... НОВОСТИ

все новости

Команды Игры Очки
1Славия (Мозырь)412
2Неман (Гродно)412
3Динамо (Брест)410
4Торпедо-БелАЗ (Жодино)49
5Динамо (Минск)48
6Арсенал (Дзержинск)45
7Гомель44
8БАТЭ (Борисов)44
9Витебск44
10Днепр (Могилев)44
11Сморгонь44
12Нафтан (Новополоцк)43
13Ислочь (Минский р-н)42
14Слуцк41
15Минск41
16Шахтер (Солигорск)4-16
Нет данных
Команды Игры Очки
1Молодечно-201826
2Лида26
3Островец26
4АБФФ U-17 (Минск)23
5Динамо-2 (Минск)23
6Нива (Долбизно)23
7БАТЭ-2 (Борисов)23
8Барановичи23
9Бумпром (Гомель)23
10Волна (Пинск)23
11Макслайн (Витебск)23
12Слоним-201723
13Торпедо-БелАЗ-2 (Жодино)21
14Орша21
15Белшина (Бобруйск)21
16Шахтер-2 (Солигорск)20
17Локомотив (Гомель)20
18Энергетик-БГУ (Минск)2-10
подробнее

Чемпионат - Высшая лига

Энергетик-БГУ - БАТЭ. Фото fcbate.by

Без масок на трибунах и с маскарадом на поле

19.03.2020 23:40

Кто бы мог представить, что чемпионат Беларуси однажды станет самым популярным в Европе! Но сейчас это именно так, и с этим никак не поспоришь. Потому что сегодня, в день, когда наша высшая лига в 30-й раз вышла на старт, была приостановлена турецкая суперлига, и кроме нас никто больше не играет. Пользуясь уникальным случаем, «Энергетик-БГУ» и БАТЭ показали из любопытства заглянувшим в интернет-трансляцию иностранцам, что у нас, в принципе, есть на что посмотреть.
Конечно, в первую очередь таких зрителей, среди которых, наверняка, большинство тех, у кого уже наступила игровая ломка (букмекерские конторы сейчас тоже переживают худшие времена), удивил бы индустриальный пейзаж на заднем фоне с трубами заводов и проходящими электричками и поездами. Благо, происходящее на поле должно было быстро переключить внимание.

На самом стадионе была довольно привычная обстановка для матчей «Энергетика». Возможно, первая игра чемпионата и участие в ней БАТЭ могли бы привлечь и большую аудиторию, нежели ту, что обычно здесь собирается, но кого-то отпугнул коронавирус, кого-то дождь, а кого-то начальник на работе, ведь игра начиналась в 17.00. Те, кто таки добрался до улицы Семашко, заразиться явно не опасались – ни один человек в медицинской маске на глаза так и не попался. Приехал и Владимир Базанов, выступив с краткой речью и объявив чемпионат открытым.
30810
Когда же началась игра, выяснилось, что одни маскируются под фаворитов чемпионата, а другие – под серых мышей. По сегодняшней игре, складывалось впечатление, что это хозяева идут за «золотом». Хотя зимой, глядя, как разбегаются лидеры «Энергетика», было очень жаль эту команду. От линии атаки этих воинственных берсеркеров, за счет которой они и выжили в высшей лиге, ничего не оставалось. Но как показалось сегодня, команда проекта имени Анатолия Юревича стала даже лучше. По крайней мере, в обороне уже совсем не тот проходной двор, что раньше. Было удивительно, насколько мало БАТЭ создал возможностей у ворот Лесько. С игры, по сути, вообще ничего. Главные угрозы – с угловых, когда Филипенко попал в штангу в первом тайме, а Нехайчик промахнулся буквально с метра во втором. А единственный гол – чистый подарок хозяев. «Этот гребаный гололед», как пошутил Владимир Белявский про Лесько, не сумевшего выбить откинутый ему мяч, чем воспользовался Скавыш. Поэтому тем, кто после общей кубковой победы над «Динамо» решил, что БАТЭ вернулся, по итогам сегодняшней игры нужно сказать: «Подождите – не спешите!»
30809
А тем, кто полюбил в прошлом году «Энергетик», пора забывать про Шкурина и разучивать новое имя – Джасур Яхшибоев. Правда, в начале матча больше выделялся высоченный Атеменг, которого клуб подписал перед самым стартом. Причем этот камерунский нападающий ничем особенным не проявил себя в «Немане», а здесь он, кажется, еще заявит о себе. Сегодня он забить не забил, но один голевой пас отдал. Но со временем на передний план вышел арендованный у «Пахтакора» 22-летний узбекский талант, становившийся с молодежкой своей страны чемпионом Азии. Что он только не делал с обороной БАТЭ, обыгрывая то на паузе, то на ускорении, то меняя направление. Иногда казалось, что против Филипенко и Волкова играет Месси. Хладнокровно реализовав два момента, Яхшибоев мог отличиться еще дважды, но там уже выручил Чичкан.

Кстати, поражением проблемы БАТЭ не ограничились: в концовке матча в ворота борисован пришлось становиться Волкову, так как голкипер не смог продолжать игру из-за травмы, а замены уже были сделаны. А если они были, пришлось бы выходить 16-летнему Андрею Кудравцу.
30808
«Он футболист качественный, – высказался о Яхшибоеве главный тренер «Энергетика» Владимир Белявский. – Мы о нем знали, вели долгие переговоры, чтобы он к нам перешел. У нас есть еще один узбек. Он недавно переболел и пока не восстановился, но это тоже молодой, окрыленный парень, который тоже еще покажет себя. Мы подбираем этих футболистов, а не так, что просто увидели и взяли. Яхшибоев на слуху не только в Беларуси, а во всей Азии. Он игрок действительно хорошего уровня, вы видели, как хладнокровно он сегодня исполнял. Таких в нашей стране, может быть, и нет сейчас».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ