20.04. 14:10

Минск

Нафтан (Новополоцк)

20.04. 16:00

Арсенал (Дзержинск)

Шахтер (Солигорск)

20.04. 18:00

Славия (Мозырь)

Динамо (Брест)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Гомель55
7Днепр (Могилев)55
8БАТЭ (Борисов)55
9Сморгонь55
10Арсенал (Дзержинск)45
11Витебск44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8АБФФ U-17 (Минск)33
9Барановичи23
10Бумпром (Гомель)23
11Волна (Пинск)23
12Макслайн (Витебск)23
13Слоним-201723
14Белшина (Бобруйск)21
15Орша21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Алексей Бага. Фото fcbate.by

Алексей Бага: "Полетим в Польшу с непременным желанием выйти в следующий раунд Лиги чемпионов, сто процентов"

14.07.2019 09:14

Главный тренер БАТЭ Алексей Бага после победы над "Торпедо-БелАЗ" (4:1) в 15-м туре высшей лиги проанализировал кадровую ситуацию в команде в преддверии ответного поединка 1-го раунда квалификации Лиги чемпионов против "Пяста".
- У группы "Чайф" есть такие слова песни - "не спешите нас хоронить". Во-первых, не стоит бежать впереди паровоза. А во-вторых, не надо накрываться одеялом. Все будет нормально. Мы можем все, что уже не раз в своей истории доказывали. Настраиваемся на игру, на достижение результата. Не знаем, как все повернется. Ведь в футболе есть много вещей, на которые ты не в состоянии повлиять - любой отскок, любой рикошет, какое-то решение судьи. Но то, что полетим в Польшу с непременным желанием выйти в следующий раунд Лиги чемпионов, это сто процентов, даже больше.

- А не было ли у вас соблазна сегодня сыграть без Драгуна и посмотреть, как команда способна обойтись без одного из лидеров?
- Много было разных мыслей. Но если начать так умничать, то возникает риск потерять очки. А делать это нам никак нельзя было. Учитывая, что Стас не выйдет на поле в Польше, а потом образуется еще и небольшая пауза, то сегодня он должен был играть.

- В связи с невозможностью использования Драгуна в ответном противостоянии с "Пястом" не сожалеете ли, что расстались с Глебом?
- Нет.

- Перед матчем в списке травмированных появился Дубайич. Что с ним?
- Во встрече с "Пястом" получил небольшое мышечное повреждение. Бояну нужен небольшой курс лечения. Пока он нам не помощник.

- И в гостевом матче с "Пястом" он не сыграет?
- Нет. Не успеет восстановиться.

- В заявку не попал Щербицкий. Почему?
- Вчера ему была проведена, скажем так, объемная процедура на суставе, после которой рекомендовано не заниматься своим непосредственным делом. Ему нужна пауза.

- Означает ли это, что в Польше сыграет Чичкан?
- У нас есть три дня. Но в последнее время Антон играет регулярно. Поэтому логика подталкивает именно к такому решению. Но не станем спешить. Посмотрим, что будет завтра.

- Вы довольны игрой Чичкана?
- Да. Антон давно в нашей команде, в курсе всех требований, прекрасно знает ребят. То, что он качественный вратарь, сомнений не было никогда. Просто, хочешь того или нет, на поле выходит один голкипер. Поэтому какое-то время Чичкан провел за спиной Щербицкого.

- Филипенко сегодня передвигался с помощью костылей. Насколько серьезное у него повреждение?
- Минское обследование показало, что достаточно серьезное. В понедельник Егор вылетает в Рим. Во вторник у него запланированы консультация и глубокое обследование. После этого итальянские врачи обрисуют дальнейшие перспективы.

- В центре обороны вы доверили место Симовичу. Чем руководствовались при принятии решения? Почему именно он? И довольны ли, как сыграла пара Волков - Симович?
- Доволен. Слободан провел очень хороший матч. Как в борьбе, так и в созидании. Нам очень хотелось вернуть Яблонского на позицию, на которой он отыграл первый круг и где выглядел здорово. Проведя замену и осуществив перестроения в недавнем матче с "Пястом", мы разбили наш привычный полузащитный треугольник. Возможно, то наше решение в какой-то мере сыграло отрицательную роль. Но это уже история. Сегодня Женю вернули на привычную позицию, а Симовича отрядили в центр обороны, чтобы заодно посмотреть, как будет действовать эта связка защитников. К тому же мы еще и учитывали то, что в "Торпедо" есть два рослых форварда, что означало обилие верховой борьбы. А Симович в этом компоненте со своим ростом неплох. И он справился с задачей. Был еще вариант отправить Филиповича в центр обороны. Но он отпал, так как за пару дней до игры на тренировке практически на ровном месте сильнейший удар в область колена получил Йонассен, образовалась большая гематома. К счастью, ничего серьезного не случилось, но сегодня играть он не мог.

- Значит ли это, что в Польше выйдет именно пара Волков - Симович?
- Нет. Завтра поговорим с ребятами, обсудим. Посмотрим, как себя будет чувствовать Йонассен. Варианты есть разные.

- Сейчас "Пяст" играет за Суперкубок страны. Как готовитесь к ответной встрече? Может, кто-то из ваших помощников полетел в Польшу?
- Нет, никто не полетел. Как мне уже известно, "Пяст" проигрывает ("Пяст" уступил 1:3 - прим. Football.by). Естественно, завтра посмотрим этот поединок, разберем. Там и смешанный состав вышел. Видно, что тренерский штаб команды держит в уме ответную встречу с БАТЭ. Мы видели два матча "Пяста", когда Дмитрий Молош летал в Польшу. А сейчас решили сосредоточиться на игре с "Торпедо". А завтра начнем готовиться к "Пясту". Уже готов анализ первого поединка. Потихоньку станем показывать команде все, что ей нужно знать и понимать. Дефицита информации по суперкубковой игре тоже не будет. Этот матч СМИ обсосут вдоль и поперек. К тому же в составе "Лехии" есть Филип Младенович. Может быть, наш сербский друг что-нибудь интересное расскажет. Не зря мы его на базе два года кормили.

- В каком состоянии сейчас Сарока?
- Знаете, оценить состояние травмированного футболиста очень тяжело. Вроде Антон улыбается, ходит на процедуры, приезжает на базу, на игры. Но что внутри у человека, когда по состоянию здоровья не в силах помочь команде? А так вроде все нормально у него. Восстановление идет. Нужно время.

- Получается, перед матчем с "Пястом" в линии атаки у вас и выбора-то нет?
- В нашем распоряжении есть все ребята, которые сегодня были в составе плюс Йонассен, на скорое возвращение в строй которого очень рассчитываем. А так цена первой игры с "Пястом" оказалась невероятно высокой. Можно сказать, тот поединок отнял у нас четыре штыка. Вроде вчера на базе было двадцать три человека - в автобус не зайти, а сегодня пятнадцать, как у Шевцова в гандболе.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ