» в КХЛ, когда свой хоккейный чемпионат ушел на второй план»

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ