... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Динамо (Минск)13
2Славия (Мозырь)13
3Неман (Гродно)13
4БАТЭ (Борисов)13
5Торпедо-БелАЗ (Жодино)13
6Гомель11
7Динамо (Брест)11
8Ислочь (Минский р-н)11
9Слуцк11
10Нафтан (Новополоцк)10
11Арсенал (Дзержинск)10
12Витебск10
13Минск10
14Днепр (Могилев)10
15Сморгонь10
16Шахтер (Солигорск)1-17
Нет данных
Команды Игры Очки
1АБФФ U-17 (Минск)00
2БАТЭ-2 (Борисов)00
3Барановичи00
4Бумпром (Гомель)00
5Волна (Пинск)00
6Динамо-2 (Минск)00
7Лида00
8Локомотив (Гомель)00
9Макслайн (Витебск)00
10Молодечно-201800
11Нива (Долбизно)00
12Орша00
13Островец00
14Слоним-201700
15Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)00
16Шахтер-2 (Солигорск)00
17Белшина (Бобруйск)0-5
18Энергетик-БГУ (Минск)0-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Вадим Скрипченко. Фото torpedo-belaz.by

Вадим Скрипченко: "У нас, по сути, если быть откровенным, практически не было голевых ситуаций"

17.08.2019 22:05

Главный тренер "Торпедо-БелАЗ" Вадим Скрипченко резюмировал поражение от "Минска" (0:2) в 18-м туре чемпионата страны.
- Комментарий короткий. По такой игре много слов подобрать тяжело. Абсолютно заслуженная победа "Минска" сегодня. Мы на протяжении всего матча так и не нашли каких-то решений, как найти пути к воротам соперника, чтобы выиграть. Сегодня команда была абсолютно неузнаваема. Вроде бы ничего этого не предвещало. Потому что неделя подготовки была хорошей. Ребята с хорошим настроением работали. И понимали, что предыдущий тур, когда упустили победу на последних секундах, добавлял нам мотивации, чтобы все-таки сегодня добиться положительного результата. Но то, что происходило на футбольном поле… Не хотелось бы даже вспоминать те эпизоды, которые были. У нас, по сути, если быть откровенным, практически не было голевых ситуаций. Надо это признать. Да, были какие-то предпосылки к тому, чтобы довести мяч до завершающего удара. Но этого маловато для того, чтобы претендовать на высокие места и добиваться победы. А так, "Минск" играл организованно в обороне. И имея впереди быстрых футболистов, играл за счет контратак. Первый гол - быстрая атака прошла. Второй - тоже. А когда счет стал 1:0, мы начали ошибаться в простых ситуациях. И соперник имел хорошие предпосылки, чтобы еще увеличить счет. Поэтому еще раз хочу сказать, что поражение сегодня абсолютно заслуженное. Как, естественно, и победа "Минска".

- Сегодня тяготели к краям Климович и Николаевич, хотя они не фланговые полузащитники. Почему там изначально не играли Соловей, По, Мышенко?
- Мы хотели за счет игровых качеств Николаевича и Климовича насытить позиции между линиями защиты и полузащиты "Минска", чтобы эти фланги освободить для наших крайних защитников - Щадина и Бегунова. Они довольно хорошо умеют вклиниваться в атаку, хорошим кроссом обладают с фланга. Но сегодня, если взять по совокупности, этого маловато. Мало было эпизодов, чтобы забивать мячи. Был один хороший прострел у Ромы Бегунова в первом тайме. Но наши нападающие, еще раз говорю, были сегодня неузнаваемы. И это относится в целом ко всей команде.

- Почему вне заявки остались защитники Гайдучик и Левицкий?
- У нас на неделе подготовки к матчу было двадцать полевых футболистов. Поэтому в любом случае нужно было делать какой-то выбор. С учетом того, что добавились и Щадин, и Алисейко, мы в этом недельном цикле смотрели, кто находится в какой готовности. В дополнение могу сказать, что новички не в оптимальном функциональном состоянии. Но опять-таки нам надо играть сейчас. И заполнять эти проблемные кадровые позиции. Поэтому не лучшее сейчас состояние наших крайних защитников. Но есть же еще и другие позиции на футбольном поле. Так что в любом случае это не оправдание, а просто констатация факта. Мы по ходу игры абсолютно не использовали сильные стороны, которые у нас были в предыдущих матчах. И фланговые защитники, и нападение, и середина поля, и центральные защитники. Еще раз говорю: неузнаваема команда была.

- Ну и Алисейко остался вне заявки по этой же причине?
- Да. Он добавился к нам. Но его функциональное состояние неоптимальное. А позиция правого защитника до этого матча была у нас проблемной. Поэтому искали лучшее решение. Приняли его в пользу Ромы Бегунова. Он старался, но надо понимать, сколько времени он пропустил. Его немного замучили хронические травмы. Но он старается, следит за своим здоровьем. А медицинский штаб помогает ему в этом. Сегодня он вышел на характере. Трудно предъявить ему претензии, исходя из того состояния, в котором он находится. Как смог, по максимуму выложился. Но, опять же, этого маловато.

- Если взять четыре матча, включая сегодняшний, то в чем причины неудач?
- Хорошо, когда команда играет целостно, когда у нас сбалансированный состав. Это прослеживалось в начале сезона. Тогда численно пускай и не так много было у нас футболистов - для ротации, или если кто-то неудачно сыграл, или в силу тактической гибкости. А сейчас мы оказались в кадровом дефиците. Пришлось искать пути решения за счет того, что выставляли футболистов, не до конца готовых функционально. А когда такое случается, то против опытных команд - а мы играли как с БАТЭ и с брестским "Динамо", которые обладают хорошими исполнителями - сразу наши слабые стороны оказались нащупаны и вылезли наружу. И сегодня, и матч со "Славией" - все это продолжение поиска оптимального состава. Плюс подведение ребят под общий знаменатель функционального состояния. Все это в совокупности вылилось в такой результат: в четырех играх мы, к сожалению, взяли только одно очко.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ