Лига чемпионов

Макслайн. БАТЭ - Пяст

Уровень Стасевича и Драгуна, скрытая роль Баги-младшего, провал Дубайича - итожим в цифрах матч БАТЭ - «Пяст»

11.07.2019 21:22

К матчу против польского «Пяста» БАТЭ подходил после заслуженной победы в класико. Четыре полных дня между встречами – достаточное время для восстановления и подготовки. Состав Алексея Баги на первый в нынешнем сезоне матч Лиги чемпионов удивил лишь выбором Мукама, а не Скавыша на правый фланг атаки. Способность Максима ворваться в любую игру со скамейки укрепляет веру в него как в супер-запасного.
Плохой первый тайм

Вспомните осенний БАТЭ. Борисов агрессивно начинал еврокубковые игры вне зависимости от класса соперника. Судя по пред и послематчевым флэш-интервью Баги – так планировалось и на этот раз и так не получилось. Первый тайм БАТЭ – вероятно, худший для Борисова в нынешнем сезоне.

11:1 по ударам, 5:0 по ударам в створ. В стартовые полчаса чемпион Беларуси вообще никак не тревожил соперника. Лишь в заключительной пятнадцатиминутке БАТЭ удалось установить контроль над мячом – процент владения поднялся с 29 до 65. Как итог – классный момент Стасевича. Кстати, результат активной работы Филиповича после потери мяча.

Травма Филипенко

И до травмы Филипенко на 11-й минуте было видно, что поляки здорово начали игру. Так или иначе, потеря одного из трех ключевых футболистов команды с вынужденным перестроением по ходу матча – весомый фактор. 28447
Егор – лучший центральный защитник высшей лиги. Опасен на стандартах (17 ударов в сезоне), практически не фолит (3 фола за 1330 минут), надежен в единоборствах (75% выигранных), успешен в отборе (2.2/1.62 – 75%), важен для атаки (1.33 ключевых передачи в среднем за матч).

Нижнего опорного вышел играть Симович, а Яблонский опустился в центр зашиты и точно не провалился: 70% выигранных единоборств, функция длинной передачи в наследство от Филипенко.

Изменения после перерыва

К сожалению, Бага не рассказал, о чем конкретно говорил с командой в перерыве, но на второй тайм БАТЭ вышел заведенным – 64% выигранных единоборств с 45-й по 60-ю минуты. Именно на этом отрезке футболисты «Пяста» получили три желтые карточки, а Дзичек и вовсе рисковал быть удаленным. Реакция тренера «красно-синих» была незамедлительной – оперативная замена лучшего молодого футболиста польского чемпионата.

Связка Драгуна и Стасевича

Страшно представить, что было бы с БАТЭ сейчас, не верни клуб Стасевича и не подпиши Драгуна. Определенно, без этой пары команда теряет практически весь креатив в атаке. Гол в ворота «Пяста» – очередное шикарное подтверждение значимости обоих для чемпионов.

Полузащитники сделали по две ключевые передачи за матч (еще одна у Баги), совершили пять обводок на пару (все удачные), а Драгун еще и собрал четыре фола (больше всех в матче).

Стасевич – лучший футболист Беларуси 10-х. Драгун – последний, кто дал БАТЭ новое качество (умение поддержать атаку, всегда опасные врывания в штрафную).

Отбирающий Бага

Можно было бы написать, что Дмитрий Бага провел обычный матч, если бы не одно но: 10 попыток отбора – 7 удачных. На всю остальную команду таких попыток – 14 (12 удачных). Пока просто любопытное наблюдение. Может быть, совпадение. А, возможно, и роль без мяча, которую Баге отводит старший брат. Посмотрим на дистанции. 28448
Неудачный матч Дубайича

Сложная адаптация и травмы Антона Сароки – безусловно, момент сожаления для менеджмента БАТЭ. Дубайич много старается, но пока это не Виталий Родионов и даже не Николай Сигневич.

Ни одного удара, ни одной ключевой передачи, лишь одна удачная обводка из четырех совершенных и всего 38% выигранной борьбы. Последнее – особенно важно, поскольку футболисты «Пяста» часто блокировали возможность короткого розыгрыша мяча от вратаря. Умение форварда зацепиться за мяч впереди при таком раскладе становится крайне необходимым. 28449
Для сравнения действовавший в этой же позиции у поляков Пажишек при том же объеме единоборств дал команде 50%. Кроме того, совершил три удара и забил.

Отличный «Пяст»

«Пяст» приятно удивил. Крепкая тренерская команда, при обороне использующая схему 4-4-2, а в атаке 4-2-3-1 со свободной ролью Валенсии, лучшего игрока Экстраклассы в золотом сезоне. Из 19 ударов «Пяста» – 7 в створ, 10 из штрафной площади. Сразу четыре футболиста польского коллектива минимум трижды угрожали чужим воротам.

Что имеем в итоге?

Хороший результат для первого матча, учитывая игру. БАТЭ выбирался и не из таких передряг, это вполне в стиле и духе команды, но травма Филипенко (пропустит несколько месяцев) и дисквалификация Драгуна делают задачу куда более трудной.

Вероятно, в выездном матче Яблонский снова сыграет центрального защитника, Симович – нижнего опорного, плюс кем-то придется менять Драгуна. Это значит, что состав тройки полузащитников будет на 2/3 новым.

Нет уверенности, что в старте выйдет Дубайич. И большой вопрос: Скавыш – снова со скамейки? Как видим, тренерскому штабу БАТЭ предстоит кропотливая работа с необходимым отвлечением на жодинское «Торпедо-БелАЗ» в чемпионате страны.

Материал подготовлен пресс-службой БК Maxline.