... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Статьи и интервью

Алексей Залеский. Фото dniapro.by

Защитник "Дняпро" Алексей Залеский: "Однажды каждого из нас должно прорвать"

04.07.2019 12:31

Защитник "Дняпро" Алексей Залеский рассказал о своей неожиданной результативности в нынешнем сезоне, о недавнем юбилее, и о вере, что команда будет чаще радовать болельщиков победами.
– Матч с минским "Динамо" ты пропустил из-за дисквалификации. Как он смотрелся со стороны?
– Обидно, что пропустил его, потому что всегда хочется играть, но таков регламент. Что касается самого матча, его результат, наверное, был не совсем закономерным. Мне кажется, моментов у нас было больше. Подвела реализация, а выигрывает тот, кто забивает.

– За "Динамо" выступает твой брат Андрей, тебе нравится играть против него?
– Мы не так уж часто пересекались на футбольном поле, поэтому мне сложно сказать, нравится или не нравится. Кроме того, на поле от всего абстрагируешься и не обращаешь внимания, против кого играешь.

– А в детстве вы часто играли друг против друга?
– Нет, обычно мы были в одной команде. А в чемпионате мы тоже вместе играли за "Слуцк", немного за минское "Динамо". Мне кажется, в прошлом году, когда мы встречались с брестским "Динамо", возможно, был вообще первый случай, когда мы оказались по разные стороны. Сейчас вот тоже не пересеклись.

– До этого сезона на твоем счету был всего один гол в высшей лиге. Сейчас ты к середине чемпионата забил уже три. Что происходит?
– Наверное, главная причина, что стал играть на другой позиции. Все-таки у защитника не много возможностей проявить себя в атаке, только при стандартах. А теперь у меня появляются шансы и с игры.

– Кстати, все три гола получились разными: один забил головой после углового, второй – дальним ударом, третий – реализовав выход один на один. Помнишь ли свой гол за "Слуцк"?
– Да, помню. Там как раз был угловой, соперник вынес мяч, но мы подобрали – пошла атака вторым темпом, мне скатили под удар, я пробил и забил. Все это происходило в пределах штрафной.

– А тебе вообще доводилось когда-либо быть нападающим?
– Только в детстве. В детстве, наверное, все нападающими были.

– Тем не менее в других клубах тебе тоже доводилось играть опорником, но там ты не забивал. Что же сейчас разбудило твои бомбардирские инстинкты?
– В первую очередь установка тренера, который говорит, что надо пользоваться свободными зонами соперника, нырять в них, стараться реализовывать ситуации. Во-вторых, нужно отметить партнеров, это с их помощью я забиваю.

– В прошлом году ты говорил, что можешь играть на разных позициях: на краю обороны, опорным, но все же любимая твоя позиция в центре защиты. Сейчас со стороны кажется, что тебе очень даже нравиться играть в полузащите.
– Мне в принципе нравится играть и неважно где. Что касается позиции опорного, мне еще есть, над, чем работать, есть, куда расти. Стараюсь развиваться. Доверие тренера тоже помогает. Я, в свою очередь, стремлюсь выполнять все требования, надеюсь, что получается.

– В прошлом сезоне ты находился в клубе в аренде, а зимой подписал уже полноценный контракт. Были ли сомнения, где продолжишь карьеру?
– Не было. Мы сразу, как только закончился сезон, обсудили с Иваном Сергеевичем, видит ли он меня в следующем сезоне в команде. Он ответил, что будет ждать меня на первых тренировках, поэтому сразу стали договариваться с клубом о контракте.

– Это ведь было еще до того, как стало известно, что вы переедете в Могилев?
– Да, до того. Но известие о переезде воспринял нормально, потому что это особо не на что не влияло. Возникали только бытовые вопросы, но мы должны от них абстрагироваться. Мы приняли условия и работаем.

– Что вообще думал о намечавшемся проекте?
– Честно говоря, сильно не задумывался. Понимал, что мое дело – тренироваться и играть. Мне кажется, проект, в целом, интересный и перспективный. Но нужно время, чтобы реализовать все задумки.

– Как освоился в городе?
– Все хорошо. Квартиру снял. Времени, чтобы что-то посмотреть не очень много, езжу в основном на тренировки, на обед и ужин. Только в те дни, когда семья приезжает, можем пойти погулять с коляской.

– Живешь, получается, один?
– Да, но семья меня часто навещает. Окончательно не переезжали, потому что маленький ребенок, а в Минске и наш детский врач, и всякие занятия по развитию.

– Скучаешь, когда один?
– Скучать нет времени. Жалко только, что вижу ребенка не так часто, как хотелось бы. Хочется наблюдать, как малыш растет, развивается, ведь практически каждый день он делает, что-то новое. Обидно пропускать все это, но работа есть работа.

– Сейчас уже есть ощущение, что Могилев родной город, по крайней мере, когда выходите на поле.
– Однозначно. У нас отличная поддержка на матчах, и есть полное ощущение, что играем дома.

– Такое чувство появилось сразу или спустя какое-то время?
– Думаю, сразу было понятно, что понадобится несколько матчей, чтобы освоиться. Но на данный момент, период адаптации полностью прошел.

– Наверное, это окончательно стало понятно после уверенной победы над "Ислочью". Кстати, для тебя этот матч был твоим сотым в высшей лиге, но футболисты, кажется, не придают особого значения такой статистике?
– Я и не знал бы, если бы вы не написали. Да и не такая уж это большая пока цифра. Вот когда она увеличится вдвое или втрое, тогда да – это будет каким-то достижением.

– Почему, на твой взгляд, до "Ислочи" не удавалось победить дома?
– Не хотелось бы давать поверхностный ответ. А чтобы ответить подробно, нужно пересматривать игры, анализировать.

– А если вспомнить матчи, которые были не так давно. Команда хорошо играла с "Шахтером", с "Витебском", с минским "Динамо", но очков в этих встречах не добыла. В чем видишь причину?
– Да, можно и больше вспомнить матчей, в которых мы, можно сказать, отдали свои очки: со "Славией", "Слуцком"… Однозначно, должны были набирать больше очков в этих встречах, особенно в Слуцке, где игра была полностью наша. Скажу так, мы все верим в лучшее, что качество игры очень скоро отразится и на результате. Однажды каждого из нас должно прорвать, потому что все очень стараются, и безразличных в нашей команде нет.

– В последних турах у нас постоянно отсутствуют шесть-семь футболистов, в основном, из-за травм. Даже если представить, что БАТЭ потеряет столько человек, игра борисовчан, наверное, заметно бы ухудшилась. Как вам удается поддерживать качество?
– Конечно, в первую очередь, благодаря тренировочному процессу. Все ребята старательно работают и готовы в любой момент выйти и помочь. Поэтому, несмотря на действительно большие потери, команда демонстрирует определенный уровень. И хотя положительный результат не всегда есть, мы верим, что этот уровень однажды приведет нас к победам, не к одной-двум, а к целой серии.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ