Украина

Белькевич выиграл Кубок Украины

28.05.2007 11:50

Киевское "Динамо" победив в финале донецкий "шахтер" завоевало Кубок Украины. Очередной украинский трофей получил белорусский полузащитник Валентин Белькевич
После недавнего поединка чемпионата между этими клубами в Донецке (2:2) стало понятно, что основной упор «Шахтеру» придется делать на Кубок Украины. «Динамо» же в год своего 80-летнего юбилея не собиралось делиться со своими вечными соперниками ни одним трофеем. Так что поединок обещал быть напряженным и бескомпромиссным.

Таковым он и получился. Вот только интересным его можно назвать с бо-о-о-о-льшой натяжкой… Конечно, подобное противостояние не могло остаться незамеченным, и внимания ему в последние дни было уделено предостаточно. Вот только ожиданий этот матч, как по мне, не оправдал. Быть может, причиной тому служит повышенная ответственность, однако искать оправдания сейчас нет смысла. Пока я лишь констатирую факт – матч получился откровенно нудным…

В дебюте встречи на поле нарушений правил было намного больше, нежели точных передач. Во всей первой половине финальной встречи обдуманных атак было меньше, чем за первую четверть часа игрового времени в матче аутсайдеров итальянской Серии А «Катания» - «Кьево». Хватало борьбы, падений, в изобилии было бразильских дуэлей, однако футбола практически не было. Естественно, поединок был очень напряженным… Однако, как говорит Игорь Бойко, любителям напряжения вполне можно удовлетвориться и двумя пальцами, вставленными в розетку… И ведь проблема не в том, что было много борьбы. Это-то как раз естественно и прогнозируемо, просто в нашем случае обилие борьбы свело на нет практически любые конструктивные потуги и тех и других.

Первый по-настоящему опасный эпизод у тех или иных ворот возник на 31-й минуте. Клебер прорвался по правому флангу и выполнил прострельную передачу вдоль ворот. К мячу спешил Ринкон, однако толи благодаря защитникам «Шахтера», толи благодаря силе земного притяжения Диого оказался на газоне. Так или иначе, голом все это не завершилось. Больше в первом тайме угроз тем или иным воротам не было.

Вторая половина матча надежд на нормальный футбол не оправдала. Команды продолжали бороться, лупить друг друга по ногам, грубить и получать «горчичники». О воротах футболисты обеих команд вспоминали крайне редко. И вот на 60-й минуте матча «Динамо» вышло вперед. Корреа с правого фланга подавал, и мяч угодил в перекладину. Расторопнее всех оказался Клебер, который и протолкнул круглого в «сетку». Опять неуверенно сыграл Шуст, который должен был переводить мяч через перекладину после подачи Корреа, но Богдан лишь сопроводил мяч взглядом…

«Шахтер» понесся отыгрываться, однако обдуманности в игре «горняков» не было и в помине. Так, навал за навалом… Ладно бы «Шахтер» еще выигрывал в таком случае верховые единоборства, так «горнякам» же подобная игра дивидендов не приносила вовсе! Двадцать минут «горняки» провели на половине поля «Динамо». За это время Родриго успел в очередной раз продемонстрировать всем свой нрав, заработав на ровном месте удаление. И вот на 81-й минуте быстрая контратака киевлян закончилась вторым голом в ворота Шуста. Интрига практически умерла, несмотря на все «конвульсионные» попытки «горняков» отыграться. Элано в концовке встречи один мяч отквитал, но чуда не свершилось. Правда, «Шахтер» вполне мог забить и за оставшееся время, но тут Шовковский вспомнил, что он все-таки один из лучших вратарей Украины, и совершил сейв после удара головой в исполнении Левандовски.

Отдельных слов заслуживает и судейство. Как известно, обслуживал матч украинский арбитр – Шандор. Так вот можем констатировать, что главный судья матча переволновался, а если отбросить цензуру – то и вовсе обделался. С самого начала матча он посадил футболистов на свисток. В результате - остановок было более чем достаточно. Игра с первых минут превратилась в одну большую затянувшуюся паузу. А сложных для арбитра эпизодов, в общем-то, и не было.

«Динамо» одержало победу и в Кубке. Демьяненко, к сожалению для многих здравомыслящих людей – настоящий триумфатор конца сезона. У Анатолия Васильевича после этой победы даже скупая мужская слеза прорезалась… Вот только перспективы игры наших клубах в Лиге чемпионов после прошедшего матча лично мне кажутся еще более туманными.

Динамо (Киев) - Шахтер (Донецк) - 2:1 (0:0)
Гол: 1:0 - Клебер (60), 2:0 - Гусев (81), 2:1 - Элано (89).
Динамо: Шовковский - Гусев, Родриго, Ващук, Несмачный - Михалик, Корреа (Мандзюк, 73), Гиоане, Нинкович - Ринкон (Белькевич, 69) - Клебер (Шацких, 84).
Запасные: Луценко, Маркович, Ротань, Туре.
Шахтер: Шуст - Срна, Чигринский, Хюбшман, Рац (Марика, 62) - Левандовски, Дуляй - Фернандиньо, Жадсон (Элано, 61), Воробей (Гай, 61) - Брандао.
Запасные: Шутков, Кучер, Полянский, Белик.
Предупреждения: Родриго (27), Чигринский (41), Рац (50), Клебер (52), Хюбшман (53), Корреа (69), Родриго (70), Срна (86).
Удаление: Родриго (70, второе предупреждение).