Лига чемпионов

Луис Суарес

Буксующий «Реал», успокоившийся раньше времени «Ливерпуль», GnabFOUR и всё на своих местах в группе D

03.10.2019 10:38

Итожим второй тур Лиги чемпионов. Было много интересно, но главная неожиданность произошла в Лондоне, где мюнхенская «Бавария» катком прошлась по «Тоттенхэму».
Аталанта (Италия) - Шахтер (Украина) - 1:2 (1:1)
Во вторник случилось познакомиться «Аталанте» и донецкому «Шахтеру». До этого дня команды ещё друг с другом не встречались. На поединок соперники вышли с желанием реабилитироваться за крупные поражения в первом туре и выдали вполне себе приличный матч с драматическим сценарием: дончане первыми пропустили, но смогли сравнять счёт, а на последней минуте и вовсе вырвать победу у своего оппонента. Несмотря на то, что для голкипера «горняков» Андрея Пятова этот матч стал уже 21 «не сухим» кряду, он провёл очень достойную встречу и даже «потащил» пенальти. Больше поединков подряд пропускал лишь Игорь Акинфеев из ЦСКА, его серия составила 43 матча и длилась 11 лет и 1 день.
Это надо видеть: Пятов признается, что ему было не сложно отбить десятый пенальти в карьере.

Реал (Испания) - Брюгге (Бельгия) - 2:2 (0:2)
«Реал» Зидана продолжает «вязнуть» в неудачах. Очередную подножку хромающим «сливочным» поставил скромный по мадридским меркам «Брюгге». Но, по тому как развивался матч, можно сказать, что хозяевам ещё повезло. Начало поединка в их исполнении выдалось совсем обескураживающее. Защитники «королевского клуба» упустили стремительный рывок Денниса, протолкнувшего мяч в сетку, а потом на пару с Модричем накосячил и Рамос, которые попали под высокий прессинг и подсовывая мяч друг другу упустили выход на рандеву с голкипером того же Денниса. Куртуа, вроде бы, серьёзных ошибок в первом тайме не допускал, но получил свист с трибун и был заменен в перерыве. Как выяснилось после матча, из-за головокружения и проблем с желудком. После антракта на поле был совсем другой «Реал», который смог отыграться и имел все шансы сделать победный камбэк, но футболисты «Брюгге» в этот раз выстояли, хоть и остались на 84 минуте в меньшинстве.
Это надо видеть: Деннис отпраздновал свой второй гол в стиле Криштиану.

Галатасарай (Турция) - Пари Сен-Жермен (Франция) - 0:1 (0:0)
Уверено победив в первом матче группового этапа «Реал», ПСЖ намерен был подтвердить статус безоговорочного лидера квартета в поединке против непростого «Галатасарая». История их личных встреч насчитывала 4 матча, в которых у каждого из соперников имелось по две победы. Игра оправдала ожидания, как одна из самых ровных. Атакующие действия соперников то и дело разбивались о защитные ряды оппонента. Однако, взрывная пятиминутка в исполнение парижан во втором тайме дала свои плоды: после ошибки обороны хозяев Икарди забил свой дебютный мяч за ПСЖ, который и стал для его команды победным.
Это надо видеть: как Икарди открыл счет своим голам за парижан.

Локомотив (Россия) - Атлетико (Испания) - 0:2 (0:0)
Неожиданно победив в первом туре «Байер», «Локомотив» возглавил турнирную таблицу «группы D». Указать выскочке его место жаждал мадридский «Атлетико». Команды хорошо знакомы по 1/8 Лиги Европы полуторагодовой давности, когда испанцы по сумме двух встреч были сильнее 8:1. Сегодня же подопечные Семина продемонстрировали, что они уже не те «мальчики для битья», что были ранее. Особенно это было заметно по первому тайма, который команды провели без забитых мячей. А уже после антракта гости, как они умеют это частенько делать в Ла Лиге, взвинтили темп и смогли отличаться дважды.
Это надо видеть: фанаты «Локомотива» оформили «огненный» прием своей команде. Но не помогло.

Тоттенхэм (Англия) - Бавария (Германия) - 2:7 (1:2)
Наибольшее внимание всех болельщиков было приковано именно к этой встрече. Оно то и понятно, ведь встречались один из постоянных основных претендентов на победу в турнире и прошлогодний финалист. И в первом тайме команды соответствовали своим статусам: хозяева первыми вышли вперед, спустя всего 2 минуты пропустили, а в конце стартовой сорокапятиминутки подсели и получили второй мяч в свои ворота. Казалось, ничего не предвещало кошмара для «шпор», ведь ситуация была поправимая, но после антракта они выглядели мягко говоря, как расстроенное пианино: пропустили третий, четвертый, а затем и вовсе бросили играть и отгребли аж 7 мячей. Впервые с апреля 2015 года выездная серия баварцев без поражений в Лиге чемпионов достигла 10 матчей.
Это надо видеть: эффектную точку поставил Гнабри, оформивший в этом матче покер.

Ливерпуль (Англия) - Зальцбург (Австрия) - 4:3 (3:1)
После осечки в первом туре действующий победитель турнира «Ливерпуль» реабилитировался. Но как. Подопечные Юргена Клоппа практически на протяжении всего матча выглядели лучше соперника и, казалось, сняли все вопросы ещё в первом тайме, когда счёте стал 3:0. Однако такие цифры на табло гостей только раскрепостили и они смогли отквитать один мяч ещё до антракта. А во втором тайме устроили англичанам большие проблемы: через 10 минут после антракта Минамино сократил отставание до минимума, а спустя ещё 240 секунд Холанд восстановил статус-кво. Но последнее слово всё равно осталось за более звездными хозяевами: Салах оформил дубль. «Ливерпуль» не знает поражений на протяжении уже 23 домашних матчей.
Это надо видеть: победный гол Салаха

Зенит (Россия) - Бенфика (Португалия) - 3:1 (1:0)
Питерский «Зенит» наконец-то привёз Лигу чемпионов на «Крестовский». Символично получилось, что свою предыдущую домашнюю игру в этом турнире «сине-бело-голубые» провели как раз таки против «Бенфики». Та встреча закончилась со счётом 1:1, не позволившим питерцам после минимального гостевого поражения пройти в четвертьфинал. За тот плей-офф «Зенит» смог отомстить сейчас. В первом тайме хозяева вышли вперёд благодаря голу Дзюбы, а после перерыва успех развили Караваев, чей прострел закончился автоголом Диаса, и Азмун, красиво обыгравший и защитника, и голкипера гостей. Один мяч «орлы» отквитать смогли, но этого оказалось слишком мало, да и времени для того, чтобы перевернуть ход встречи у них не оставалось. После двух поражений на старте «Бенфика» «отвалилась» от тройки лидеров группы, которую на пару возглавили «Зенит» и «Лион».
Это надо видеть: крутой перфоманс болельщиков «Зенита».

Барселона (Испания) - Интер (Италия) - 2:1 (0:1)
Выйдет ли Месси против «Интера»? Этот вопрос был одним из самых обсуждаемых накануне матча. Травмы и повреждения преследует великолепную десятку «Барселоны». Вальверде на пресс-конференции сказал, что вероятность появления аргентинца на поле очень низкая. Но, как оказалось, наставник «каталонцев» лукавил и выпустил его в стартовом составе. Несмотря на наличие своего лидера, для хозяев матч с самого начала складывался неудачно. Уже на 3 минуте нападающий итальянцев Мартинес открыт счёт. После этого «Барселона» привычно забрала мяч пол свой контроль, но более опасными были контрвыпады гостей. Результат каталонцам принес второй тайм, в котором все получилось у Суареса. Сначала уругваец ударом с линии штрафной сравнял счет, а за 5 минут до конца основного времени принёс «Барсе» победу. «Сине-гранатовые» не проигрывают уже 33 домашних матча кряду, победив в 30.
Это надо видеть: Суарес приносит «Барселоне» победу.

Другие результаты матчей Лиги чемпионов 2019/20. Таблицы, бомбардиры.