Футбол в мире

Ливерпуль - победитель Суперкубка УЕФА 2019

Суперкубок УЕФА. "Ливерпуль" обыграл "Челси" в серии послематчевых пенальти (КАК ЭТО БЫЛО+ВИДЕО)

15.08.2019 00:46

Сегодня на стадионе "Бешикташ Парк" в Стамбуле победитель Лиги чемпионов "Ливерпуль" в поединке за Суперкубок УЕФА по пенальти выиграл у обладатель трофея Лиги Европы "Челси".
Ливерпуль (Англия) - Челси (Англия) - 2:2 (0:1, 1:0, 1:1) по пенальти - 5:4
Голы: 0:1 - Жиру (36), 1:1 - Мане (48), 2:1 - Мане (95), 2:2 - Жоржиньо (101, пенальти)
14.08.2019 22:00. Стамбул, "Бешикташ Парк".

пенальти АДРИАН ОТБИВАЕТ УДАР АБРАХАМА И ПРИНОСИТ ЛИВЕРПУЛЮ ПОБЕДУ

пенальти Мо Салах пробивает Кепу и отправляет мяч в сетку

пенальти Эмермон бьет по центру и забивает

пенальти Александр-Арнольд реализует свой удар. Кстати, удар получился точь в точь как у Ориги

пенальти "Ливерпуль" начнет серию одиннадцатиметровых - Фирмино будет бить

120 мин Дополнительное время подошло к концу - будет серия пенальти

118 мин Все идет к серии пенальти

115 мин Подает угловой игрок "Челси". Мяч выбивает Матип

112 мин Попытка "Ливерпуля" пройти по левому флангу заканчивается отбором мяча со стороны "Челси".

108 мин Александр-Арнольд получает предупреждение

106 мин Начался второй дополнительный тайм

105 мин Абрахам едва не выводит свою команду вперед...мяч пролетел в полуметре от штанги

103 мин Ориги меняет Мане

101 мин Жоржиньо сравнивает счет после удара с одиннадцатиметровой отметки!!!

99 мин ПЕНАЛЬТИ НАЗНАЧАЕТСЯ В ВОРОТА "ЛИВЕРПУЛЯ"

96 мин МАНЕЕЕЕЕ ДЕЛАЕТ СЧЕТ 2:1

91 мин Александр-Арнольда меняет Робертсона

ПЕРВЫЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ТАЙМ НАЧАЛСЯ

КОНЕЦ ВТОРОГО ТАЙМА

90 мин 2 минуты добавлено к основному времени матча

87 мин Почти забивает Салах, но почти, как известно, не считается.

86 мин Желтую карточку получает Хендерсон за фол против Емерсона.

85 мин Кристиансен уходит с поля - его меняет Томори.

84 мин Еще один гол "Челси" отменяют судьи... На этот раз расстраивается вышедший на замену Маунт.

81 мин Ван Дейк становится на пучи мяча, летящего прямо в угол ворот Адриана

75 мин Опаснейший момент у ворот "Челси"!!!!!!!!! Сначала вратарь спасает свою команду, а затем мяч после добивания попадает в перекладину.

73 мин Две замены у "Челси": Абрахам меняет Жиру, а Маунт Пулишича

70 мин В последние пять минут ничего особо интересного не происходит на поле

64 мин Вийналдум меняет Милнера.

63 мин Еще один угловой ничего не приносит "Челси".

61 мин Жиру пробивал по воротом, на судья фиксирует офсайд.

59 мин Подавали угловой игроки "Челси", но мяч улетел за лицевую линию.

59 мин Успокоили немного игру лондонцы, сейчас на поле все спокойно.

54 мин Активен "Ливерпуль" в начале второй половины. Не оставляют попыток выйти вперед мерсесайдцы.

51 мин Мане проходит по левому флангу и отдает мяч Хендерсену, который бьет с отскоком от газона и попадает в руки вратарю.

48 мин Фабиньо пытается дальним ударом вывести свою команду вперед, но не попадает ао воротам.

48 мин БЫСТРЫЙ ГОЛ ВО ВТОРОМ ТАЙМЕ ОРГАНИЗУЕТ "ЛИВЕРПУЛЬ". Садио Мане сравнивает счет

Начался второй тайм

ПЕРЕРЫВ

43 мин Прижали лондонцы "Ливерпуль" к штрафной

39 мин Пулишич великолепно пробивает и мяч влетает в ворота "Ливерпуля", но... офсайд.

36 мин ГОЛ! Точной передачей разрезает Пулишич оборону "Ливерпуля" и Оливье Жиру делает счет 1:0

32 мин Голкипер "Ливерпуля" Адриан снимает мяч с ноги Педро и спасает "красных".

30 мин Снова угловой "Ливерпуля" заканчивается ударом, на этот раз Мане пробивает головой и попадает в руки Ариссабалаги.

30 мин Подача углового заканчивается ударом в сторону ворот "Челси" от Ван Дейка, но лишь в сторону, а не по воротам.

27 мин Пулишич простреливает мяч, однако, безадресно.

23 мин Исполняет удар через себя Оливье Жиру, но немного не хватило точности форварду.

22 мин ПЕРЕКЛАДИНА СПАСАЕТ "Ливерпуль". Педро с острого угла сильно пробивает по воротам и почти забил.

20 мин Заброс на Жиру издалека не приносит успехов. Не дотянулся до мяча француз.

17 мин Сразу же "Челси" отвечает - Жиру пробивает по воротам... неточно

16 мин Опааасно было у ворот "Челси". Салах вышел один на один с голкипером, пробил, но испанский вратать лондонцев спас свою команду.

14 мин Угловой успехов не принес. Удар от ворот.

13 мин Хендерсон исполняет навес в штрафную. Прерывает подачу Кристиансен, выбивая мяч на угловой.

10 мин После навеса в штрафную мяч выносят защитники. Мяч перехватывает "Ливерпуль" и Фабиньо сильно пробивает по воротам - мяч в руках Ариссабалаги.

9 мин Первый в матче фол - исполнит стандарт "Ливерпуль"

5 мин После подачи с правого фланга ударом через себя пробивает Садио Ман, но попадает в Кристиансена.

3 мин Сегодня "Челси" играет в более оптимальном составе, нежели в матче против "МЮ". Кстати для Лэмпардп этот Суперкобок - третий. Дважды он играл в Суперкубке будучи игроком "Челси" (оба раза команда Френка терпела поражение).

МАТЧ НАЧАЛСЯ

21:02 Маурицио Сарри определился с первыми 11 на сегодняшнюю игру.

20:47 Стартовый состав "Ливерпуля":

Матч в прямом эфире покажет телеканал "Беларусь 5"

Отметим, что это первый в истории финал Суперкубка между двумя представителями Англии. Кроме того, впервые в истории футбола финал мужского турнира рассудит полностью женская бригада арбитров – главной рефери станет француженка Стефани Фраппар.

Статистика противостояний и интересные факты:

– Команды встречались в еврокубках 10 раз. Ливерпуль выиграл дважды, Челси – трижды, а еще 5 матчей завершились миром. Разница голов – 10:12 в пользу лондонцев.

– Ливерпуль 6 раз играл в поединках за Суперкубок УЕФА, в трех из них мерсисайдцы одержали победу.

– Челси принимал участие в матчах за Суперкубок УЕФА 4 раза: две победы и два поражения. Интересно, что оба последних матча в турнире лондонцы проиграли, а их нынешний наставник Фрэнк Лэмпард тогда был капитаном команды.

– В любом случае Англия получит свой 8-й Супербкубок УЕФА. Больше только у Испании (15) и Италии (9). Кроме того, впервые с 2013 года трофей завоюет команда не из Испании.

– Этот матч станет 8-м в истории Суперкубка УЕФА между представителями одной страны. Ранее 5 раз сильнейшего выясняли испанцы, еще дважды – итальянцы.

– В истории Суперкубка УЕФА был забит лишь один автогол. Его автором стал защитник Фейеноорда Патрик Паауве в матче против Реала (2002 год).

"Ливерпуль" и Челси уже начали сезон 2019/20, правда, сделали это по-разному. "Красные" уже проиграли "Манчестер Сити" Суперкубок Англии, а в стартовом туре АПЛ без проблем одолели новичка АПЛ "Норвич". "Челси", возможно, не совсем по игре, но все же с треском проиграл "Манчестер Юнайтед" на Олд Траффорд (0:4). Поэтому в Турцию команды прибыли с разным настроением, но вряд ли это станет решающим фактором в сегодняшней дуэли.

"Челси" в межсезонье вновь сменил главного тренера – Маурицио Сарри спустя всего год работы покинул Лондон и оказался в "Ювентусе". После некоторых поисков нового наставника руководство "пенсионеров" остановилось на кандидатуре Фрэнка Лэмпарда – легенды "Челси", который не сумел вывести "Дерби Каунти" в Премьер-лигу. Но главной потерей "синих" стал уход Эдена Азара, который все же реализовал свою мечту и подписал контракт с Реалом. Запрет ФИФА регистрировать новичков лишил "Челси" возможности найти замену лидеру, поэтому состав команды пополнил лишь Кристиан Пулишич, который был подписан еще зимой. Кроме того, полноправным игроком "Челси" стал и экс-хавбек "Реала" Матео Ковачич.

У "Ливерпуля" по сравнению с прошлым сезоном изменений куда меньше. Мерсисайдцы сохранили всех лидеров команды, но обошлись, по сути, без серьезных приобретений. "Красные" потратили на подписание новичков только более 4-х млн фунтов – второй худший показатель в АПЛ после Норвича. Несмотря на это, "Ливерпуль" кадрово точно не стал слабее, в отличие от того же "Челси" образца сезона 2018/19.

Лига чемпионов 2019/20. Результаты, статистика, бомбардиры.

Лига Европы 2019/20. Результаты, статистика, бомбардиры.