19.04. 17:00

Сморгонь

Гомель

19.04. 19:30

БАТЭ (Борисов)

Днепр (Могилев)

19.04. 19:15

АБФФ U-17 (Минск)

Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)

... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Статьи и интервью

Алексей Хобленко. Фото dynamo-brest.by

Алексей Хобленко: "Нам "помогли" судьи, иначе мы бы стали чемпионами раньше"

08.01.2020 20:14

Эккс-форвард брестского "Динамо" Алексей Хобленко рассказал о чемпионстве в Беларуси с брестским "Динамо" и причинах возвращения в чемпионат Украины.
- Алексей, недавно ты подписал контракт с "Днепром-1", хотя удачно провел сезон в брестском "Динамо", где стал чемпионом Беларуси. Почему решил сменить обстановку?
- Особых причин не было. У меня заканчивался контракт. Мне предлагали его продлить. Думал над этим. Но также был разговор с Дмитрием Михайленко, мы давно общались. Он выразил заинтересованность, чтобы я перешел в "Днепр-1". Мне понравилось предложение от днепрян, хочется попробовать в этой команде свои силы, снова вернуться в чемпионат Украины. Для меня это новый вызов.

- В последней игре чемпионата Беларуси тебя уже не было в заявке на матч против минского "Динамо". Уже знал, что не останешься в брестском "Динамо"?
- Перед игрой тренер сказал, что я уже могу не готовиться к этой игре, чтобы решал свои вопросы с клубом. Тогда я еще решение не принял, но сейчас считаю, что поступил правильно, дав согласие "Днепру-1".

- Лига чемпионов с Брестом не прельщала?
- Конечно, понимал, что отказываюсь от шанса сыграть в квалификации Лиги чемпионов, возможно, Лиги Европы. Но я надеюсь, что с "Днепром-1" мы тоже добьемся высоких целей и еще поборемся за зону еврокубков в ближайшем будущем.

- Выиграть чемпионство в Беларуси было сложно?
- Почти до последнего тура была борьба. Наверное, уже только в чемпионской игре с "Витебском" на 90-й минуте поверили, что стали чемпионами. До этого три недели было смутное время. В играх с "Ислочью" и "Шахтером" из Солигорска мы сыграли вничью, но в этом нам "помогли" судьи, иначе мы бы стали чемпионами раньше. Поэтому пришлось понервничать. Понимали, что в домашней игре с "Витебском" надо выиграть и стать чемпионами.

- Ты забил за "Динамо-Брест" девять голов. Доволен этим показателем?
- Не могу быть довольным. Конечно, хотелось отличиться больше. Я сыграл достаточно времени, чтобы забивать чаще. Надеюсь, в "Днепре-1" результативность будет еще лучше.

- В Бресте играют украинцы Нойок и Милевский. Какова их роль в этой команде?
- У них роль лидеров. Но мы там считались легионерами, хотя Артем Милевский родился в Беларуси, Саша Нойок уже играет больше трех лет. Так что они помогали мне адаптироваться. Эти игроки очень важны для команды, их качества помогли "Динамо" стать чемпооном. Коллектив в Бресте отменный, он мне запомнится навсегда.

- С Хачериди, который подписал контракт с Брестом, виделись?
- Да, он тренировался с командой, поддерживал форму.

- Он усилит белорусский коллектив?
- Конечно, без сомнения. Хотя у него не было игровой практики, но видно, что это очень сильный футболист, который обязательно усилит Брест.

- Брестское "Динамо" можно сравнить с какой-то командой из Украины?
- Вряд ли. У "Динамо" в Бресте был очень сплоченный коллектив.

- Что больше всего удивило в Беларуси в нефутбольной жизни?
- Наверное, их манера очень медленно ездить на машинах. Понятно, что все соблюдают правила, скоростной режим, но они ездят там действительнно не спеша. В целом, это похожая страна с Украиной, близкий язык. Мне было там комфортно. С благодарностью воспринимаю время, проведенное в Беларуси.

- Их чемпионат сильнее украинского?
- Уровень почти такой же. В Украине я был только в "Черноморце". Но все-таки УПЛ, мне кажется, немного сильнее. Наши команды-аутсайдеры точно сильнее коллективов, которые борются за выживание в высшей лиге Беларуси.

Мне не особо нравилось играть выездные матчи в их чемпионате. А вот в домашних стенах у Бреста была сумасшедшая поддержка, атмосфера, в городе был футбольный бум.

- До Бреста ты играл в "Лехе". Не было желания снова поехать в Польшу?
- Там я играл в аренде. Может, надо было ехать на полноценный контракт. Но, в любом случае, мне там понравилось, это был опыт выступления в европейском клубе. Предложения из Польши были, звали. Но я настроил себя, что вернусь в Украину и приму предложение "Днепра-1".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ