19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Лига чемпионов

Максим Скавыш. Фото

Максим Скавыш: "БАТЭ имеет богатый опыт матчей, когда оказывался в подобных передрягах"

16.07.2019 16:35

Форвард БАТЭ Максим Скавыш поделился ожиданиями от завтрашнего поединка с "Пястом" и выказал уверенность в благополучном для "желто-синих" исходе польского вояжа.
- Думаем только о победе. Вместе с тем прекрасно понимаем, что будет очень тяжелая игра, поскольку обе команды хотят пройти дальше. К этому и готовимся.

- Что случилось с БАТЭ в первом тайме домашнего матча? Уж больно вы были не похожи на себя.
- Может, сказался чересчур большой груз ответственности. Возможно, просто перегорели. Самое главное, что мы вернулись в игру. После перерыва вышли, ясно понимая, как надо действовать. И получилось совсем по-другому, чем было в первой половине встречи.

- Были ли в игре "Пяста" откровения для вас?
- Не сказал бы. В принципе все то, о чем говорили тренеры, подтвердилось. "Пяст" - очень хорошая команда. Но, чтобы чего-то добиться в этом противостоянии, нужно в большей степени рассчитывать на себя, а не полагаться на ошибки соперника.

- "Пяст" умеет играть на контратаках, но в Борисове действовал с позиции силы. Это не озадачило?
- Мы понимали: весь матч владеть инициативой не будем. Изначально готовились к тому, что контролировать мяч с поляками придется попеременно. Все же "Пяст" - чемпион своей страны. А такие титулы просто не завоевываются. Нам предстояло соперничать с очень умелой, хорошо организованной командой. И сильно заблуждаются те, кто считает, что БАТЭ должен был вести игру в течение всех 90 минут.

- Работу над ошибками провели?
- Разумеется. Был разбор матча. Вдобавок тренеры каждый день по чуть-чуть доводили информацию о том, что мы не так делали, поясняли, как лучше нужно действовать в той или иной ситуации, на тренировках закрепляли сказанное.

- В какой мере успех в субботнем противостоянии с "Торпедо"-БелАЗом поспособствовал возвращению нормального психологического фона в команде?
- Победы всегда приятны. Плюс в игре с жодинцами сделали то, что не получилось в матче с "Пястом". Нам удавались хорошие подачи, прессингуя, мы накрывали соперника на его половине поля. Та виктория придала уверенности, сил и хорошего настроения перед визитом в Польшу.

- А вообще ожидали, что поединок чемпионата, который проводили в жестком режиме "через два дня на третий", сложится так просто?

- Если быть откровенным, то нет. Все же "Торпедо" - непростой оппонент. Готовясь к игре, мы это видели. Но благодаря тому, что сразу принялись демонстрировать сумасшедшие настрой и уверенность в себе, что постоянно прессинговали жодинцев и агрессивно действовали впереди, удалось уже на стартовом отрезке создать солидный задел.

- После домашнего матча с поляками БАТЭ потерял нескольких ведущих исполнителей. Как считаешь, есть кому их качественно заменить?
- Начну с того, что состав у нас очень хороший. Да, Стас Драгун, Егор Филипенко по праву считаются лидерами коллектива. И их, конечно, будет не хватать. Однако все, кто выйдет на поле, приложат максимум усилий, чтобы отсутствие названных ребят не отразилось на команде. Впрочем, лишь время покажет, насколько это получится.

- Исправлять ситуацию придется в гостях...
- БАТЭ имеет богатый опыт матчей, когда оказывался в подобных передрягах. И ничего, прекрасно справлялся. Как по мне, нет никаких проблем в выездных играх.

- Насколько безупречен "Пяст"? Имеет ли слабые места?
- Уязвимости, конечно, есть. Как и в любой другой команде. Главное, мы знаем это, понимаем, как использовать.

- Правило гостевого гола никто не отменял. В Гливице кровь из носу нужно забивать.
- Не считаю это невозможным. К тому же, если бы мы сыграли в Борисове 0:0, такой счет тоже не был бы комфортным. В нашем нынешнем положении не вижу никакой проблемы. Давайте взглянем на результат 1:1 со стороны "Пяста". Как ему строить свою игру? Отсиживаться сзади перед родными трибунами? Не уверен, что это выход. Полагаю, ситуация одинаково сложная как для БАТЭ, так и для польского клуба.

- Рискнешь предположить, как пройдет завтрашний поединок?
- Думаю, будет очень много борьбы. Грядет серьезная битва, которая, как мне кажется, придется по нраву болельщикам.

- У тебя есть уверенность, что встреча в Гливице завершится с благополучным для БАТЭ исходом?
- Конечно, есть. Мы в себе уверены. Если такой уверенности нет, зачем лететь на матч? Понимаем, что "Пяст" нам по силам. Хотя и осознаем: в атаке у поляков хорошие исполнители, нужно быть с ними очень внимательными.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ