Лига Европы

ЛЕ-2019/2020. Витебск - КуПС - 1:1.

Возвращение с горьким привКуПсом

19.07.2019 11:23

Спустя 20 лет еврокубки вернулись в Витебск. Вернулись с приличным грузом за плечами из двух пропущенных мячей на выезде против КуПСа. Отквитать такое отставание – задача непростая, но домашние стены, натуральный газон и недельный отдых внушали надежду, которая, как известно, умирает последней. А если быть точным, то на 53-й минуте.
Нельзя сказать, что неделей ранее в Финляндии «Витебск» выглядел значительно слабее соперника. Белорусы больше проиграли в тактике. Да и мандраж, который присутствовал в действиях подопечных Сергея Ясинского, сыграл с ними злую шутку. Отдать сопернику мяч под контроль, пускай и не самому грозному, это все равно, что дразнить мелкую собачонку, которая сильно не покусает, но глядишь, за палец хватануть сможет. Так в Куопио и произошло. Хозяева атаковали, атаковали, а потом в один прекрасный момент на ошибке «Витебск» и подловили. Те побежали отыгрываться, совсем забыв про предшествующий домашний матч и не критичность счёта 1:0 в такой ситуации, и получили следом второй, значительно усложнив себе задачу.

Времени на то, чтобы сделать работу над ошибками у витеблян было достаточно и своей игрой в начале домашнего поединка они всем продемонстрировали, что старались проделать её весьма качественно. После пятиминутной раскачки хозяева смело забрали мяч под свой контроль и уже на 9 минуте сумели поразить ворота КуПСа. Жаль, что судья «зажег» оффсайд у белорусского игрока. «Витебск» продолжил наращивать преимущество, которое вскоре привело к уже легитимному голу. После прострела Матвеенко, не впечатлившего своей игрой в первом матче, опытный Старгородский поразил ворота гостей. Всего спустя несколько минут украинец имел возможность оформить дубль, но его подвела самая распространена проблема белорусских клубов – точность. В первой половине матча витебляне однозначно выглядел лучше соперника.

Сергей Ясинский: "После пропущенного гола стало понятно, что выйти в следующий раунд будет сверхсложно"

И тут, скорее всего, дело именно в психологии и тактике, ведь значительных кадровых изменений рулевой «Витебска» по сравнению с прошлым матчем не произвёл, а лишь выпустил на поле Матвеенко, который усилил линию полузащиты. Те парни, которые неделей ранее стушевались перед историческим для города над Двиной возвращением в еврокубки, в первом тайме показали игру, способную бы и в Финляндии принести, как минимум, один гол, очень облегчивший бы сегодняшнюю задачу. Жаль, что витебляне лишь после гостевого поражения, которое просто вынудило команду раскрепоститься, поняли, что с этим «КуПСом» можно и нужно играть на равных, а может даже и первым номером.

Тем и грустнее от того, что после перерыва финны вышли с приличным зарядом энергии и навязали хозяевам игру на встречных курсах, в которой белорусы ошиблись первыми. На 53 минуте Диалло продавил Карамушку и головой перечеркнул все старания «Витебска» в первой половине матча. Пускай до финального свистка и оставалось достаточно времени, но уже тогда многим было понятно к чему всё идёт. Забить три мяча за 40 минут с учётом компенсированного времени – подвиг, непосильный витеблянам, да и событие в футболе в целом из ряда вон выходящее. Поэтому особого уважения заслуживают болельщики из города над Двиной, которые даже после пропущенного мяча продолжали поддерживать свою команду, до последнего пытавшуюся сделать невозможное возможным, и даже не думали покидать свои места в дождливый вечер. Видимо, как раз таки погодные условия, а может и приличные ценники на билеты помешали сегодня собрать аншлаг - половина мест оказались пустыми. 28560
«Витебск» следом за столичным «Динамо» не смог преодолеть первый раунд квалификации Лиги Европы. Но в отличие от минчан за домашний матч витеблянам точно стыдно быть не должно. До пропущенного мяча, морально прибившего команду, они выглядели очень симпатично. Жаль, что с основной задачей – не пропустить, белорусы справиться не смогли. Теперь Ясинский и К попытаются применить полученный еврокубковых опыт уже на полях внутреннего чемпионата. Ох и горький привкус получился у этого исторического возвращения в еврокубки.