... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)513
2Неман (Гродно)512
3Динамо (Брест)511
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)510
5Динамо (Минск)59
6Арсенал (Дзержинск)58
7Витебск57
8Гомель55
9Сморгонь55
10Днепр (Могилев)55
11БАТЭ (Борисов)55
12Ислочь (Минский р-н)55
13Нафтан (Новополоцк)54
14Минск52
15Слуцк51
16Шахтер (Солигорск)5-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201837
2Лида37
3БАТЭ-2 (Борисов)36
4Волна (Пинск)36
5Нива (Долбизно)36
6Островец36
7Динамо-2 (Минск)34
8Барановичи34
9Белшина (Бобруйск)34
10Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)34
11Макслайн (Витебск)34
12АБФФ U-17 (Минск)33
13Слоним-201733
14Бумпром (Гомель)33
15Шахтер-2 (Солигорск)31
16Локомотив (Гомель)31
17Орша31
18Энергетик-БГУ (Минск)3-9
подробнее

Россия

Валерий Исаев и Илья Шкурин

Валерий Исаев: "Ключевым в переходе Шкурина в ЦСКА стал фактор Гончаренко"

10.01.2020 23:58

Агент Валерий Исаев, представляющий интересы форварда Ильи Шкурина, прокомментировал переход нападающего в ЦСКА. Напомним, белорус подписал с "армейцами" рассчитанный на 4,5 года контракт.
- Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев заметил, что армейцы не единственные в России, кто делал предложение по Шкурину. Правда, что на Илью также претендовал "Спартак"?
- Сейчас уже не вижу смысл обсуждать эту тему. Шкурин подписал контракт с ЦСКА. Могу только подтвердить, что интерес к форварду от других клубов действительно был. На последние два-три матча в Беларуси его приезжали смотреть лучшие клубы и не только из России. Подчеркиваю - лучшие.

- Европейские?
- Не только из России. Лучшие клубы. Нет, я не говорю, что они делали по Илье предложения. Но скауты просматривали игры Шкурина.

- Почему он в итоге оказался в ЦСКА?
- На решение футболиста повлияло то, что армейцев тренирует белорусский тренер.

- То есть, фактор Гончаренко оказался чуть ли не ключевым в этой истории?
- Самым ключевым! Последнее слово было за Ильей. Он выбрал ЦСКА после общения с Гончаренко. Я не преувеличиваю. Так было на самом деле.

- Нет опасений, что Шкурин рановато перешел в ЦСКА? Может быть, ему следовало еще немного поиграть в "Динамо-Брест"?
- Я бы слукавил, если сказал, что у меня нет опасений. Тогда люди подумали бы, что судьба парня мне безразлична. Если делать осторожные прогнозы, то Илья в 17 лет забил в первой же игре чемпионата Белоруссии. И то, как Шкурин прогрессировал последний год, вселяет определенный оптимизм.

Сам Илья, не скрою, сомневался. Прекрасно понимал, что РПЛ - это, конечно, совсем другой уровень. Шкурин думал, что, возможно, ему рано уезжать в Россию, возможно, стоит еще один сезон провести в брестском "Динамо", которое будет выступать в квалификации Лиги чемпионов. Забегая вперед, скажу, что мы уже давно договорились Брестом о том, что он перейдет туда из "Энергетика". Мы никуда не спешили, не торопились, уже оформляли документы. И тут поступило предложение от ЦСКА.

- И звонок от Гончаренко?
- Можно ли сказать, что переход состоялся из-за звонка Гончаренко? Да. Так и есть. Парень во многом поэтому и дал согласие. И конечно, нужно учитывать еще статус клуба. Не каждый день тебя зовут в ЦСКА.

- Что Гончаренко сказал Шкурину?
- И Виктор Гончаренко, и генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев дали ему понять, что никто не ставит перед ним задачу в первой игре забить пять мячей. То есть они сказали Илье, что знают его потенциал, ждут от него постепенного прогресса и не требуют чудес.

- Не будут ли Шкурин и Чалов друг друга дублировать? Выдержит ли Илья такую конкуренцию?
- Разве нет примеров, где в одной команде играют несколько однотипных футболистов? Мне кажется, Илья поначалу будет потихоньку адаптироваться и выходить на замену. Возможен и такой вариант. Тренеру виднее.

- И все-таки можете сказать, сколько конкретных предложений было по Шкурину из России?
- Конкретных? Два. Но я не буду называть клубы. Другие команды хотели Илью еще посмотреть в деле. Некоторые опасались, гадали, как он будет выглядеть на уровне РПЛ. Поэтому на последние два-три тура приезжало много скаутов.

- "Динамо-Брест" быстро согласилось продать Шкурина в ЦСКА? Если верить официальным сайтам клубов, то форвард утром перешел из "Энергетика" в "Динамо", а вечером уже оказался в Москве.
- Нам повезло с Брестом. Там современный хозяин клуба, который быстро принимает решения. Когда мы только договаривались с "Динамо", обговорили, что если по Илье поступит достойное предложение, то никто чинить препятствий не станет. Просто не могли предположить, что вариант с ЦСКА возникнет так быстро. Однако Брест не возражал, отпустил парня. Мы благодарны "Динамо" за это. Ведь у нас бывают другие примеры, когда клубы становятся в позу, рассказывают о том, что им нужно успешно выступить в Лиге Европы или Лиге чемпионов. А потом на первой стадии отовсюду вылетают… В итоге получается - ни себе, ни игроку.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ